Понижены лейкоциты - повод для беспокойства.

Наш мир не идеален. И по мере того, как он изменяется, вместе с ним переживаем изменения и мы. Иногда и не совсем в хорошую сторону: вместе с техническим прогрессом, что является хорошей стороной медали, есть и свои негативные последствия – загрязнённая экология испытывает наш организм, и нередко люди вынуждены бороться с различными заболеваниями.

Видео: Осторожно, болезнь!

Как утверждают специалисты, кровь – это самый точный показатель состояния здоровья нашего организма. Когда человек сдаёт анализ крови, то вещества, входящие в её состав, расскажут вам, насколько хорошо подготовилось ваше здоровье к негативным факторам и какие органы являются у человека уязвимым местом. Как правило, определяя инфекцию гриппа или простуды, врачи сразу же настаивают на сдаче крови. Итак, мы можем наблюдать следующую картину: пониженный уровень лейкоцитов в крови. Логичный вопрос, который возникает у каждого человека: о чём это свидетельствует и нужно ли принимать меры? Для начала, если у вас понижены лейкоциты и вы впервые столкнулись с такой проблемой, то вам необходимо узнать, что из себя представляют эти кровяные тельца. Наша кровь состоит из красных телец – эритроцитов (красные тельца) и лейкоцитов (белые). Лейкоциты – кровяные тельца, как было уже указано, белого цвета, которые выполняют защитную функцию от вредного влияния окружающей среды. Посмотрев их через микроскоп, вы можете увидеть, что они умеют приобретать совершенно разную форму и величину. Кроме этого, лейкоциты вырабатывают мощные антитела, которые борются с вирусами, а также инфекциями в нашем организме.




У каждого человека, несмотря на индивидуальное развитие организма, уровень и тех и других должен быть один и тот же. Но, случаются, к сожалению, патологии, которые нужно устранить. Для начала давайте разберёмся, что собой представляет понижение лейкоцитов в крови. Когда вы обнаружили, что понижены лейкоциты, не удивляйтесь, если доктор объявит вам диагноз – лейкопения. Это название и будет означать снижение лейкоцитов. Как правило, пониженным считается уровень ниже 4,0*109/л. Но необходимо обратить внимание, что у беременных женщин количество лейкоцитов может значительно повышаться, что будет нормальным явлением, ведь внутри неё живёт ещё один организм.



Когда человек, вследствие некоторых заболеваний (мы их перечислим) переживает угнетение лейкопоэза, наблюдается резкое снижение уровня лейкоцитов. Итак, это может произойти вследствие следующих болезней:

  • Частые вирусные инфекции, преимущественно ОРЗ, грипп, вирусный гепатит и даже СПИД, простудные заболевания.
  • Кроме этого, стоит упомянуть и бактериальные, такие как брюшной тиф, бруцеллез и паратиф. Несмотря на то, что подобные заболевания, к счастью, встречаются крайне редко, пониженный уровень лейкоцитов может предупреждать появление того или иного недуга.
  • ·- Также недавно перенесённые тяжёлые заболевания, на преодоление которых организм потратил много сил, могут стать причиной того, что понижены лейкоциты.

Видео: Part 2 - Sense and Sensibility Audiobook by Jane Austen (Chs 15-25)

Многие специалисты - медики пришли к выводу, что, когда понижены лейкоциты, то, в первую очередь, это говорит об угнетённом состоянии костного мозга, так как именно он нуждается в большом снабжении лейкоцитами. Стоит взять во внимание, что понижены лейкоциты в том случае, когда организм человека впитал в себя из окружающей среды превышающее норму количество радиации, в результате чего получил лучевую болезнь. Отметив это, хочется остановиться на женском организме. Как утверждают врачи, в женском мазке, взятом на анализ, должно присутствовать как можно меньше лейкоцитов. Чем меньшее количество врач увидит, тем здоровее считается организм пациентки. Придерживайтесь этих рекомендаций, берегите себя и будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Понижены лейкоциты - повод для беспокойства.