Карбункул: лечение просто необходимо

Карбункул - это видимое гнойное воспаление кожи с элементами некроза , очаги которого расположены около волосяных луковиц и сальных желёз и способны к интенсивному распространению по всей поверхности дермы. Чаще всего карбункул преобладает на спине, пояснице и шее, чем делает свое неожиданное обнаружение доступным каждому пациенту. Что представляет собой данная патология? Наблюдаются гнойные воспаления кожи с участием ближних волосков, которые постепенно превращаются в крупные участки некроза, приобретая темный цвет.

Карбункул, лечение которого занимает длительный период времени и отнимает массу сил - неприятное явление. Но, прежде чем лечить, необходимо достоверно выяснить характер заболевания карбункул, причины его возникновения и степень прогрессирования. Следует заметить, что данная патология носит инфекционный характер, основным возбудителем которой является золотистый стафилококк либо его другие виды.




На ранней стадии заболевания в вышеуказанных областях человеческого организма появляется несколько плотных узелков, которые постепенно сливаются воедино, образуя общий инфильтрат. Последний, в свою очередь, начинает стремительно увеличиваться в размерах, порой достигая габаритов ладони. Кожа при этом сильно натягивается, а в центре новообразования просматривается синюшность, причем поверхность инфильтрата приобретает полушаровидную форму. Первая стадия прогрессирования данной патологии длится до двух недель, но потом в области инфильтрата образуются несколько выступов, которые раскрываются, превращая внешний вид карбункула в детское сито. Через эти отверстия просачивается гной и некротические массы зеленого цвета со сгустками крови. Но и эта стадия постепенно подходит к концу, а за ней следует постепенное омертвение клеток кожи и формирование глубокой язвы. Совместно обе стадии (нагноения и некроза) длятся до 20 дней, а затем язвы заполняются грануляционной тканью, образуя грубый глубокий рубец. Глубокие рубцы остаются на всю жизнь, как память о заболевании карбункул, лечение которого порой даже проводится хирургическим путем, но обо всем по порядку.

На теле больного в основном наблюдаются единичные карбункулы, появление которых сопровождается повышенной температурой, агрессивной болью спазмового характера, а также общим недомоганием и ощутимым ознобом. Очень часто такие уже существующие патологии, как нервное истощение или сахарный диабет, могут стать весомой причиной прогрессирования болезни карбункул, лечение которой просто необходимо, поскольку кровотечение из крупного сосуда и сепсис могут вызвать даже смерть больного.

Возникает уместный вопрос, а как лечить карбункул? Однозначно, он задан опытным специалистам, которые сталкиваются с подобной кожной патологией не первый раз.



Здесь имеется два направления продуктивного лечения, какому отдать предпочтение, должен решать врач, учитывая общую клиническую картину и характерные жалобы больного. Так, в амбулаторных условиях для эффективного лечения карбункулов небольших размеров показана антибактериальная терапия, где врач прописывает антибиотики (Ампициллин, Ампиокс) и синтетические антибактериальные препараты широкого спектра действия(Фурагин, Бисептол). Но этим дело не ограничивается, имеются и другие меры предосторожности от развития заболевания карбункул, лечение которого также включает прием аналгезирующих и сердечных препаратов, а также молочно-растительную диету. Применяют и УВЧ-терапию, и ультрафиолетовое облучение. При положительном ходе лечения улучшения начинают быть заметны уже на третий день интенсивной терапии. Однако при появлении очагов омертвевших тканей пациенту назначают немедленную операцию, после которой продолжают антибактериальную терапию.

Чтобы избежать такой участи, необходимо внимательно относиться к собственному состоянию здоровья.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Карбункул: лечение просто необходимо