Серповидноклеточная анемия – пока неизлечимая болезнь крови

Известно, что серповидноклеточная анемия – патология в крови, которую дети наследуют от своих обоих родителей. Это заболевание не инфекционное, им невозможно заразиться – с ним можно только родиться. Несмотря на то, что серповидно клеточная анемия пока не излечима, все же можно лечить симптомы, чтобы облегчить страдания больного.

Насколько распространена серповидноклеточная анемия?

Согласно исследованию ученых эта болезнь главным образом встречается у людей, имеющих африканское происхождение. Поэтому «столица» серповидной анемии находится в Нигерии, в которой проживает самое многочисленное чернокожее население, и число больных примерно миллион нигерийцев, из которых ежегодно от нее умирает почти 60 000 человек.

В чем корень проблемы?

Чтобы в этом разобраться представьте себе такой наглядный пример. Страна зависит от ввозимой в нее извне пищи, которая необходима для людей, живущих в деревнях. Грузовики загружаются продуктами и из столицы едут по главным автомагистралям в сельские районы. Дороги при этом сужаются.

Пока все идет нормально грузовики разгружают продукты и снова возвращаются в столицу за очередной партией пищи. Но что происходит, если грузовики ломаются? Пища портится и другим грузовикам не добраться из-за образовавшихся заторов на дорогах. Люди остаются голодными и страдают.

По такому же принципу эритроциты (красные тельца крови) перевозят кислород, который служит пищей для организма из легких по артериям и затем во все ткани тела. Постепенно капилляры («дороги») сильно сужаются, так что эритроциты способны передвигаться только шеренгой по одному, стараясь просочиться сквозь мельчайшие кровеносные сосудики. Здесь они оставят свой «груз» кислорода для питания клеток.




Здоровый полноценный эритроцит имеет круглую форму и легко проходит через диаметр узкого кровеносного сосуда. Но, если это больной, у которого серповидноклеточная анемия, то его эритроциты ломаются. Они уже не круглой формы, а делаются похожими на серп или банан. По этой причине кровяные тельца серповидной формы застревают в узких местах, подобно грузовику, попавшему в грязь, и создают пробки, препятствуя движению остальных эритроцитов.

Нет кислорода – нет питания клеткам. В тех местах тела, где это происходит, больной чувствует приступ боли. Боль внезапно поражает какой-то орган, человек, особенно если это ребенок, кричит и плачет. Лишь через 2-3 дня, может даже неделю, боль стихает.

Симптомы болезни

Впервые появляются приблизительно на 6 месяце жизни ребенка. Первый признак болезненные и опухшие кисти или ножки до щиколотки, либо и то, и другое сразу. Ребенок плачет, плохо ест, иногда желтеют белки глаз, бледнее, чем обычно, выглядят ладони, язык и губы малыша. Требуется анализ крови.

Дети, которых мучает серповидная анемия, живут в постоянном страхе перед возможным приступом. Они более других уязвимы перед инфекционными заболеваниями, их суставы постоянно болят, язвы на лодыжках могут не заживляться годами. Обычная причина смерти – инфекция.

Бывают случаи, что больной ребенок впервые чувствует приступы лишь в подростковом возрасте.

Лечение и предотвращение приступов



Серповидноклеточная анемия – это пожизненное заболевание, от него нет пока лекарств.

Но можно, применяя простые меры, свести количество приступов к минимуму:

&bull- Много воды, облегчающей циркуляцию крови в сосудах (взрослому больному необходимо 3-4 литра в день), чтобы предотвратить приступ.

&bull- Болеутоляющие препараты, чтобы облегчить боль.

&bull- Сбалансированная диета, поливитамины и фолиевая кислота.

&bull- Обязательно обследоваться у врача и беречь себя от инфекций.

Эти меры помогают многим страдающим от этого недуга вести вполне нормальную счастливую жизнь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Серповидноклеточная анемия – пока неизлечимая болезнь крови