Низкое давление и низкий пульс свидетельствуют о гипотоническом состоянии организма.

Когда мы говорим: «Давление повышенное» или «Давление пониженное», под этим подразумевается артериальное давление человека в миллиметрах ртутного столбика, которое является одним из основных показателей общего состояния организма. Ведь благодаря ему обеспечивается циркуляция крови и как следствие осуществление обменных процессов. Для диагностики состояния организма важны два показателя – это систолическое (верхнее) и диастолическое (нижнее) давление в момент максимального сокращения и расслабления сердечной мышцы, соответственно. Именно разница в давлении приводит к циркуляции крови в организме человека. Нормальными принято считать показатели 120 мм рт. ст. на 80 мм рт. ст. Давление обычно измеряется тонометром на руке от плеча до локтя, так как, именно,в этом месте оно соответствует артериальному давлению в аорте. Отклонение от нормы, как в сторону повышения, так и понижения свидетельствует о нарушениях в организме. К примеру, повышенное артериальное давления может свидетельствовать о заболеваниях сердечно сосудистой системы.

Для более точной предварительной диагностики состояния организма докторами всегда рассматриваются несколько показателей, среди них пульс и температура. Для среднестатистического человека нормальным пульсом считается пульс от 60 до 80 ударов в минуту в состоянии покоя, а температура тела - от 36,5°С до 37,2°С.

Низкое давление и низкий пульс, согласно медицинской терминологии брадикардия, является признаком гипотонического состояния. Гипотония может быть в любом возрасте и носить физиологический характер, связанный с наследственной предрасположенностью, или свидетельствовать о патологии.




Низкое давление и низкий пульс при физиологической гипотонии не влияют на самочувствие человека. Обычно такие люди живут полноценной жизнью, выполняя любую физическую и умственную работу, и узнают о пониженных показателях давления и пульса только во время проведения медосмотра. Низкое давление и низкий пульс может возникать при переезде в период адаптации, а также у спортсменов как физиологическая реакция после нагрузок. В этих случаях общее состояние человека незначительно ухудшается, но через определенный период показатели нормализуются, и организм начинает функционировать нормально.

При патологиях низкое давление и низкий пульс часто сопровождается обмороками и головокружениями, слабостью, сонливостью и быстрой утомляемостью, частыми головными болями и укачиванием в транспорте. При неожиданном возникновении таких симптомов и при регулярном их повторении в течение длительного времени нужно обязательно обратиться к врачу для диагностирования первопричины. Низкое давление и низкий пульс, возникшие резко, без явных причин, могут быть признаками острого инфаркта миокарда, тромбоэмболии легочной артерии, аллергических реакций или внутренней кровопотери.

Затяжное хроническое состояние может свидетельствовать о нарушениях в нервной и эндокринных системах. Различные эндокринные нарушения, к примеру, надпочечниковая недостаточность, требуют немедленного лечения, в противном случае они могут привести к необратимым патологическим изменениям в организме. Также такое состояние очень часто возникает в затяжных стрессовых ситуациях, при депрессиях и хроническом недосыпании. В этом случае, скорее всего, может понадобиться помощь психиатра.



Низкое давление и температура при гипотонии тоже взаимосвязаны, так как в гипотоническом состоянии она может понижаться до 36°С и ниже.Это усугубляет гипотонию, вызванную какими - либо болезнями, в связи со снижением сопротивляемости организма. До выяснения причин и диагностирования заболевания низкое давление и температуру следует регулярно повышать медикаментозными и народными средствами.

Частый пульс, низкое давление является очень опасным сочетанием, так как прокачка крови в этом случае через сосуды затрудняется и уменьшается кровоподача к различным органам и частям тела. Поэтому, если пуль превышает 83 удара в минуту, а давление при этом остается низким, следует немедленно обратиться к врачу. Частый пульс, низкое давление могут быть симптомами интоксикаций организма, признакам анемического состояния, дыхательной недостаточностью и другими патологиями.

Таким образом, при низком давлении в сочетании с пониженной температурой и отклонением пульса от нормы необходимо немедленно обратится в медицинское учреждение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Низкое давление и низкий пульс свидетельствуют о гипотоническом состоянии организма.