Как действовать при отравлении алкоголем? Что делать? Признаки и симптомы отравления

Каждому человеку в течение всей жизни не один раз приходится сталкиваться с алкогольными напитками. Они сопровождают людское счастье и горе. Алкоголь употребляют на дне рождения, свадьбе, поминках и просто от плохого настроения. Однако во всем нужно знать меру. Очень часто человек задается вопросом о том, как быть при отравлении алкоголем. Что делать в такой ситуации, расскажет вам представленная статья. Вы узнаете, как проявляется отравление, в каких случаях оно наступает.

при отравлении алкоголем что делать

Распитие спиртных напитков

Что нужно делать при отравлении алкоголем, вы сможете узнать немного позже. Для начала стоит сказать несколько слов о наступлении этого состояния. Алкогольная интоксикация имеет несколько классификаций – легкая, средняя и тяжелая степень. Определяется состояние пострадавшего по сопутствующим симптомам. Также установить степень отравления можно при помощи лабораторных исследований путем выяснения количества алкоголя в крови.

Распитие спиртных напитков часто имеет свои последствия. При этом, чем больше будет принятая доза, тем выше степень интоксикации. Стоит отметить, что веселящие напитки могут быть разными. Наиболее легкими считаются пиво, вино, шампанское и вермут. В них концентрация этанола не превышает 15 процентов. Куда более серьезные последствия взывают коньяк, водка, текила, джин и виски. Одним из самых крепких напитков считается абсент.

Интоксикация

Что делать при отравлении алкоголем? Все зависит от того, с чем именно вам пришлось столкнуться. Интоксикация от спиртов может быть первичная. В этом случае вы почувствуете себя плохо непосредственно после употребления спиртного. Также ощутить все прелести зеленого змия можно на следующее утро. Это называется похмельем.

Алкогольное отравление носит свое название по следующим причинам. Этанол после попадания в желудок очень быстро всасывается в слизистые оболочки. Через них он оказывается в крови. Печень способна переработать некоторую порцию подобных ядов. Однако ее силы не бесконечны. При употреблении больших доз спирты начинают поступать непосредственно в головной мозг. Именно тут и происходит воздействие на всю нервную систему и отдельные органы. Рассмотрим, как определить отравление алкогольными напитками.

что делать при отравлении алкоголем

Симптомы и признаки интоксикации

Что делать при отравлении алкоголем, зависит от выраженности симптоматики и сопутствующих признаков. В самом начале интоксикации никаких беспокоящих симптомов не определяется. Человек ощущает эйфорию, его проблемы улетучиваются. Опьяненный начинает другими глазами смотреть на все, что вокруг него происходит. В этой ситуации отмечаются следующие признаки интоксикации:

  • расширение зрачков;
  • покраснение кожных покровов;
  • категоричные громкие высказывания;
  • озвучивание всех своих мыслей.

Позже (после увеличения дозы выпитого) может наступить боль в животе, тошнота и рвота. Такими знаками организм пытается самостоятельно избавиться от яда, попадающего в него. Среди более тяжелых признаков отравления можно выделить следующие:

  • уменьшение пульса и бледность;
  • потеря сознания и выход холодного пота;
  • нарушение дыхания и слуха;
  • непроизвольное мочеиспускание, дефекация и рвота (в бессознательном состоянии);
  • невозможность стоять на ногах и четко формулировать свои мысли.



При отсутствии своевременной помощи описанная симптоматика может закончиться тем, что пьяный впадет в алкогольную кому. В этом случае уже могут определиться непоправимые последствия для головного мозга и нервной системы.

Видео: Как избавиться от похмелья за 15 минут?Что делать при отравлении алкоголем?

Признаки также можно выделить в виде похмельного синдрома. Они определяются на следующее утро после застолья. Человек жалуется на головную боль, сухость во рту, диарею, тошноту и рвоту. Желудок перестает воспринимать пищу. Все, что попадает в пищеварительный тракт – немедленно отправляется обратно. Нередко учащается пульс, возникает одышка, испарина. Может повыситься температура тела.

отравление алкоголем что делать в домашних условиях

Суррогатный алкоголь

Как нужно действовать при отравлении алкоголем? Что делать, если спиртное оказалось ненадлежащего качества? Отметим, что симптомы интоксикации в этом случае будут несколько другими. У человека после распития суррогатного алкоголя практически не наступает опьянение. Однако признаки отравления явно заметны уже с первых минут застолья. Употреблявший может пожаловаться на шум в ушах, нарушение зрения и обоняния. При этом повышается слюнотечение и возникает боль в животе. Любое промедление в такой ситуации может привести к летальному исходу.

Если возникло суррогатное сильное отравление алкоголем, что делать? Срочно звоните в неотложную помощь. Домашнее лечение недопустимо. Если есть возможность добраться до стационара быстрее, чем приедет скорая, то поступите именно так. Чем быстрее употреблявший окажется в руках врачей, тем благоприятнее будет исход. Помните, что после нескольких рюмок суррогатного алкоголя наступает немедленная смерть.

что делать при отравлении алкоголем в домашних

Первая помощь

Что делать при отравлении алкоголем? Многие пациенты стараются не прибегать к услугам медиков, а справляться с проблемой в одиночку. Это возможно при легкой или средней степени интоксикации. В качестве первой помощи стоит использовать промывание желудка. При этом запрещается применять какие-либо лекарственные средства. Помните, что многие медикаменты в сочетании с алкоголем вызывают только лишь ухудшение самочувствия.

Дайте употреблявшему выпить большую кружку воды. Объем жидкости должен быть от 300 до 500 мл. После этого вызовите рвоту. Нередко она наступает сама, так как организм пытается избавиться от яда своими силами. Ваша задача – промывать желудок до тех пор, пока из него не будет выходить чистая вода.

Есть важное правило. Если пострадавший потерял сознание, то нельзя вливать ему насильно воду. Также запрещается провоцировать рвоту. Позвоните врачу и дожидайтесь приезда бригады скорой помощи. В это время можно положить пациента на бок или попытаться привести его в сознание (растереть уши, обрызгать водой, дать понюхать нашатырь).

сильное отравление алкоголем что делать

Восполнение недостатка жидкости



При отравлении алкоголем, что делать после промывания желудка? Очень важно вовремя восполнить недостаток влаги в организме. Спирты, попадающие в организм, вызывают обезвоживание. Если оставить этот процесс без вмешательства, то состояние пациента может сильно ухудшиться. Можно давать пить любую жидкость. Однако не всегда желудок ее воспринимает. При рвотных позывах используйте солевые растворы. Они быстрее восстанавливают баланс в организме.

К таким препаратам можно отнести «Регидрон», «Гидровит» и другие. Если нет возможности применить медикаментозные составы, то приготовьте целебный напиток самостоятельно. Для этого на литр прохладной воды добавьте по чайной ложке соли и соды. Также размешайте 4 столовые ложки сахара. Употреблять раствор нужно каждые полчаса по несколько глотков.

что нужно делать при отравлении алкоголем

Применение сорбентов и полезных бактерий

Если наступило отравление алкоголем, что делать в домашних условиях? Обязательно дайте употреблявшему сорбент. Это может быть препарат «Полисорб», «Смекта», «Энтеросгель» и другие. Они помогут вывести токсины из организма и устранить диарею. Помните, что принимать описанные средства нужно отдельно от других медикаментов. Оптимальный перерыв – 2 часа.

Что делать после отравления алкоголем? Обязательно восстановите микрофлору кишечника. Часто проблема сопровождается диареей. Не стоит ее останавливать. Организм таким образом избавляется от токсинов. Принимайте комплекс полезных бактерий («Аципол», «Линекс», «Энтерол»).

При отравлении алкоголем: что делать нельзя

Если вам пришлось столкнуться с описанным состоянием, то стоит знать, от каких методов лечения стоит отказаться. Категорически запрещается:

  • лечить проблему алкоголем (многие прибегают к опохмеляющему методу);
  • посещать баню или греться в ванне;
  • принимать лекарства («Фуросемид», «Парацетамол», «Аспирин», антигистаминные и снотворные медикаменты);
  • останавливать диарею при помощи лекарств.

что делать после отравления алкоголем

Подведение итогов

Если произошло отравление алкоголем, что делать в домашних условиях? При похмелье можно использовать обезболивающие составы, так как терпеть головную боль запрещено. Примите медикаменты на основе ибупрофена.

Какие действия можно произвести еще? Что делать при отравлении алкоголем в домашних условиях? Наутро после застолья примите прохладный душ, пейте большое количество воды. Старайтесь не принимать пищу, пока этого не хочется. Отправляйтесь в постель и полежите. Помните, что переносить отравление на ногах нельзя. При повышении температуры тела стоит применять жаропонижающие составы. Если через 10-12 часов вам не стало легче, обратитесь к специалисту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как действовать при отравлении алкоголем? Что делать? Признаки и симптомы отравления