Невроз у ребенка

Видео: Неврозы у детей, советы невролога

Неврозы относятся к группе пограничных заболеваний. В их основе лежат обратимые, то есть временные нарушения в нервной системе. Возникновение нарушений обусловлено влиянием воздействий, травмирующих психику.

Детские неврозы наблюдаются у порядка 15-25% детей. Чаще всего, им подвержены школьники.

Детский невроз характеризуется присутствием фактора психогенной этиологии, клинической динамичностью и разнообразием. Правильное лечение способствует обратимости симптоматики и исчезновению морфологического субстрата болезни.

Невроз у ребенка может развиться вследствие острой или хронической психической травмы. Как правило, причинами могут быть наказания, испуг, неправильное отношение родителей или преподавателей. Заболевание может развиться в результате разлуки с одним из родителей. Часто невроз у ребенка возникает в адаптационный период при переездах, переводах в другой детский коллектив.

Большое влияние на психическое состояние оказывают внутрисемейные причины. Невроз у ребенка может развиться на фоне недовольства родителями его полом. В таких случаях часто малышу приписывают качества, несвойственные ему. Вследствие этого у него повышается уровень тревожности.




Повышение тревожности напрямую зависит и от возраста матери на момент рождения ребенка. По мнению специалистов, неврозам подвержены в большей степени поздние дети.

Во многих случаях конфликтные ситуации между родителями сказываются и на психическом состоянии детей – они ощущают чувство вины за конфликты и опасаются стать их причиной.

Видео: Невроз. Невроз у ребенка и взрослого. Астропсихология.

Как показывают наблюдения, в семьях, где мама более активна, неврозы у детей возникают чаще.

Нарушения в психическом развитии наблюдаются и в неполных семьях. Это обусловлено отсутствием образца поведения.

Видео: Как родители делают из своего ребенка невротика?

Невроз у ребенка возникает в семьях, где присутствует традиционализм, нескромность родителей, эмоциональный шантаж, угрозы, отсутствие внутрисемейной привязанности.

Невротические расстройства сопровождаются нарушением нервной высшей деятельности, вызванным напряжением и срывом процессов торможения. Таким состояниям способствуют нарушения в нервных процессах или формирование инертных застойных областей возбуждения в подкорковых образованиях и коре полушарий.

Видео: Виды детского невроза



Во многих случаях имеет место дезинтеграция и разбалансировка между разными системами, внутри одной системы или полушариями мозга.

Неврологами определяется несколько типов заболевания. К ним относят неврастению, невроз навязчивых состояний, истерию, моносимпатические неврозы.

К основным особенностям состояний относят рудиментарность, незавершенность симптоматики. При этом неврозы отличаются преобладанием соматовегетативных расстройств, слабостью или полным отсутствием личностных переживаний, а также недостаточностью внутренней переработки возникшей психотравмирующей ситуации.

Развитие неврастении обусловлено длительной ситуацией, травмирующей психику. Заболевание выражается в повышении раздражительности, утомляемости, плаксивости, истощении активного внимания. Отмечаются и вегетососудистые расстройства в виде головных болей, поверхностного сна, обмороков, повышения потливости ладоней, а также снижения аппетита. Неврастения характеризуется также двигательной расторможенностью.

Под воздействием хронической, травмирующей психику ситуации, развивается навязчивый невроз. Навязчивые состояния выражаются в патологических мыслях, страхах (фобиях), маниях (влечениях), а также действиях, осуществляемых вопреки и помимо воли пациента. У детей старшего возраста наблюдается весьма критическое отношение к данным состояниям и явлениям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Невроз у ребенка