СЗРП 1 степени: причины и последствия

СЗРП (синдром задержки развития плода) 1 степени – довольно часто встречающийся диагноз у беременных женщин. Именно о нем и пойдет речь в данной статье. Вы узнаете, что такое СЗРП 1 степени при беременности. Также вы сможете выяснить основные характеристики этого состояния. Обязательно стоит сказать и о том, какие СЗРП 1 степени последствия имеет. Причины патологии будут представлены вашему вниманию ниже.

Что такое СЗРП 1 степени при беременности?

Данный диагноз может быть поставлен будущей маме уже во втором триместре ожидания малыша. В большинстве случаев во время очередного осмотра и измерения высоты расположения матки доктор устанавливает факт, что детородный орган отстает в размерах. Акушер в таких случаях может предположить синдром задержки развития плода (СЗРП) 1 степени, 2 типа или 3-го. Однако подтвердить наверняка это состояние может только дополнительное исследование.

СЗРП 1 степени – отставание размеров будущего малыша от положенных по сроку не более, чем на две недели. Если этот срок больше, то речь идет о других стадиях патологии. Так, при втором типе задержки внутриутробного развития плода его размеры расходятся со средними на три-четыре недели. Когда ваш малыш отстает более, чем на один месяц, гинекологи говорят о третьей стадии задержки внутриутробного развития.

Синдром задержки развития плода иногда называют и другими терминами. Однако смысл их и характеристики одинаковы. При обнаружении СЗРП 1 степени при беременности лечение показано в большинстве случаев. Перед коррекцией проводятся дополнительные исследования. К ним относятся доплерография, кардиотокография, ультразвуковая диагностика в динамике. На основании полученных данных назначаются соответствующие лекарственные препараты.

Видео: Клубный день: Девальвация рубля - причины и последствия. Александр Вольверин.

Формы патологии

СЗРП 1 степени может иметь два разных вида. Определить их удается только во время УЗИ. Обычный осмотр не может предоставить врачу и пациентке таких подробных данных. Итак, синдром внутриутробной задержки развития может быть следующим:

  • симметричная форма (в этом случае плод имеет пропорциональное отставание в размере костей, объемов головки и живота, роста и веса), этот вид внутриутробного развития встречается примерно в 20-40 процентах случаев данной патологии;
  • асимметричный вид (отставание происходит неравномерное, большинство частей тела имеют нормальные значения, тогда как некоторые из них недостаточны), данный вид патологии встречается в семидесяти процентах всех случаев.

сзрп 1 степени при беременности

В некоторых случаях определение вида синдрома задержки развития плода 1 степени может быть ошибочным. Стоит напомнить, что такая форма патологии имеет небольшие расхождения со стандартными нормами. Именно поэтому так важно выбрать квалифицированного специалиста для проведения диагностики этого состояния.

Задержка развития или норма?

Иногда бывает так, что лечение СЗРП 1 степени не проводится. При этом данная ситуация не имеет никаких причин. Последствия в большинстве случаев не возникают. При этом врачи все же ставят данный диагноз, хотя в этом случае речь идет, скорее, о наследственной особенности.

сзрп 1 степени 2 типа

В некоторых семьях все детки рождаются очень маленькими. Такие малыши попросту унаследовали эту особенность от мамы и папы. Если вам поставлен вышеописанный диагноз, но кардиотокография и доплерометрия в норме, есть смысл вспомнить, с каким весом родились вы и ваш партнер.

Развитие патологии

СЗРП 1 степени асимметричной формы или симметричного вида не появляется просто так. Исключением являются лишь наследственные особенности. В большинстве случаев есть своя причина появления проблемы. Почему же развивается задержка внутриутробного развития?

Причиной возникновения данной проблемы является нарушение маточно-плацентарного кровотока. При этом малышу начинает не хватать кислорода, витаминов и других питательных веществ. В большинстве случаев проблема имеет постепенное развитие. Так, во втором триместре малыш может отставать в размерах всего на несколько дней. К третьей части беременности этот срок увеличивается до полутора недель. Рождается ребенок с отставанием уже в две недели.

лечение сзрп 1 степени




Рассмотрим подробно основные причины появления этой патологии.

Бытовые и социальные

К этой причине можно отнести все вредные привычки. Если будущая мама курит, употребляет регулярно спиртосодержащие напитки, то наверняка ее малыш получает немалые страдания. Стоит отметить, что пассивное курение и прием некоторых медикаментозных препаратов оказывают аналогичное влияние. Тяжелые физические нагрузки или увлечение профессиональным спортом могут также сыграть свою роль.

Стоит отдельно рассмотреть питание беременной женщины. Некоторые представительницы слабого пола боятся сильно прибавить в весе. Именно поэтому они придерживаются определенных диет и употребляют низкокалорийную пищу. Так поступать нельзя. В сутки женщина, находящаяся в интересном положении, должна потребить до 2000 калорий. Будущей маме нужно обязательно есть мясо и продукты кроветворения. В противном случае малыш просто не сможет правильно и равномерно развиваться.

Возраст женщины таким же образом может повлиять на малыша в утробе и вызвать задержку его развития. Стоит отметить, что этот диагноз чаще всего ставится будущим мамам, не достигшим 18 лет. После 36 также возникает риск развития внутриутробной задержки роста плода. Стрессовые ситуации в период беременности могут оказать негативное влияние на развитие крохи.

Акушерские причины

СЗРП 1 степени (асимметричная или симметричная форма) часто выявляется у будущих мам, которые страдают гинекологическими заболеваниями. Стоит отметить, что они могут быть врожденными или приобретенными. К первым относятся аномалии развития детородного органа (раздвоение, наличие перегородок, детская матка и так далее). Среди приобретенных можно выделить эндометриоз, аденомиоз, наличие опухолей на яичниках и в полости мышечного органа и так далее.

сзрп 1 степени асимметричной формы

Стоит сказать, что будущие мамы, имевшие ранее аборты или самопроизвольное прерывание беременности, чаще сталкиваются с задержкой развития плода в утробе. Раннее начало половой жизни или недоразвитость матки (ранняя беременность) также приводят к синдрому задержки развития плода.

Причины соматические

СЗРП 1-2 степени при беременности зачастую выявляется при некоторых сопутствующих проблемах. К таковым относятся болезни почек и печени, сердца и кровеносной системы. Даже язва желудка может стать причиной возникновения внутриутробной задержки развития плода.

сзрп 1 степени при беременности лечение

Сюда же относятся и болезни, перенесенные женщиной во время вынашивания ребенка. Особо опасным периодом является первый триместр. Именно тогда формируются основные органы и системы малыша. Банальная простуда может привести к нарушению и появлению СЗРП в будущем.

Осложнения

Синдром внутриутробной задержки развития плода может быть вызван проблемами, которые появились непосредственно во время беременности. При этом не имеет значения срок вынашивания младенца. Патология иногда развивается в самом начале. Также проблема имеет вероятность появиться уже в конце беременности.

сзрп 1 степени асимметричная

К данным причинам можно отнести тяжелое течение токсикоза или гестоза. Многоводие или маловодие, анемия, предлежание плаценты, ее инфаркты или кисты – все это может вызвать появление синдрома задержки развития плода. Если в первой половине беременности возникала отслойка плодного яйца, гематома или кровотечение, то риск развития патологии сильно увеличивается.

Видео: Упражнения дающие результат даже при коксартрозе 3-й степени! Лечение артроза по методике Гитта

Патологии в формировании плода

Иногда синдром внутриутробной задержки развития возникает из-за патологий плода. В этом случае речь может идти о разных отклонениях, например, о болезнях щитовидной железы, различных синдромах, хромосомных нарушениях, приобретении внутриутробных инфекций и так далее.



Эта причина возникновения СЗРП вызывает наиболее тяжелые последствия, так как тут речь идет не только об отставании, но и о проблемах в организме самого малыша.

Каковы последствия СЗРП?

Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо выяснить, что стало причиной возникновения патологии. Если это генетическая особенность, и родители малыша также имели малый рост и вес при рождении, то последствий обычно не возникает. Такие малыши очень быстро догоняют своих сверстников. Уже за первые три месяца ребятишки могут прибавить от трех до шести килограмм и вырасти на десять сантиметров. Однако если есть причины развития внутриутробной задержки, то могут возникнуть и последствия. Рассмотрим их.

сзрп 1 2 степени при беременности

Преждевременные роды

Видео: Страхи в бизнесе. Причины и последствия страхов в малом бизнесе.

Когда диагностика показывает сильное страдание малыша, врачи назначают лечение. В большинстве случаев оно проводится в стенах стационара. Если через несколько недель улучшений не наступило, то медики могут собрать консилиум, на котором принимается решение о досрочном родоразрешении. В большинстве случаев это кесарево сечение. Стоит отметить, что малышу при этом могут понадобиться соответствующая помощь и определенные условия.

Осложнения в родах

Если патология не ярко выражена, то после проведенной коррекции женщина может доносить малыша до положенного срока. Однако в процессе родов часто возникают проблемы. К ним можно отнести асфиксию плода, гипоксию, окрашивание околоплодных вод меконием, инфицирование и так далее. В большинстве таких ситуаций ребенку требуется срочная медицинская помощь, которая поможет избежать развития необратимых последствий.

Рост и развитие в будущем

Дети с СЗРП в своем большинстве догоняют сверстников в росте и весе уже к двум годам. Но этого нельзя сказать о психоэмоциональном развитии. Тут различия стираются только в возрасте десяти-пятнадцати лет. Эти детки более эмоциональны и гиперактивны, зачастую они не способны долго концентрировать внимание на одном предмете, они плохо учатся в школе и реже добиваются успеха в карьере.

сзрп 1 степени

Детишки с таким диагнозом часто болеют. Они склонны к развитию сахарного диабета, ожирения, болезней легких и сердца. Чтобы максимально избежать развития таких нарушений здоровья, необходимо своевременно показывать ребенка врачам и проводить рекомендованное ими лечение.

Подведение итогов

Вам теперь стало известно, что такое СЗРП 1 степени. Вы узнали о способах диагностики и разновидностях патологии. Чтобы предотвратить неблагоприятное развитие событий, необходимо планировать беременность. Перед зачатием обязательно посетите врача и исключите все факторы, которые могут вызвать данную патологию.

Если же вам пришлось столкнуться с описанным выше диагнозом, то не стоит паниковать. Нервное напряжение будущей мамы может лишь усугубить состояние растущего малыша. Доверьтесь врачам и при необходимости пройдите назначенное лечение. Легкой вам беременности и хорошего самочувствия!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » СЗРП 1 степени: причины и последствия