Температура и боли в животе: с чем это связано?

Температура и боли в животе могут быть вызваны самыми разными заболеваниями, например, банальным аппендицитом или раком желудка. Поэтому шутить такими проявлениями не стоит. На почве постоянных конфликтов с коллегами или друзьями люди часто нервничают, особенно поддаются данному состоянию дети. Нередко расстройство нервной системы вызывает проявление таких симптомов как понос, боли в животе, температура.

Что бы ни являлось причиной столь плачевного состояния, нельзя просто ждать улучшения, необходимо обратиться к врачу. Чаще всего температура и боли в животе свидетельствует о развитии перитонита. Как правило, пациент, желая избавиться от дискомфорта, принимает препараты, способные устранить боль. Но стоит понимать, что это может сыграть злую шутку, ведь после первичного осмотра при пальпации врачам будет трудно поставить верный диагноз.

Боли в животе, температура, тошнота – все это говорит об активном развитии инфекции в организме. Если вовремя не предпринять меры по ее устранению, можно спровоцировать серьезные осложнения, иногда такие ситуации заканчиваются летальным исходом. Наиболее опасно инфекционное заболевание для детей, так как их иммунная система еще не до конца сформировалась и не способна бороться так же, как у взрослого. Нельзя ждать, когда пройдет боль, необходимо сразу же звонить в скорую и приглашать врача. Часто в подобной ситуации сможет помочь только хирургическое вмешательство, поэтому никакие методы самолечения желаемого эффекта не принесут.




Известно, что по локализации болезненных ощущений можно предположить наличие той или иной болезни. Такими знаниями должен обладать каждый человек, но ставить диагноз и прописывать лечение может только квалифицированный специалист. Например, острая боль, которая ощущается в правой части живота, а иногда и в области поясницы, свидетельствует о развитии холецистита. В данной ситуации лучше всего снять неприятное чувство с помощью препарата, в основу которого положены такие вещества, как папаверин или дротаверин, а затем следует записаться на прием к доктору.

Если возникла температура и боли в животе резкого характера, нужно немедленно вызвать бригаду скорой помощи, затем уже специалистами проводится ультразвуковое исследование на предмет наличия камней. При их отсутствии болезненные приступы можно снимать с помощью тюбажа. Для проведения данной процедуры следует подогреть стакан минеральной желчегонной воды, хорошо размешать воду, дабы избавиться от пузырьков – лишних газов. Полученную жидкость пациент должен выпить маленькими глотками, затем принять горизонтальное положение, а под правый бок подложить теплую грелку.



Такое заболевание, как гастрит, характеризуется наличием периодической резкой боли в области пупка. Обычно приступ дискомфорта сопряжен с появлением чувства тяжести, как при переедании, и кислой отрыжкой. Если вы не знаете точной причины такого состояния, то предпринимать какие-либо меры не стоит. Врач окажет правильную помощь.

Отдельно хочется отметить ситуацию, когда температура и боль в животе появляется у беременной женщины. Такое состояние угрожает здоровью и жизни не только будущей мамы, но и ее ребенка. Если долго терпеть неприятные ощущения, то может случиться выкидыш. Для того чтобы обезопасить себя и обеспечить нормальное развитие плода, стоит лечь на сохранение.

У маленьких детей возрастной категории до полугода часто встречается температура и боли в животе. Это объясняется коликами при попадании воздуха в полость желудка и кишечника. Малыш при этом становится беспокойным, может долго плакать, прижимать ножки к животику. Обычно такое состояние длится около часа, но может и дольше. Однако если вышеописанное состояние сопровождается рвотой или вздутием живота, то это говорит о закупорке желудочно-кишечного тракта, и следует обратиться к врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Температура и боли в животе: с чем это связано?