Туберкулез костей. Этапы развития и симптомы

Видео: Елена Малышева. Профилактика туберкулёза

Туберкулезом костей называют инфекционное заболевание, поражающее костную ткань, вызванное проникновением в организм палочки Коха. Инфицирование костей и суставов встречается не так часто, как туберкулез легких. Данное заболевание может возникнуть у людей любого возраста, но больше подвержены к его развитию именно дети и подростки.

Чаще всего туберкулезный процесс поражает позвоночник, немного реже – тазобедренные суставы или коленные, крайне редко встречается в локтевых суставах и плечевых, а также в костях кистей или стоп. Как правило, туберкулез костей является вторичным проявлением или осложнением основного заболевания. В результате неправильного или неадекватного лечения, возбудитель туберкулеза распространяется гематогенным путем и поражает другие здоровые отделы организма. Туберкулез костей имеет четыре этапа развития.

В первом этапе происходит: развитие первичного остита или возникновение единичного очага туберкулеза. В эпифизах и метафизах трубчатых костей образовываются гранулемы туберкулезной этиологии, данный процесс формируется и в губчатом теле позвонков. На протяжении некоторого периода патологические образования увеличиваются в числе, а затем соединяются в единый очаг.

Видео: ПАРАФИН / ОЗОКЕРИТ / В ДОМАШНИХ условиях/ЗАЧЕМ ЭТО?




Для второго этапа характерно постепенное распространение инфекционного процесса на здоровые близлежащие позвонки, а также происходит полное поражение сустава. В результате чего у больного развивается туберкулезный артрит, который характеризуется образованием в полости самого сустава гнойного экссудата или серозно-фиброзного. Суставные хрящи отмирают (некротизируются) и отторгаются, а сама суставная поверхности оголяется.

На третьем этапе туберкулезный артрит приобретает выраженность, а также развивается спондилит. Сустав разрушается, суставная сумка полностью некротизируется, вследствие чего, появляются свищи и абсцессы. Как правило, происходит вторичное инфицирование сустава уже неспецифической флорой.

На четвертом этапе нарушаются функции и работоспособность сустава. В отдаленных и регионарных лимфоузлах можно обнаружить специфические остаточные изменения, а в миокарде, самом суставе и стенках сосудов присутствуют неспецифические реакции.



Туберкулез костей симптомы имеет разные, они зависят от места локализации инфекционного процесса и степени туберкулезной интоксикации. Наиболее выраженная картина наблюдается у деток и подростков, но может отсутствовать у взрослых. Больные ощущают нарастающее недомогание и быструю утомляемость. Аппетит снижается или полностью пропадает, а температура постоянно повышена. Туберкулез костей практически всегда приводит к очень серьезным осложнениям.

Симптомы местного характера зависят от места локализации туберкулезного процесса и его степени развития. Как правило, больные ощущают напряжение мышц, усталость, болезненность. Туберкулез костей позвоночника характеризуется появлением болей в спине в ночное время. С прогрессированием болезни осанка нарушается, а болезненность усиливается при нагрузках. Если поражен шейный отдел, то боль иррадиирует в подлопаточную область и затылок. При возникновении инфекционного очага в грудном отделе болезненные ощущения могут появляться в животе и грудной клетке, а если в поясничном, то в нижних конечностях. После серьезных изменений и нарушений в суставах у больного меняется походка, появляется заметная хромота, искривляется осанка и снижается подвижность в пораженном отделе позвоночника.

Если у человека развился туберкулез костей, лечение необходимо начинать незамедлительно и интенсивно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Туберкулез костей. Этапы развития и симптомы