Что такое воспаление суставов и как его лечить?

Видео: Артроз коленных суставов. Как лечить?

Наши суставы представляют собой соединение между двумя костями, именно они позволяют человеку сгибать колени и локти, изгибать спину, двигать бёдрами и поворачивать голову. Синовиальная жидкость служит для смазки сустава, она препятствует непосредственному контакту между двумя поверхностями сустава. К сожалению, со временем поверхность сустава изнашивается, и хрящевая ткань разрушается, подобное состояние называется артритом. Заболевания суставов делятся на две большие группы, первая из них относится к обменным заболеваниям суставов, вторая – включает в себя воспалительные процессы.

Артрит – воспаление суставов

Артрит характеризуется чаще всего скованностью и болью в суставах, это обусловлено тем, что в поражённом месте возникает воспаление, оно проявляется не только припуханием и болью в суставной области, но покраснением и припуханием кожных покровов в поражённой области. Лечение заболевания во многом зависит от степени тяжести. К лёгкой степени относят один поражённый сустав, к средней степени – воспаление нескольких суставов одновременно (например, пальцев рук и ног), тяжёлой степенью принято считать острый артрит всех суставов. Чаще всего причины заболевания кроются в генетической предрасположенности организма, причём проявить себя заболевание может в разных случаях по-разному, иногда воспалением челюсти, а иногда воспалением позвонков.

Воспаление суставов. Симптомы и проявление заболевания.




При артрите сустав очень быстро припухает, на коже над ним появляются видимые признаки воспаления, и данная часть тела становится скованной и малоподвижной. Общее состояние организма в этот момент страдает, появляются признаки воспаления, озноб, повышение температуры тела. Подобные симптомы чаще всего возникают из-за попадания в сустав инфекционного материала. Серьёзность подобного заболевания чаще всего заключается в том, что не леченый артрит может прогрессировать и впоследствии приведёт к полному разрушению суставов.

Как лечить воспаление суставов

Чаще всего воспаление суставов лечится специальными медицинскими препаратами, к ним относятся неспецифические противовоспалительные и противоревматические средства, которые не только эффективно снимают признаки воспаления, но и не дают болезни прогрессировать. Тем не менее, многие специалисты считают, что излечить заболевание полностью в современных условиях невозможно.

Видео: Боль в суставах: артрит, полиартрит, артрозоартрит, артроз. Запись на лечение: +38-044-383-19-20

Если вы задаётесь вопросом: «Как снять воспаление суставов?», то вам следует обратить внимание на народные средства, которые отлично помогают при воспалении суставов. Одним из таких средств является сабельник болотный, настойку которого можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно. 1 столовую ложки настойки растворяют в стакане воды и принимают внутрь при воспалении суставов, вполне возможно этой же настойкой растирать на ночь больные места.



Наиболее распространённые заболевания суставов

Наиболее распространённым воспалением суставов является ревматоидный артрит, заболевание, причиной которого являются аутоиммунные нарушения в организме. В этом случае воспаление суставов поражает тело симметрично. Заболевание чаще всего возникает после перенесенного инфекционного заболевания (гриппа, ОРВИ, ангины), чаще всего ему подвержены женщины.

Подагра является разновидностью артрита, причиной её является нарушение обменных процессов в суставе, а также чрезмерная выработка мочевой кислоты и лейкоцитов. Подагра чаще всего сначала поражает большой палец ноги, а впоследствии болезнь распространяется на все суставы.

Справиться с этим заболеванием достаточно сложно, однако с помощью адекватного лечения вполне возможно добиться его стойкой ремиссии, что поможет значительно улучшить качество жизни пациента.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое воспаление суставов и как его лечить?