Воспаление яичников: симптомы и лечение у женщин, причины, диагностика

Очень часто женщины обращаются к врачу с воспалением яичников. Это заболевание доставляет множество негативных ощущений. Кроме того, если лечение было проведено не своевременно, женщина может потерять способность к деторождению.

Причины воспаления

Из-за попадания инфекции во внутренние половые органы может начать развиваться воспаление яичников. Симптомы и лечение у женщин почти не связаны с конкретными причинами возникновения воспаления. И все же нужно знать, почему возникает эта проблема, ведь иногда воспаление является защитной реакцией организма, что означает, что инициатором заболевания может быть и не инфекционный фактор.

воспаление яичников симптомы и лечение у женщин

Наиболее часто воспаление яичников, симптомы и лечение у женщин которого описаны ниже, вызывают следующие причины:
- инфекция-
- механические повреждения-
- воспаление органов, находящихся рядом-
- некроз и опухоли.

И все же на первом месте по частоте заболевания стоит инфекция. Она может быть бактериальной, грибковой или вирусной. После перенесенных венерических заболеваний и туберкулеза очень велик шанс получить воспаление яичников.

Воспаление матки и яичников - очень частая ситуация при инфекционном происхождении заболевания. Из соседних органов инфекция зачастую попадает с кровью в половые органы, вызывая воспаление. Так, прийти инфекция может из органов брюшного отдела, аппендикса или кишечника.

Видео: Женское бесплодие (трубное бесплодие у женщин и другие причины), диагностика, лечение, профилактика

антибиотики при воспалении яичников

Особенно часто воспаление вызывают:
- гонококки-
- хламидии-
- микоплазма-
-трихомонады.

Возбудители сначала поселяются в яичниках и маточных трубах. После этого спешат добраться до мочеполовой системы. Признаки впервые обнаруживаются на половых губах, после этого воспаление можно отследить на железах, в мочеиспускательном канале и во влагалище.

Симптомы

Существует три формы такого заболевания, как воспаление яичников. Симптомы и лечение у женщин зависят от того, в какой форме проходит процесс. Это может быть острая форма, подострая и хроническая.

Острая форма характеризуется сильной болью в нижней части живота. Болеть может как с одной стороны, так и с обеих. Локализация боли не всегда обозначает, что имеется, скажем, только воспаление правого яичника. Болевые ощущения могут распространяться до поясницы, причем ощущения могут то стихать, то значительно усиливаться.

хроническое воспаление яичников

При воспалении вероятно возникновение резкой боли во время половых актов, поэтому на время лечения необходимо отказаться от любых контактов.

Если инфекция успела затронуть мочеиспускательный канал, то довольно чувствительным может стать процесс мочеиспускания. Кроме этого, начнутся обильные гнойные или слизистые выделения из половых путей, часто имеющие неприятный запах. В выделениях может присутствовать небольшое количество крови.

Появляются не только местные симптомы, кроме этого появляется сильная слабость, температура тела повышается, может нарушиться сон. Очень часто на фоне заболевания развивается сильная раздражительность.

Если долгое время не лечить заболевание, можно получить нарушение цикла и, как следствие, уменьшается возможность забеременеть.




воспаление матки и яичников

Симптомы заболевания выражены достаточно ярко, поэтому не заметить его практически невозможно.

Хроническое воспаление

Кроме острой формы,может возникнуть и хроническое воспаление яичников. Симптомы и лечение у женщин в этом случае будут несколько иными.
- Боль локализуется в нижней части живота, в паху, во влагалище. Боль ноющая, тупая, постоянная. При простуде боли усиливаются.
- Сбои менструального цикла, к которым приводит неправильное функционирование яичников.
- Возникновение нетипичных выделений.
- Боль при половом акте и снижение влечения.
- При регулярных незащищенных актах беременность не наступает.

Хроническое воспаление яичников далеко не всегда является следствием недолеченной острой формы. Зачастую оно возникает как первичное заболевание. Многие венерические болезни могут протекать бессимптомно, но являться провокатором возникновения хронической формы воспаления.

Осложнения после воспаления

Чем особенно опасно воспаление яичников? В процесс воспаления вовлекаются не только сами яичники, но и трубы, и близко расположенные органы. Бактерии и микробы разносятся по всему телу. Атакованы могут быть брюшина, кишечник, лимфатические и кровеносные узлы.

народное лечение воспаления яичников

В маточных трубах могут начаться спаечные процессы, что вызывает непроходимость. Это увеличивает шансы внематочной беременности и, как следствие, разрыва трубы. Нередкими последствиями воспаления являются и самопроизвольные выкидыши или вторичное бесплодие. Помимо этого, практически всегда затрагиваются все
придатки матки.

Осложнения комплексного воспаления

Комплексное воспаление характеризуется следующими признаками:
- Боли при воспалении яичников с комплексным воспалением очень сильные, преимущественно в нижней части живота. Иногда возникают обострения или происходят приступы в виде схваток.
- Температура тела повышена. Симптом держится длительное время, выматывая организм.
- Боли в бедрах и крестце, сильно мешающие при ходьбе.
- Нарушения менструального цикла, влекущие за собой нарушения гормонального фона.
- Нередки случаи возникновения гнойников на яичнике, которые имеют значительные размеры. Вскрытие гнойника приводит к брюшному абсцессу.

Стоит знать, что острое воспаление касается только яичников. Если же с лечением затянуть, инфекция коснется и многих других органов, что лечить будет гораздо сложнее.

Диагностика

Каким образом врач будет устанавливать наличие воспалительного процесса?
- В первую очередь он выслушает жалобы и уточнит, какие процедуры и заболевания перенесла женщина. Ему необходимо сообщить и об используемых средствах
контрацепции.
- Затем врач проведет осмотр в кресле.
- Обязательно назначит УЗИ.
- Даст направление на лабораторные исследования.
- Вероятнее всего, будет сделана гистеросальпингография - это исследование полости матки и труб при помощи рентгена.
- Лапароскопия.
- Мазки на микрофлору.

воспаление правого яичника

Лечение

Воспаление левого яичника, которое по симптомам и последствиям ничем не отличается от воспаления правого, не только причиняет дискомфорт, но и имеет отрицательное значение для репродуктивной функции.

Чаще всего лечение занимает довольно большой промежуток времени. Сюда входит и лечение таблетками, и инъекции, и свечи, и вливания в вену. Подобрать оптимальный режим терапии может только гинеколог, не стоит использовать народное лечение воспаления яичников. При оптимальной терапии используют различные формы препаратов, причем таблетки будут только дополнительным лекарственным средством - основную роль будут играть другие формы.

Если борьба с болезнью начата своевременно, есть шанс обойтись без серьезных последствий. Чаще всего лечение происходит амбулаторно, госпитализация требуется в исключительных ситуациях, при показаниях к хирургическому вмешательству. При обнаружении гнойного абсцесса срочно применяются антибиотики при воспалении яичников.

Чтобы выздоровление было полным и без последствий, необходимо начинать лечение при самых первых признаках заболевания.

Антибиотики

Любая женщина должна знать, что самостоятельное лечение, вероятнее всего, приведет к крайне негативным последствиям. Только специалист может адекватно рекомендовать антибиотики при воспалении яичников, основываясь на типе возбудителя и исходя из тяжести течения болезни.

После курса антибиотика будут назначены препараты, которые дадут возможность организму восстановиться. Именно эта фаза делает терапию такой длительной, тянущейся до полного восстановления иммунитета.



Наиболее часто применяют следующие пенициллины:
- "Оксациллин"-
- "Амоксициллин"-
- "Ампициллин".

Все эти компоненты имеют широкое действие, при этом наносят минимальный вред организму. Их разрешено принимать даже во время беременности и кормлении ребенка грудью.

Многие женщины имеют непереносимость пенициллинов, поэтому необходимо подбирать другой вид антибиотика. Кроме того, бактерии способны очень быстро адаптироваться к препарату, поэтому нельзя принимать одно и то же средство длительное время.

При сильном иммунитете пенициллины будут более эффективны. Они затормаживают развитие бактерий, не убивая их окончательно. Это должна сделать сама
иммунная система.

Для поддержания терапии необходимо питаться полезными продуктами, употреблять много жидкости и ввести в рацион кисломолочные продукты.

Свечи

Основными препаратами при воспалении являются свечи вагинальные. В их состав обязательно должны входить хлоргексидин биклюконат, пимафуцин и бетадин. Свечи убивают вредоносные организмы.

Очень популярен "Гексикон" - лечит инфекции, которые передаются при половых актах, и воспаление яичников. Симптомы и лечение у женщин могут отличаться, поэтому даже свечи не стоит приобретать без рекомендаций врача.

Врач может назначить свечи, содержащие индометацин. Это вещество из группы нестероидных противовоспалительных. Они призваны бороться с простагладинами, вызывающими боль. Кроме этого, препарат имеет антиагрегационный и жаропонижающий эффект. Вводятся эти свечи вагинально.

Свечи вводят на ночь, помещая как можно глубже во влагалище. Утром производятся обычные гигиенические процедуры. При хронической форме при помощи свечей удается достичь длительного периода ремиссии.

Профилактика

Для того, чтобы понять, какие профилактические меры можно принимать, нужно вспомнить о причинах возникновения воспаления.

Во-первых, если половой партнер не постоянный, обязательно использовать средства защиты при половом акте.

Во-вторых, личная гигиена обязательна для каждой женщины, как и посещение гинеколога два раза в год - для своевременного выявления воспаления.

В-третьих, необходимо следить за общим состоянием организма, чтобы не допустить хронических стадий различных заболеваний.

Ни в коем случае нельзя использовать чужие средства гигиены - это может привести к получению чужой инфекции.

боли при воспалении яичников

Своевременное обращение к врачу дает возможность устранить заболевание раньше, чем оно успеет нанести вред организму.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Воспаление яичников: симптомы и лечение у женщин, причины, диагностика