Что такое синдром Вольфа-Хиршхорна? Синдром Вольфа-Хиршхорна чем опасен?

Существует множество болезней, с которыми люди сталкиваются крайне редко. Именно поэтому о них мало кто знает. К таким проблемам относится и Вольфа-Хиршхорна синдром. Что это такое, опасно ли это заболевание и какие прогнозы на жизнь у таких пациентов – обо всем этом пойдет далее речь.

вольфа хиршхорна синдром

Основная информация

Изначально надо отметить, что такая генетическая патология, как Вольфа-Хиршхорна синдром, была описана совсем недавно, в 1965 году. Сделали это одновременно несколько немецких генетиков. В основании данной проблемы лежит делеция (особые хромосомные перестройки, когда часть хромосомы просто теряется) короткого плеча 4-й хромосомы. То есть по причине определенных генетических изменений у человека отсутствует часть вышеописанной 4-й хромосомы, что и приводит к внешним и внутренним изменениям. Изначально же проблема носила название 4р-синдром. Позже патологию начали именовать по фамилиям ученых, которые принимали участие в ее открытии.

Немного статистики

Вольфа-Хиршхорна синдром встречается относительно редко. Частота проявления болезни: один случай хромосомных изменений примерно на сто тысяч здоровых детей. Если же говорить о половой принадлежности, то чаще синдром 4р- обнаруживается у девочек, чем у мальчиков. Если просматривать количественное соотношение, то на 75 больных девочек приходится около 50 детей мужского пола с патологией. Нужно отметить, что объяснений данному факту ученые не дают. Однако эти показатели весьма важны для мира науки, а специалисты уже давно работают над выделением основных причин возникновения данной хромосомной перестройки. Также надо отметить, что на сегодняшний день детально описано около 130 случаев этого заболевания, чего вполне достаточно для изучения этой проблемы.

синдром вольфа хиршхорна

О причинах возникновения синдрома у детей

Описывая такую проблему, как синдром Вольфа-Хиршхорна, причины его возникновения важно рассмотреть в первую очередь. Изначально надо отметить, что четких внешних причин, как то: вредные привычки или неправильный ритм жизни родителей, ученые назвать не могут. В данном случае все несколько сложнее.

Изначально надо сказать, что данный синдром опасен тем пациентам, у которых есть проблемы с делением аутосом (парных хромосом, которые одинаковы в организме человека, независимо от его гендерной принадлежности, в отличие от половых хромосом). Немного углубимся в медицину. Исследователи утверждают, что данная патология возникает в случае утраты сегмента именно 4р16 (при этом утрата частиц 4р12-4р15 провоцирует возникновение совершенно иных изменений во внешнем виде и внутренних органах). Также важно отметить, что в данном случае огромную роль играет наследственность. Так, носителями данных перестроек в обязательном порядке были матери или же отцы детей с данным диагнозом.

Следующий момент, который надо отметить: причиной возникновения синдрома могут быть кольцевые хромосомы 4р- (в данном случае они делятся не продольно, как это должно быть, а поперечно). Тут же надо сказать, что при таком развитии событий у маленьких пациентов выделяются еще дополнительные симптомы, не характерные для чистых делеций 4р-.

Основной клинический признак




Как внешне выглядит синдром Вольфа-Хиршхорна? Симптомы, которые проявляются при данной проблеме и являются показателями к постановке диагноза, различны. Однако, если говорить кратко, то для данной патологии характерны задержки не только физического, но и психомоторного развития малыша. Это и есть главный клинический признак проблемы.

Видео: Синдром Вольфа-Хиршхорна.Как лечить.Без лекарств.

синдром вольфа хиршхорна фото

Симптомы

Обязательно надо рассказать, какие симптомы сопровождают синдром Вольфа-Хиршхорна. Так, их можно выделить целый комплекс. Однако надо отметить, что бывает и так, что у ребенка патология практически незаметна, и существенных изменений во внешнем облике не наблюдается. Главные признаки синдрома следующие:

  • Нехарактерное строение черепа, или так называемый «шлем воина». У ребенка может быть нос клювовидной формы. Ушные раковины становятся весьма большого размера, оттопыриваются. Может также быть гипертелоризм, когда увеличивается до непривычных размеров расстояние между глазами. Сами глазные яблоки также могут неправильно развиваться.
  • Микроцефалия, когда череп больного ребенка существенно меньше по размерам, чем у здорового. Также уменьшается в размере и головной мозг.
  • Судорожный синдром, то есть неспецифическая реакция ребенка на различные внешние раздражители. В это время малыш может даже умереть.
  • Нёбо, язык или верхняя губа могут не зарастать, иногда образовываются расщелины.

синдром вольфа хиршхорна кариотип

Внутренние органы

Иногда протекает синдром Вольфа-Хиршхорна без повреждения внутренних органов. Однако чаще всего они также изменяются по причине неправильного деления хромосом. Что же в таком случае может быть?

  1. Чаще всего страдает сердце, возникают всевозможные пороки данного органа.
  2. Возможны патологии в развитии почек. Бывает кистозная дисплазия (когда нарушается формирование паренхимы почки), гипоплазия (недоразвитие или органа в целом, или его тканей). Реже наблюдается агенезия почек, поликистоз (в ткани почки образовываются множественные кисты), тазовая дистопия почек и иные патологии в развитии данного органа.
  3. Часто страдает и желудочно-кишечный тракт. Среди проблем выделяют аплазию желчного пузыря (врожденное его отсутствие), грыжи тонкого кишечника, подвижность слепой кишки.
  4. Также деформируется крестово-копчиковая область, где могут образовываться воронки или неправильной формы углубления.

Также надо отметить, что при данном синдроме ребенок рождается с критически низкой массой тела. И это при том, что мать вынашивает младенца полный срок, 40 недель.

синдром вольфа хиршхорна симптомы

Умственное развитие



Чем еще особенен синдром Вольфа-Хиршхорна? Кариотип, то есть набор хромосом, неполный, деформированный. Вследствие чего, помимо отклонений в физическом развитии, наблюдается также и умственная отсталость. Она может иметь легкую, среднюю или тяжелую степень. Нужно отметить, что данная сторона патологий еще не слишком хорошо изучена, ученые пока еще работают в данном направлении. Но уже есть данные о том, что может развиваться гипоплазия мозжечка или же мозолистого тела, что сказывается на нормальной работе головного мозга. При этом хочется отметить, что иногда у пациентов бывает и весьма умеренная умственная отсталость, вследствие чего такие дети могут вполне полноценно сосуществовать в обществе, социализироваться.

Постановка диагноза

Как можно определить Вольфа-Хиршхорна синдром? Причин заподозрить неладное у докторов много. Первое, на что акушер обращает внимание, – это вес ребенка при рождении. Дети, которые впоследствии получают данный диагноз, рождаются с критически низкой массой тела, до 2 кг. Также причиной усомниться в нормальном развитии малыша является внешний вид новорожденного. Если говорить о постановке диагноза, то дифференцируется он параллельно с диагностированием синдрома Патау (наличие в клетках лишней 13-й хромосомы, что вызывает подобные симптомы). Однако в данном случае будут и весьма важные различия, как, к примеру, наличие особых узоров на коже, именуемых в медицине дерматоглификой.

синдром вольфа хиршхорна причины

Анализы

Для постановки диагноза проводится цитогенетическое исследование, в ходе которого и определяются нарушение в хромосомах. В данном случае диагноз подтверждается примерно в 60 % случаев. Подвидом исследования является так называемый метод FISH, когда медики определяют неспецифическое положение хромосом в ДНК.

Видео: Хромосомный микроматричный анализ в постнатальной и перинатальной диагностике

Иные исследования могут назначаться только лишь для того, чтобы определить нарушения работы внутренних органов, патологии в их развитии. Так, для этого могут понадобиться ЭКГ и ЭхоКГ, УЗИ, рентгенография, КТ или МРТ.

Лечение

Рассматриваем далее синдром Вольфа-Хиршхорна. Лечение этой проблемы – вот о чем надо рассказать. Как уже стало понятно, это врожденная генетическая патология, справиться с которой полностью не удастся. Как такового лечения не существует. Однако медики проводят симптоматическую терапию, направляя силы на поддержку нормальной работы поврежденных органов. Также при этой проблеме показано генетическое консультирование. При этом исследуются мать и отец больного малыша. Иногда может быть показано хирургическое вмешательство для нормализации работы неправильно развившихся внутренних органов.

синдром вольфа хиршхорна без повреждения внутренних органов

Прогнозы пациентов на жизнь

Насколько опасен синдром Вольфа-Хиршхорна? Фото пациентов с данным диагнозом свидетельствуют о том, что дети с этой проблемой часто внешне отличаются от обычных людей. Это играет огромную роль в социализации такой личности. Однако нередко люди с данным диагнозом в результате оказываются вполне активными членами социума. При этом надо отметить, что самый высокий риск летального исхода малышей – на первом году жизни. Особенно это актуально, если есть повреждения в работе сердца. На сегодняшний день на территории нашей страны зафиксирован случай долгожительства с данной патологией. Этот человек смог достичь 25-летнего возраста. Однако такие случаи весьма редки. Медики отмечают, что часть пациентов (новорожденных детей) умирает еще до постановки такого диагноза. Так что смертность на первом году жизни детей с данной патологией может быть существенно выше, нежели сегодня предполагается.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое синдром Вольфа-Хиршхорна? Синдром Вольфа-Хиршхорна чем опасен?