Лечение разноцветного лишая

Разноцветный отрубевидный лишай - это инфекционное грибковое малоконтагиозное заболевание кожи с преимущественным поражением верхних слоев ороговевающего эпителия кожи. Возбудителем разноцветного лишая является дрожжевидный грибок (pityrosporum orbiculare), который в норме существует на поверхности кожи человека и поражает лишь при определенных условиях, благоприятных для развития инфекции.

Видео: Елена Малышева. Лечение отрубевидного лишая

Разноцветный лишай причины.

Сейчас говорят о том, что заболеваемости способствуют повышенная потливость (спортсмены и люди физического труда болеют чаще), специфический химический состав пота, сниженный иммунитет, длительное лечение гормональными препаратами и индивидуальная предрасположенность кожи.

Чаще заболевают молодые женщины и мужчины, дети и старики болеют редко. Заболевание проявляется поражением кожи в виде пятен различного цвета от белесоватых до кофейно-коричневых, располагаются несимметрично чаще на коже спины, груди, живота, шеи. Они имеют тенденцию увеличиваться в размерах и сливаться между собой, в результате чего кожа приобретает пятнистый вид, откуда и пошло название болезни. Кожа при этом не воспалена и не приносит субъективных беспокойств. Иногда может сопровождаться кратковременным зудом. При поскабливании пятен на коже происходит мелкопластинчатое шелушение отмершей кожи "отрубевидное" шелушение, благодаря чему заболевание получило свое второе название. Это происходит в результате отмирания верхних слоев кожи, что сопровождается шелушением. Грибок распространяясь в кожных покровах препятствует образованию меланина, который способствует загару кожных покровов. И, если во время болезни человек оказывается под солнечными лучами, то эти участки кожи не загорают и после болезни остаются белые пятна (псевдолейкодерма).




Диагностика.

Диагноз должен ставиться только квалифицированным врачом-дерматовенерологом. Не в коем случае не пытайтесь самостоятельно диагностировать у себя заболевание, обратитесь к специалисту.

Диагностика обычно проводится на основе яркой клинической картины заболевания. В случаях, когда диагноз сложно поставить используют специфические пробы, например, йодная проба Бальцера: пораженные участки кожи и здоровые рядом с ними смазывают 5% спиртовым раствором йода, пораженные участки при этом будут окрашиваться более интенсивно, так как роговой слой там разрыхлен.

Видео: Разноцветный отрубевидный лишай

Лечение разноцветного лишая.



Лечение заключается в том, чтобы снизить потоотделение и подсушить кожу, чтобы грибок далее не развивался, с этой целью кожу подкисляют, смазывая ее 5% салициловым спиртом. Используют также различные противогрибковые мази, например, Ламизил, Клотримазол, шампуни, крема. Давно используют для лечение разноцветного лишая 10% серную мазь. Курс лечения обычно составляет 7-10 дней, при этом проводится и дезинфекция всех предметов быта (полотенец, постельного и нательного белья) с последующим проветриванием их и проглаживанием горячим утюгом. Лечение разноцветного лишая должно быть комплексным, и включать в себя системный прием противогрибковых препаратов внутрь в таблетках. Также лечение разноцветного лишая должно быть направлено на укрепление иммунитета и профилактику рецидивов заболевания.

После курса противогрибкового лечения рекомендуются ежедневные водные процедуры с мочалкой для отшелушивания ороговевшего слоя эпидермиса. В дальнейшем рекомендуется принимать солнечные ванны, чтобы выровнять цвет кожи и избавиться от псевдолейкодермы.

Профилактика.

для профилактики заражения грибком нужно соблюдать несложные правила личной гигиены: не пользоваться чужими вещами, иметь свое пляжное полотенце, не купаться на общественных пляжах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение разноцветного лишая