Понос у ребенка без температуры - в чем причина?

Болезни детей нередко являются причиной серьезного беспокойства родителей. Чтобы помочь своему чаду, мамочки готовы горы свернуть и часто пытаются самостоятельно вылечить ребенка, набравшись информации в интернете. Делать это нужно с осторожностью, потому что не все советы подойдут под конкретный случай. Самым частым недугом у малышей является понос. Чтобы понять причину его возникновения, нужно осмотреть содержимое горшка: резкий, неприятный запах и слизистые или кровавые примеси свидетельствуют о серьезных проблемах с ЖКТ, следует немедленно обратиться к специалисту. Если кал жидкий, но обычного цвета и без едкого запаха, это может быть симптомом простого расстройства пищеварения.

Понос – самое распространенное заболевание у маленьких детей, обычно это следствие расстройства ЖКТ, но бывают и другие причины. Самым безопасным в этом плане является понос у ребенка без температуры. Если к жидкому стулу добавляются рвота, озноб и другие признаки заболевания, то стоит незамедлительно обратиться к специалисту, ведь подобное состояние может быть одним из симптомов тяжелых недугов, таких как бактериальная или ротовирусная инфекция, дизентерия или сальмонеллез.




Понос у ребенка без температуры чаще всего бывает из-за несильного пищевого отравления, попадания в кишечник болезнетворных бактерий, поэтому, если других симптомов не наблюдается, можно дать малышу закрепляющие средства (в строгом соответствии с вложенной в препарат инструкцией). Необходимо развести "Смекту" и напоить ею ребенка - данный препарат абсорбирует болезнетворные бактерии, токсины и газы и выводит их из организма. Через два часа после "Смекты" нужно дать ребенку полезные бифидобактерии ("Линекс", "Бифидумбактерин" или любые другие), которые помогут нормализовать работу ЖКТ. Понос без температуры (при ненарушенном общем состоянии) не всегда является поводом для незамедлительного обращения к специалисту. Чтобы предотвратить это неприятное расстройство, необходимо с детства научить ребенка личной гигиене (мыть руки до и после еды, а также после прогулки).

Понос у ребенка без температуры является функциональной диареей, при которой необходимо давать большое количество воды с минеральными веществами, чтобы восполнить утрату жидкости в организме. Если же понос не проходит и длится более двух дней, то следует обратиться к педиатру, чтобы расстройство не переросло в хроническое заболевание, при котором нарушается моторика самого кишечника. Болезнь без температуры не менее опасна, чем с ней, ведь понос может являться следствием нарушения переваривания или всасывания пищи в тонком кишечнике. Это может происходить из-за недостаточности некоторых пищеварительных ферментов, дефицита кислоты желчной, при дисбактериозе и повреждении кишки, а также аллергической реакции.

Понос у ребенка без температуры также может появиться из-за неправильного, разбалансированного питания. Если вы заметили, что стул стал жидким, а в нем присутствуют вкрапления непереваренных продуктов, то следует исключить из рациона пирожные и другие сладости, не давать фруктовые соки и газировку. Детям до трех лет вообще не желательно употреблять все вышеперечисленные продукты.

Видео: Температура у ребенка? iTherm- Возьмите ситуацию под контроль



Понос у ребенка без температуры может начаться из-за перенесенного стресса, обычно такое явление сопровождается крутящими болями в животе. Однако данное расстройство является одноразовым и после дефекации наступает улучшение общего самочувствия. Чтобы избежать повторного поноса, следует на время воздержаться от употребления жиров, клетчатки и молока. Для закрепляющего эффекта принять "Лоперамид" в указанной дозировке, для снятия спазмов подойдет "Но-шпа" или "Папаверин".

При расстройстве желудка и жидком стуле из организма вымываются не только вредные, но и полезные бактерии, минералы, белок и электролиты, калий и кальций, поэтому если понос без температуры длится несколько дней, необходимо обратится к специалисту, чтобы тот выявил причину расстройства и вовремя оказал квалифицированную медицинскую помощь. А если речь идет о ребенке первых месяцев жизни, то при поносе (даже без температуры) необходимо как можно быстрее показать кроху специалисту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Понос у ребенка без температуры - в чем причина?