Мастит: симптомы, стадии развития и лечение

Маститом называют воспалительное заболевание груди (молочной железы), которое развивается чаще всего после родов и сопровождается выраженными болями в области молочной железы, дискомфортом во время кормления грудью, покраснением и увеличением груди, повышением температуры, также имеются и другие мастит-симптомы. Главная причина возникновения – вызывающая воспаление бактериальная инфекция. Протекает мастит в несколько стадий и при отсутствии корректного лечения переходит в гнойную форму, имеющую опасные осложнения. На ранних стадиях лечение консервативное (антибиотиками, противовоспалительными средствами и пр.), а гнойные формы лечат уже хирургическим путем. В этой статье мы расскажем, что же такое мастит, симптомы и лечение этого заболевания.

Мастит: причины

Обычно причиной мастита является попадание бактерий в молочную железу. Попасть туда они могут через трещины сосков, через кровь (в случае, если имеются очаги инфекции – пиелонефрит, тонзиллит и т.д.). Ведь женский организм обычно в послеродовом периоде бывает ослаблен и не способен бороться эффективно с бактериями.

Немаловажный момент в развитии мастита – лактостаз – это застой в протоках молочных желез молока, возникающий из-за недостаточного или неполного сцеживания молока или из-за редких кормлений. Наличие в протоках молочной железы молока – благоприятный фактор для размножения бактерий, так как в нем имеется много питательных веществ.

Существует 2 основных типа этого заболевания:

  1. лактационный – мастит кормящих матерей;
  2. нелактационный – он с грудным вскармливанием не связан. Встречается он довольно редко и возникает после травмы молочной железы, вследствие сдавления груди или гормональных расстройств.

Мастит: стадии развития




Послеродовой мастит имеет несколько стадий:

  1. Серозная – ранний этап болезни, характеризующийся незначительным повышением температуры, болью при ощупывании молочной железы, увеличением ее объема.
  2. Инфильтративная – наступает в случае отсутствия лечения на серозной стадии и характеризуется наличием в каком-то участке груди болезненного уплотнения, лихорадкой.
  3. Гнойная – происходит нагноение этого участка.

Мастит: симптомы

Заболевание зачастую развивается остро – это значит, что первые признаки мастита появляются довольно быстро, от пары часов до суток. Мастит симптомы вызывает вот какие:

  1. Повышение температуры выше 38 градусов указывает на то, что в организме присутствует воспалительный процесс. Повышенная температура приводит к головным болям, ознобу, слабости.
  2. Молочная железа горячая, она увеличена в размере, кожа на участке воспаления красная.
  3. Боли в груди – непрекращающиеся и ноющие, усиливающиеся при кормлении грудью.

Если на ранних стадиях не приступить к лечению заболевания, оно переходит в гнойную форму. Признаки гнойного мастита следующие:

  1. Температура повышенная, от 39 градусов и даже выше, нарушается сон, мучают выраженные головные боли, отсутствует аппетит.
  2. Увеличиваются лимфатические узлы в области подмышек (они прощупываются как небольшие плотные болезненные образования).
  3. Боли в груди сильные, болезненно переносится даже очень легкое прикосновение к ней.

Кормление грудью при мастите

Несмотря на то, какой формы и какой стадии мастит, кормление грудью категорически запрещается, из-за того, что в молоке и здоровой, и больной груди может содержаться много бактерий, имеющих опасность для ребенка. Но сцеживание должно проводиться очень тщательно и регулярно. Полное сцеживание не просто ускоряет выздоровление, но также сохраняет лактацию, чтобы женщина могла после выздоровления продолжить грудное вскармливание.

Мастит: лечение



Тактика лечения мастита зависит от того времени, которое прошло с начала заболевания, а также от его формы (серозный, гнойный и др.) Главными принципами лечения являются подавление роста числа бактерий, уменьшение воспаления и обезболивание. Что касается гнойных форм мастита, лечатся они только хирургическим способом. Ни в коем случае лечение не проводить самостоятельно.

Выздоровление наступает безболезненнее и намного быстрее, если сократить или целиком подавить лактацию. После выздоровления при желании лактацию можно и восстановить. Обычно ее подавление осуществляется при помощи специальных препаратов (Парлодел, Достинекс и пр.), назначить которые может лишь специалист.

Негнойные стадии (инфильтративная, серозная) лечат консервативно, они не требуют операции. Врачи советуют сцеживать молоко каждые 3 ч из двух молочных желез, поскольку застой его приводит к размножению бактерий. Чтобы устранить боли, применяются местные анестезирующие лекарства (к примеру, новокаиновые блокады).

В лечении мастита основными лекарственными препаратами являются антибиотики. Их выбор определяется по результатам выявления чувствительности бактерий. Чаще всего в лечении мастита применяются антибиотики из группы пенициллинов (Амоксиклав, Оксациллин, и др.), аминогликозидов (Гентамицин) и цефалоспоринов (Цефрадил, Цефазолин и др.). Антибиотики назначаться могут внутрь, внутривенно или внутримышечно.

Видео: Лечение шизофрении у детей. Детская шизофрения - симптомы и диагностика от врачей Израиля [Мацпен]

Гнойную форму мастита лечат только хирургическим путем – выполняют операцию под общим наркозом. После операции назначаются антибиотики.
А вскармливание грудью разрешается лишь тогда, когда прием антибиотиков прекращен и бактериологическое исследование молока не обнаружит бактерий в нем.

Любое промедление в лечении станет причиной развития гнойной стадии, которая опасна для жизни, поэтому, заметив мастит-симптомы у себя, незамедлительно отправляйтесь к врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мастит: симптомы, стадии развития и лечение