Хроническая сонливость, усталость и раздражительность: что делать?

Видео: Синдром хронической усталости симпмтоы лечение. Как победить усталость, сонливость и слабость

Сонливость, усталость и заторможенность на самом деле могут быть симптомами серьезных проблем. И хотя принято считать, что к подобному результату могут привести только недостаток сна и постоянные стрессы, это мнение не совсем верно. Ведь хорошо известный всем синдром хронической усталости иногда никак не связан с эмоциональным состоянием — довольно часто он свидетельствует о наличии серьезных заболеваний.

Хроническая сонливость (усталость) и причины ее появления

сонливость усталость

Видео: Хроническая усталость. Как с ней справиться




Если еще несколько лет назад синдром хронической усталости не был общепризнанным термином, то сегодня это стало реальной медицинской проблемой, от которой страдают сотни тысяч людей. Статистические данные свидетельствуют о том, что подобному расстройству более подвержены женщины среднего возраста, хотя, как свидетельствует практика, от этого недуга не застрахован никто. Безусловно, наиболее часто сонливость, усталость и раздражительность связаны с постоянным эмоциональным перенапряжением и постепенным психическим истощением. Тем не менее иногда заболевание вызвано анемией и авитаминозом, а подобные состояния уже требуют лечения. Довольно часто хроническая усталость свидетельствует о нарушениях в работе эндокринной системы. Кроме того, и по сегодняшний день ведутся исследования, помогающие определить все возможные причины подобного синдрома и создать эффективное лекарство.

Хроническая усталость и сонливость: основные симптомы заболевания

Подобный синдром в большинстве случаев возникает совершенно незаметно и постепенно прогрессирует. Довольно часто люди сомневаются в том, больны ли они вообще. Тем не менее стоит обратить внимание на ряд некоторых признаков:

хроническая усталость и сонливость

  • Безусловно, в первую очередь стоит упомянуть о таких симптомах, как сонливость, усталость.
  • Кроме того, наблюдаются нарушения сна, когда человек часто просыпается ночью или же не может уснуть даже, несмотря на измотанное состояние.
  • К симптомам можно отнести также проблемы с концентрацией, постепенное ухудшение памяти.
  • Нередко расстройство сопровождается проблемами с работой пищеварительной и сердечно-сосудистой системы.
  • Для больных характерна повышенная раздражительность и резкие смены настроения.
  • Нередко наблюдается потеря аппетита, развитие повышенной чувствительности к свету, запахам, вкусовым качествам пищи и т. д.
  • Иногда также наблюдаются головные боли, жжение в горле, увеличение лимфатических узлов, слабость и покалывание в мышцах.


Постоянная усталость и сонливость: что делать?

Видео: Синдром хронической усталости, ВСД, астения, психосоматика.

постоянная усталость и сонливость что делать

К сожалению, на сегодняшний день не существует единственного эффективного препарата, способного избавить от подобных проблем. Более того, даже сам процесс диагностики нередко является крайне сложным, ведь в большинстве случаев состояние всех систем органов остается в пределах нормы. Поэтому и в лечении используют все возможные способы. Например, пациентам назначают прием витаминных комплексов, а также настоятельно рекомендуют подкорректировать рацион. Полезными будут и консультации у психотерапевта. Кроме того, людям необходимо как можно чаще совершать прогулки на свежем воздухе, заниматься спортом, соблюдать щадящий график работы и отдыха.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хроническая сонливость, усталость и раздражительность: что делать?