Боль под ребром с левой стороны. О какой болезни предупреждает этот симптом?

Боль под ребром с левой стороны может сигнализировать об очень опасном заболевании. И это могут быть не только сердечные недуги, как многим может показаться. Болью в этой области могут отдавать селезёнка, диафрагма, сердце, желудок и даже нервная система. Поэтому необходимо прислушаться к своему организму и определить характер боли. Если неприятные ощущения в левом подреберье носят длительный и интенсивный характер, то немедленно вызывайте врача.

ЖелудокБоль под ребром с левой стороны

Если боль под ребром с левой стороны сопровождается также рвотой и тошнотой, то причина наверняка связана с заболеванием ЖКТ.

  • Метеоризм и запор. Эти болезни могут отдавать болью в левый бок.
  • Пищевое отравление (может также проявляться посредством высокой температуры и рвоты).
  • Гастрит. Симптомы: боль - интенсивная или ноющая, которая также сопровождается рвотой, головокружением, вздутием и слабостью.
  • Язва желудка. При таком заболевании обычно боль появляется после приёма пищи.

СелезенкаБоль с левой стороны под ребрами




Боль с левой стороны под рёбрами может информировать об увеличении селезенки или даже о ее разрыве. Сильные боли могут быть при следующих болезнях:

  • Травма селезёнки (открытая или закрытая). Обычно сопровождается сильными болями в подреберье, тахикардией, гипотензией, тошнотой и чувством жажды.
  • Инфаркт селезёнки происходит из-за закупорки артерии. При этом боль при вдохе становится сильнее.
  • Абсцесс селезёнки – скопление большого количества гноя. В таких случаях боль может отдавать в левое плечо.

Поджелудочная железа

Этот орган своей частью как раз заходит в область левого подреберья. Поэтому если болит с левой стороны под грудью, это также может быть симптомом недугов поджелудочной железы.

  • Хронический панкреатит характеризуется тупой болью.
  • Острый панкреатит сопровождается режущей и острой болью в левом боку.

Диафрагма

Диафрагма – это мышца, которая отделяет брюшную полость от грудной. Боль с левой стороны под ребрами может сигнализировать о таком серьезном недуге, как диафрагмальная грыжа. Эта болезнь возникает вследствие смещения органов брюшной полости в грудную клетку. В таких случаях неприятные ощущения становятся интенсивнее при тяжёлых физических нагрузках и во время приема пищи.

Сердце



Если сильно болит с левой стороны под грудью, при этом появляется отдышка и чувство нехватки воздуха, то это говорит о проблемах с сердцем. В большинстве случаев речь идет об ишемической болезни сердца на различных стадиях.

  • Инфаркт миокарда характеризуется сильной, раздирающей, сжимающей болью в области сердца.
  • Стенокардия. При этом заболевании боль носит непродолжительный характер.

Другие причины боли в левом подреберьеБолит с левой стороны под грудью

  • Межрёберная невралгия образуется при сдавливании межрёберных нервов. Сопровождается сильными болями различного характера: ноющая, тупая, острая, приступообразная, жгучая.
  • Абдоминальная мигрень – расстройство нервной системы. Одним из симптомов этого недуга является боль под ребром с левой стороны или в середине живота.
  • Гормональный сбой также может быть причиной таких болезненных ощущений. В основном этот симптом проявляется в период климакса у женщин, полового созревания у подростков и при заболеваниях эндокринной системы.

Мы привели далеко не полный список болезней, симптомом которых является боль под ребром с левой стороны. Как видите, болезни могут быть как несерьезными (метеоризм), так и очень тяжёлыми (инфаркт миокарда). Поэтому в таких случаях не терпите боль, а сразу же вызывайте неотложную помощь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Боль под ребром с левой стороны. О какой болезни предупреждает этот симптом?