Альфафетопротеин при беременности. Тест АФП

Альфа-фетопротеин (АФП) – эмбриональный белок, воспроизводимый печенью и органами ЖКТ плода, который обычно присутствует в крови и амниотической жидкости беременных женщин. Высокий или низкий уровни альфафетопротеина могут быть связаны с определенными врожденными пороками, такими как синдром Эдвардса, синдром Дауна, анэнцефалия, расщепление позвоночника и пр. Выявить возможные отклонения в развитии плода поможет тест-АФП.

Что такое тест-АФП?

В период с 15 по 20 неделю беременности многим беременным женщинам рекомендуется проведение инвазивной перинатальной диагностики, что нередко вызывает у них шок. Одним из наиболее щадящих методов, не требующим внутреннего проникновения, является АФП-тест, который определяет альфафетопротеин при беременности в крови матери. Берется кровь из вены матери и отправляется в лабораторию для проведения анализов. Результат, который, как правило, становится известен спустя 1-2 недели, сопоставляют с возрастом матери и ее этнической принадлежностью, чтобы оценить вероятность возникновения потенциальных генетических нарушений.

Наиболее точные показатели данное тестирование дает с 16 по 18 неделю. В связи с тем, что альфафетопротеин при беременности свой уровень концентрации изменяет, для более достоверных результатов обследования необходима точная дата зачатия. Однако необходимо учесть, что результаты тестирования не являются диагнозом, а лишь сигнализируют о том, что необходима дальнейшая диагностика на выявление врожденных аномалий у плода.




Кому рекомендован тест-АФП?

Конечно, желательно, чтобы все беременные женщины проводили подобное обследование. Однако в обязательном порядке альфафетопротеин при беременности необходимо определять женщинам, которые:

  • имеют семейную историю врожденных дефектов-
  • старше 35 лет-
  • принимали различные лекарственные или наркотические средства во время беременности-
  • страдают диабетом.

Видео: Ведение беременности. Первый скрининг

Если альфафетопротеин повышен, это может свидетельствовать о том, что развивающийся плод имеет дефект нервной трубки, например расщелина позвоночника или анэнцефалия, аномалии почек и мочевыводящих путей и другие врожденные пороки. Высокий уровень альфафетопротеина может также предполагать врожденные дефекты пищевода. Тем не менее, наиболее распространенной причиной повышенного уровня АФП является неточное датирование беременности.



Если альфафетопротеин при беременности занижен, а также наблюдаются аномальные уровни ХГЧ и эстриола, это может свидетельствовать о том, что у развивающегося плода возможны задержка развития, трисомия 18 (синдром Эдвардса), трисомия 21 (синдром Дауна) или другого типа хромосомные аномалии.

Результаты АФП-тестирования

Важно помнить, что АФП-тест – это не диагностический тест, он только отмечает, что здоровье плода находится под угрозой. В случае выявления ненормального уровня альфафетопротеина требуется дополнительное тестирование для точной постановки диагноза. Более консервативный подход предполагает проведение второго АФП-теста или 3D-УЗИ. Если повторное тестирование подтверждает, что альфафетопротеин при беременности (норма АФП просчитывается в зависимости от срока беременности) завышен или занижен, назначаются более инвазивные процедуры, например амниоцентез.

Видео: Генетический анализ при беременности

Несмотря на то, что альфафетопротеина тестирование не проводится для всех беременных женщин, в некоторых случаях это необходимо. Тем более, что кроме дискомфорта при взятии крови, нет никаких рисков и побочных эффектов, связанных с его проведением. Это обычный тест, который не предполагает внутреннего проникновения, а потому не представляет опасности для матери или ребенка. Если тест не предлагается, женщина может сама настоять на его проведении (если, конечно, считает, что это может быть полезным для нее и для ее ребенка), чтобы удостовериться в нормальном течении беременности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Альфафетопротеин при беременности. Тест АФП