Понос у грудных детей

Понос у грудных детей очень частое явление, доставляющее немало неприятных минут как родителям малыша, так и, собственно, самому ребенку. Он может возникнуть уже в первые дни жизни малыша и продолжаться несколько месяцев.

Видео: Линекс

Однако, если ребенок на грудном вскармливании, а его развитие соответствует нормам – переживать не стоит, ведь это физиологическое явление. Такой стул может не причинять малышу никаких неудобств и происходить после каждого кормления. Он обычно средней жидкости, желтого цвета (может быть немного измененного), но иногда бывает немножко примеси слизи. И если ребенок весел и здоров, значит, ничего делать не нужно, все наладится само собой.

Тем не менее, понос у грудных детей может свидетельствовать и о проблемах в их организме, поэтому к малышу нужно присмотреться и, если нужно, провести лечение.

Независимо от причин возникновения поноса все малыши переносят его одинаково тяжело. Понос у грудных детей может стать следствием перекармливания, когда мама слишком часто дает грудь (как вариант, жирное или не свежее коровье молоко для прикармливания). Если причина заключается именно в этом, стул у малыша может быть до 20 раз в сутки. Кал желтоватого цвета с белыми кусочками непереваренного молока, а иногда прослеживается слизь, кровь и зелень. Запах кала также меняется.




Еще одной причиной может стать голодание малыша. В этом случае стул зеленого цвета, достаточно жидкий (похож на осадок от отвара), а сам ребенок плохо спит, развивается, редко мочится, неспокоен и иногда рвет.

Также причиной поноса может стать какое-либо заболевание, например, простуда или воспаление уха. Чем меньше малыш, тем острее он реагирует на нарушения стула. Поэтому, если у ребенка понос, затягивать с лечением не стоит. Если лечение начать вовремя, то любое расстройство пройдет легко и быстро. В частности, если виной всему инфекция кишечника, только медикаментозное лечение может от нее избавить. Ведь пока будет продолжаться болезнь, малыша будет беспокоить и понос.

Что делать, если у ребенка понос, должен знать каждый родитель. Во-первых, нужно помнить, что без обстоятельного лечения здесь не обойтись. Возможно, с заболеванием получится справиться самостоятельно в домашних условиях, однако если расстройство пищеварения перешло в тяжелую степень (когда имеются следующие признаки – рвота, кровь в стуле или водянистый стул, температура превышает 38 градусов), то без срочной медицинской помощи не обойтись. Если же добраться до врача затруднительно, то нужно знать основные правила неотложной помощи в случае поноса.

Если малыш полностью на грудном вскармливании, нужно продолжать его кормить молоком. Ведь прекращение грудного кормления может просто навредить младенцу, а может быть и недоедание вызвало понос. Так что материнское молоко в таком случае - наилучшее лекарство. Также малышу можно давать воду, подслащенную сахаром, и лишить всякой пищи. Но это в случае, если понос сильный.



Если же малыш искусственник, то цельным молоком кормить его не нужно, а лучше разбавить его наполовину водой. Еды ему нужно давать самый минимум, чтобы он только смог утолить свой голод. Если в рацион малыша уже входит твердая пища, ее нужно полностью исключить на время лечения. Если за несколько дней понос у грудных детей на искусственном вскармливании не проходит, то нужно обращаться за помощью к медикам.

Если понос уже сильный, а самочувствие ребенка все ухудшается, кормить его не стоит. Лучше поить его кипяченой водой или чаем, давать рисовый отвар, выдерживая промежутки времени, и сразу же вызвать врача. Только медик сможет назначить необходимое лечение, которое сможет избавить младенца от поноса.

Хочется заметить, что самолечением в таком случае заниматься не стоит, дабы это не привело, в конечном итоге, к каким-либо осложнениям.

Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Понос у грудных детей