Лактостаз у кормящей матери: симптомы и лечение, причины и профилактика

Лактостаз у кормящей матери, симптомы и лечение которого может определить только опытный специалист, является довольно распространенным заболеванием. Женщина испытывает сильные боли в области молочной железы. У некоторых даже возникает желание отказаться от грудного вскармливания. Если пренебрегать лечением патологии, в железах может начаться процесс образования гноя.

Что такое лактостаз?

Молочная железа состоит из нескольких долей, каждая из которых обладает собственным протоком для выведения секрета во внешнюю среду. Когда происходит закупорка одного из них, развивается лактостаз. В первые несколько дней заболевание не представляет опасности, но может сопровождаться повышением температуры и появлением болезненности. Белок молока, постепенно накапливающийся в протоках, организм женщины воспринимает за инородное тело. лактостаз у кормящей матери симптомы и лечение

Лактостаз становится опасным на третий день. Если высокая температура сохраняется, следует обратиться к врачу. Примерно на пятый день возникает воспаление, которое переходит в инфекционный мастит. Лечить его в домашних условиях категорически запрещено. Терапию должен назначить врач с обязательным применением антибиотиков.

Внешние причины лактостаза

От застоя молока не застрахована ни одна женщина. Существует множество факторов, которые могут привести к развитию заболевания.

Видео: Мастит у кормящей мамы: какие симптомы и что делать?

  1. Если форма соска не идеальна, малышу очень трудно правильно взять грудь. В результате женщине приходится использовать специальные накладки и сцеживать грудь.
  2. Узкие протоки молочных железы также могут способствовать лактостазу. Если молоко повышенной жирности, в них очень быстро образуются пробки.
  3. К числу устранимых факторов, приводящих к развитию заболевания, относится неправильное прикладывание к груди. Особенно часто с этим приходится сталкиваться первородящим женщинам, у которых нет опыта в этом вопросе.
  4. Еще одной причиной лактостаза является передавливание протоков тесным бельем или собственным телом, когда женщина спит на животе. Многие предпочитают придерживать грудь рукой при кормлении, что также нарушает отток из некоторых долей железы.
  5. Механическое повреждение, травмы, переохлаждение — все эти факторы способствуют застою молока.

Лактостаз груди часто развивается на фоне безостановочного сцеживания. Наши бабушки и некоторые педиатры не устают повторять, что молоко необходимо постоянно сцеживать. В результате грудь остается абсолютной пустой. Организму поступает своеобразный сигнал о необходимости дополнительного питания для ребенка. Малышу, в свою очередь, такое большое количество пищи не требуется. После очередного кормления в груди остается молоко, а мама начинает его сцеживать. Образуется замкнутый круг, который провоцирует застойные процессы.

Внутренние причины

При гиперлактации секреция молока увеличивается в несколько раз. Его образуется в несколько раз больше, чем требуется ребенку. Кроме того, на фоне обезвоживания или постоянного стресса молоко становится чрезмерно густым. Именно это влияет на вероятность закупорки протоков.

Если мамочка регулярно не высыпается и загружена домашними обязанностями, может возникнуть эмоциональная нестабильность. Стрессы также провоцируют лактостаз у кормящей матери. Симптомы и лечение заболевания в такой ситуации требуют незамедлительной реакции со стороны женщины. Все дело в том, что эмоциональные перегрузки на рефлекторном уровне вызывают спазмирование мышц в области протоков. Именно поэтому молодым мамочкам врачи рекомендуют больше отдыхать, стараться избегать чрезмерных нагрузок.причины лактостаза

Лактостаз у кормящей матери: симптомы

И лечение, и вероятность развития осложнений напрямую зависят от своевременной диагностики. Поэтому каждая дама должна знать первые признаки этого заболевания.

  • Болезненность молочной железы.
  • Бугорки и небольшие неровности, выступающие над поверхностью.
  • Уплотнения в груди.
  • Покраснение кожных покровов.
  • Дискомфорт при кормлении.

Если на начальном этапе игнорировать признаки лактостаза, у кормящей женщины быстро начинает отекать и опухать грудь. Кожные покровы становятся горячими и болезненными. У женщины повышается температура, появляется слабость и озноб. Сцеживание молока приносит только неприятные ощущения. Малыш отказывается от груди, так как не может ее правильно захватить.признаки лактостаза у кормящей

Лечение лактостаза




Обнаружив начальные признаки этого заболевания, необходимо сразу приступать к его лечению. На первых порах каждая мама может самостоятельно справиться с недугом, не прибегая к помощи серьезной медикаментозной терапии. Все лечебные процедуры должны быть направлены на нормализацию движения молока.

Лучшим лекарством является сам новорожденный. Если он хорошо сосет грудь, следует расположить его так, чтобы носик и подбородок упирались в пораженную область. Несмотря на всю болезненность этого процесса, предлагать нездоровую грудь рекомендуется в два раза чаще. Чем быстрее восстановится полноценное поступление молока по протокам, тем скорее пройдет дискомфорт.

Теперь каждое кормление должно превратиться в настоящий ритуал.

  1. Первоначально рекомендуется при помощи тепла усилить отток молока. Для этого делают компрессы, принимают горячий душ.
  2. Массаж при лактостазе позволяет увеличить отток молока в пораженной области. Для снижения болевого дискомфорта можно использовать масло или специальный крем.
  3. Часть молока необходимо регулярно сцеживать.
  4. Если периодически прикладывать к больному месту холодные компрессы, можно снять повышенную отечность.

После сцеживания необходимо аккуратно приложить малыша к больной груди, чтобы он сумел довести терапевтический процесс до его логического завершения. Повторять такой лечебный ритуал можно перед каждым «приемом пищи». лактостаз груди

Медикаментозная терапия

Из лекарственных средств, которые назначают при первых признаках болезни, используют крем «Траумель», раствор «Малавит», а также мазь при лактостазе «Арника». Любое из перечисленных средств кормящая мама должна держать в домашней аптечке, а при необходимости сразу прибегнуть к его помощи.

Если застой молока спровоцирован стрессом или сильными эмоциональными переживаниями, перед кормлением можно принять таблетку «Но-Шпы». Препарат способствует снятию спазмов протоков и облегчает прохождение молока. Лекарство рекомендуется принимать трижды в день, но перед этим необходимо проконсультироваться с врачом.

Когда у молодой мамочки повышается температура при лактостазе, можно принять «Ибупрофен». Если от патологии не удается избавиться за три дня, врачи приступают к лечению антибиотиками. Обычно назначают «Амоксиклав» и «Аугментин». Заниматься самолечением не рекомендуется, прием препаратов не следует начинать без предписаний врача. Только в этом случае можно предупредить развитие мастита. мазь при лактостазе

Физиопроцедуры

Некоторым женщинам для повышения оттока жидкости назначают физиопроцедуры. Например, ультразвук помогает избавиться от уплотнений всего за один сеанс. Если желаемого эффекта не удается достичь в течение нескольких процедур, продолжать их нет смысла. Также в медицинской практике активно используется магнитотерапия, светотерапия.



Физиопроцедуры должны быть элементом комплексного лечения. Их использование в качестве единственного варианта терапии отличается малой эффективностью.

Народные рецепты

Нетрадиционная медицина предлагает свои варианты решения такой проблемы, как лактостаз. Лечение в домашних условиях с помощью народных рецептов рекомендуют в том случае, если разминание груди не дало желаемых результатов.

Для уменьшения болевых ощущений и облегчения общего самочувствия к пораженной области можно приложить капустный лист. Его необходимо промыть под проточной водой и сделать несколько разрезов. Затем лист следует приложить к груди и зафиксировать бюстгальтером.

Ромашковый настой способствует раскупорке молочных протоков. Для его приготовления потребуется залить две ложки сухой травы стаканом кипятка, настоять в течение часа. Затем в растворе необходимо смочить марлевую салфетку и приложить к больной груди. Повторять процедуру рекомендуется не менее трех раз в день.

Предложенные компрессы можно использовать в качестве дополнительного средства против такого заболевания, как лактостаз. Лечение в домашних условиях позволяет уменьшить отечность и снять дискомфортные ощущения. Не следует уменьшать частоту кормлений, ведь главным средством против этого недуга все же является сцеживание.лактостаз лечение в домашних условиях

Осложнения лактостаза

Вероятность возникновения осложнений повышается, если женщина не спешит обращаться к врачу. К числу распространенных негативных последствий этого заболевания можно отнести следующие:

  • мастит (воспалительный процесс в молочной железе);
  • некроз тканей;
  • абсцесс железы (формирование гнойных очагов);
  • гипогалактия (сокращение образования молока).

Лактостаз сам по себе является осложнением послеродового периода. На фоне этого заболевания может развиться ряд иных патологических процессов.

Профилактика

В отличие от большинства недугов, появление лактостаза можно предупредить, если постоянно следить за состоянием груди и придерживаться довольно простых правил.

  1. Кормить малыша рекомендуется в разных позах, периодически меняя положение тела.
  2. Необходимо уделять повышенное внимание тем областям железы, где чувствуется уплотнение.
  3. Лучше использовать специальное белье для кормящих мам, у которого нет плотных швов и косточек.
  4. После выписки из роддома необходимо следить за собственным распорядком дня, рационально питаться. Соблюдение правильного питьевого режима позволяет молоку иметь идеальную консистенцию.
  5. Маме малыша не следует пренебрегать отдыхом. Если ребенок беспокойный, во время его сна женщине лучше отложить бытовые дела и посвятить время себе. Можно привлекать к уходу за новорожденным папу.массаж при лактостазе

Не следует недооценивать лактостаз. У кормящей матери симптомы и лечение этого заболевания требуют особого внимания. При обнаружении уплотнений в груди необходимо обратиться к врачу и следовать всем его рекомендациям. Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лактостаз у кормящей матери: симптомы и лечение, причины и профилактика