Почему ребенок не берет грудь?

Каждая мама старается обеспечить своего малыша всем самым лучшим. А что может быть лучше грудного вскармливания? Молоко матери не сравнится даже с самыми дорогими смесями для кормления, ведь в нем содержится более четырехсот пятидесяти микроэлементов, которые легко усваиваются и обеспечивают полноценное развитие крохи.

Очень часто молодые мамы сталкиваются с проблемой, когда ребенок не берет грудь. Не стоит опускать руки и отказываться от кормления грудью. Если вовремя разобраться в причинах такого поведения младенца, все можно исправить. Существует несколько причин отказа ребенка брать грудь матери, и в большинстве случаев выступают они в комплексе.

Одной из основных причин является строение сосков матери, они могут быть чересчур плоскими или втянутыми. В таком случае ребенок плохо берет грудь, и это временное явление, так как малыши быстро приспосабливаются к физиологическим особенностям матери.

Похожей причиной является то, что ребенок неправильно берет грудь, из-за чего молочные протоки либо перекрываются, и малыш не получает молока, либо он не может контролировать скорость потока молока и начинает захлебываться.

Следующая причина банальна, но некоторые мамы не обращают на нее внимания и продолжают задаваться вопросом: «Почему ребенок не берет грудь?». Грудной ребенок не ест, малыш может быть не голоден, но мамы, пытаясь накормить свое чадо в срочном порядке, начинают предлагать ему бутылочку со смесью или насильно удерживать у груди, но это не является решением проблемы.

Видео: Ребенок не берет грудь. Что делать? Любимые Дети. Наталья Мэй




Более того, такое поведение может повлечь за собой другие проблемы. Младенцы довольно сообразительны и быстро поймут, что из резиновой соски молоко поступает быстрее и ему нужно для этого приложить меньше усилий. Вот так, из-за отсутствия чувства голода у малыша, заботливая мама, переживающая, почему ребенок не берет грудь, может спровоцировать отказ от груди.

Если во время родов не удалось избежать использования сильнодействующих обезболивающих препаратов, следует учесть, что препараты долго не выводятся из организма ребенка, и это может стать причиной вялого сосания или полного отказа малыша брать грудь.

Сложности могут возникнуть из-за особенного строения ротовой полости малыша. Короткая уздечка не является серьезной аномалией, но крохе может быть сложно брать грудь.

Осторожно осмотрите ротовую полость новорожденного и проверьте, все ли в порядке с уздечкой и в каком состоянии небо малыша. Расщепленное небо чрезвычайно осложняет кормление малыша грудью.

Видео: Ребенок отказывается от груди: решение проблемы



Заболевание полости рта, такое как стоматит, может вызывать боль во время сосания груди, и малыш перестанет брать грудь.

Следите за поведением ребенка у груди. Беспокойное состояние может быть вызвано болезненными ощущениями в области желудочно-кишечного тракта. Если не принять необходимые меры, кроха может перестать брать грудь.

Мамы редко отказывают малышам в удовольствии поиграть с грудью, но это может доставить немало хлопот, так как ребенок начинает воспринимать грудь в качестве игрушки. Это может вызвать вялое сосание, а в некоторых случаях стать причиной отказа от груди.

Но иногда возникают ситуации, когда только опытный педиатр может определить истинную причину того, почему ребенок не берет грудь. Если вы рассмотрели все описанные варианты отказа, но ни один не подходит, стоит обратиться к врачу за квалифицированной помощью.

С какими бы сложностями вы не столкнулись, не стоит отказываться от кормления грудью. Приложив немного усилий, вы, несомненно, справитесь с этой, пусть даже непростой, задачей, а в награду получите крепкого, здорового, гармонично развивающегося, веселого и активного малыша. А что может быть важнее для мамы, чем здоровье ее ребенка?



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему ребенок не берет грудь?