Потеют ладони. Что делать, как быть

Действительно, повышенная потливость – это явление не из приятных. Некоторые люди из-за этого даже уклоняются от публичных выступлений, рукопожатий и романтических встреч. Ели у вас потеют ладони, что делать? Обращаться к врачу или решать вопрос самостоятельно? На самом деле в большинстве случаев на вопрос: «Что делать, чтобы не потеть?», у врачей ответы есть. В частности, потливость не обязательно является патологией, но может быть специфическим свойством нервной системы человека.

Также, вероятно, следует знать о том, что потоотделение является нормальной функцией человеческого организма, благодаря которой он охлаждается. Вспоминается одна статья, в которой перечислялись признаки представителей арийской расы. Одним из признаков, помимо светлых волос и голубого цвета глаз, было повышенное потоотделение. Это к тому, что кто-то считает подобное проявление организма чуть ли не достоинством.

И тем не менее, если у вас все-таки потеют ладони, что делать? Может ничего и не нужно делать, а просто чаще мыть руки. Это явление может быть связано с особенностями организма. Однако существует и такая патология как гипергидроз.

Видео: Повышенная потливость. Как лечить гипергидроз ладоней и подмышек. Почему потеют ладони и ноги

Гипергидроз

В переводе с греческого, гипергидроз буквально означает «чрезмерный пот» или повышенное потоотделение. Такая патология подразделяется на общую и локализованную.

  • Гипергидроз общий проявляется под влиянием физических и эмоциональных напряжений, высокой температуры и определенных болезней, в том числе туберкулеза и поражений нервной системы. Нетрудно догадаться, что в данном случае, если потеют руки, что делать знает только врач. Лечиться нужно, не так ли?
  • Гипергидроз локализованный в своих наиболее частых формах – это признаки вегетососудистой дистонии. Может быть спровоцирован ношением резиновой или тесной обуви, халатным отношением к гигиене, ношением одежды из синтетики.



Гипергидроз может способствовать возникновению грибковых поражений кожи.

Специалисты постараются подобрать для каждого случая комплексное лечение.

А в ряде случаев, если у человека потеют ладони, что делать он прекрасно знает сам. Я, например, знаком с парнем, который просто систематически злоупотребляет слабоалкогольными напитками. У него пот буквально льется по лицу, а ладони постоянно мокрые. Но он и сам говорит, что стоит ему прекратить пить много пива, как потоотделение нормализуется.

Причины повышенного потоотделения

  • Сильное волнение, страх, стресс.
  • Напряженная умственная работа.
  • Непривычные климатические условия. Жара.
  • Слишком острая или горячая пища.
  • Излишний вес.

Видео: Что делать если потеют руки?/"Вопрос-ответ"

Вопрос: Если систематически потеют ладони, что делать? Вес нормальный, алкоголем не злоупотребляю.

Ответ: Есливы считаете, что это патология и причина вам неизвестна, то запишитесь на прием к соответствующему специалисту для проведения диагностики. Дело в том, что такое заболевание, как гипергидроз выявляется только в медицинских учреждениях.



Способы устранения проблемы повышенного потоотделения

  • Применение специальных дезодорантов.
  • Разнообразные растворы.
  • Соответствующие процедуры.

Методы народной медицины от моей бабушки. Если сильно потеют ладони

  • Приготовьте такой раствор: 0.5 ст. уксуса столового на 2 литра холодной воды. Дважды в день держите в приготовленном растворе руки.
  • Держите руки систематически в отваре шалфея или дубовой коры.
  • Мазь: глицерин – ½- часть, сок лимонный - ¼-, спирт медицинский - ¼- часть. Все смешать. После каждого мытья рук протирать ладошки.

Бабушка утверждала, что таким образом лично она, проявив должное терпение и настойчивость, полностью избавилась от подобных проблем с руками.

Подсказка

Все-таки, наверное, следует помнить о том, что в ряде случаев проблему повышенного потоотделения сможет решить только специалист. Уж врачей-то стесняться вы точно не станете. Помните также о регулярных гигиенических процедурах. Желаю крепкого здоровья!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Потеют ладони. Что делать, как быть