Сухость глаз. Как устранить это состояние?

Сухость глаз или симптом сухого глаза – это болезненное состояние, которое возникает в том случае, если естественное увлажнение поверхности глаза слезной жидкости является недостаточным.

Видео: МАСКА ДЛЯ КОЖИ ВОКРУГ ГЛАЗ. Как убрать МОРЩИНЫ на коже вокруг глаз? УХОД ЗА ЛИЦОМ | 100 % ЭФФЕКТ.

Такое состояние может возникнуть у любого человека, но чаще всего, синдрому сухого глаза подвержены пожилые люди, причем у женщин данное явление наблюдается чаще, чем у мужчин.

Дело в том, что с возрастом слезные железы глаз выделяют меньше жидкости, и, в результате, не происходит нормального смачивания глаза. Кроме того, может ухудшиться состав слезной пленки.

Помимо возрастных изменений, сухость глаз может быть спровоцирована и другими причинами. Например, приемом некоторых лекарств в течение длительного времени. К таким лекарственным средствам относятся мочегонные, некоторые лекарства против аллергии, антидепрессанты, гормональные противозачаточные средства. Спровоцировать снижение вырабатывания слезной жидкости могут и некоторые глазные капли, которые применяют для лечения других офтальмологических заболеваний.

Кроме того, сухость глаз может являться симптомом какого-то общего заболевания. Например, это один из признаков ревматоидного артрита, некоторых заболеваний щитовидной железы, системной красной волчанки.




Очень часто сухость в глазах возникает и у вполне здоровых людей, которые вынуждены находиться в неблагоприятных условиях. К таким условиям можно отнести пониженную влажность воздуха, ветреную погоду, необходимость длительного нахождения перед монитором и др.

Также, к сухости глаз могут привести механические повреждения век или наружной поверхности глаза, которые появляются в результате травмы или хирургического вмешательства.

Видео: Сухость глаз

Какие же симптомы характеризуют синдром сухого глаза? Как правило, это ощущение рези, наличия постороннего предмета в глазу. В этом случае больным кажется, будто им в глаза попал песок. Иногда отмечается небольшое и временно появляющееся снижение резкости изображения и снижение зрительной работоспособности после нагрузки.

Еще один симптом, характеризующий сухость глаз, - это светобоязнь, то есть, при попытке смотреть на яркий свет в глазах возникает дискомфорт. Обычно люди, страдающие синдромом сухого глаза, плохо переносят пребывание в помещениях с кондиционированным воздухом, а также в прокуренных и задымленных комнатах.

Опасно ли такое состояние и может ли повлиять на остроту зрения? Как правило, никаких осложнений при сухости глаз не возникает. В очень редких случаях могут развиться коньюктивиты или кератиты.



Однако сухие глаза причиняют дискомфорт, поэтому данное состояние нужно обязательно корректировать. Поставить точный диагноз и подобрать препараты для лечения может врач-офтальмолог, поэтому при возникновении неприятных ощущений в глазах, следует обратиться за консультацией в поликлинику.

Для корректировки состояния больного врач назначит препараты искусственной слезы, которые выпускаются в виде капель или геля. Эти препараты можно приобрести в аптеках и без рецепта. В начале лечения применять капли нужно будет часто – каждый час. Затем, по мере улучшения состояния, можно будет сократить использование лекарства до трех-четырех раз в день.

Иногда не сразу удается подобрать подходящий препарат искусственной слезы, так как существует такая вещь, как индивидуальная непереносимость. Если применение капель вызывает раздражение глаз, то препарат нужно будет заменить другим.

В некоторых случаях более действенными оказываются глазные мази, которые наносятся под веко на ночь.

При осложненных состояниях офтальмолог может назначить применение более сильных лекарственных средств, направленных на увеличение выработки слезной жидкости. Иногда приходится прибегать к оперативному методу лечения, блокируя отток слезной жидкости. А в случае, когда сухость в глазах вызвана общим заболеванием, для устранения неприятного симптома нужно устранить причину, то есть вылечить провоцирующую его болезнь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сухость глаз. Как устранить это состояние?