Ишемическая болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – это состояние, которое характеризуется нарушением кровоснабжения участка сердечной мышцы в результате сужения коронарных сосудов (сосудов, по которым поступает кровь к сердцу).

Ишемическая болезнь начинает проявляться, если степень сужения сосудов достигает уровня 50%. По классификации ВОЗ к ишемической болезни сердца относят внезапную коронарную смерть, инфаркт миокарда и стенокардию.

Причины ИБС

К сужению сосудов могут приводить многие факторы, первое место среди них занимает атеросклероз. Закупоривание сосуда изнутри происходит постепенно за счет отложения солей и жиров на его внутренней стенке. Этому явлению больше подвержены мужчины, но предрасполагающими факторами для его появления у обоих полов можно считать артериальную гипертензию, курение, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, повышенную свертываемость крови, наследственность и нарушения обмена веществ.

Отдельно хотелось бы отметить стресс, когда просвет сосуда сужается за счет действия гормонов.

Не важно, сосуды какого органа пострадали (ишемия сердца, почки или ишемический инсульт), симптомы могут быть разными, но патологический процесс везде одинаков. Он заключается в омертвении части клеток из-за недостатка кровоснабжения.

Признаки ИБС

Одной из форм ИБС является внезапная коронарная смерть. Причину ее можно определить только на вскрытии, и в большинстве случаев ею оказывается атеросклероз сосудов. Почти все умершие внезапно имели заболевания сердца.




Стенокардия (в народе «грудная жаба») проявляется болью за грудиной, отдающей в левое плечо и руку, а также дискомфортом в области груди (жжением, распиранием).

Приступ может возникнуть после физической нагрузки, обильной еды, резкой смены температуры, а в тяжелых случаях, даже в покое. Длится приступ до 15 минут. Если устранить причину (отдохнуть, успокоиться) и принять нитроглицерин, то состояние нормализуется, т. к. нитраты расширяют сосуды, восстанавливая приток крови к сердцу.

Инфаркт миокарда – это тоже ишемическая болезнь сердца, которая характеризуется гибелью части клеток сердечной мышцы за счет отсутствия кровоснабжения в этой области.

Признаки ишемической болезни сердца, которые наблюдаются во время инфаркта, напоминают стенокардию, проявляясь болью за грудиной, отдающей в лопатку, левую руку и живот. Однако длится он более 30 минут и не проходит после принятия нитроглицерина. Кроме того, боль сопровождается снижением или повышением артериального давления, тахикардией (не всегда). Может появиться тошнота, рвота, холодный пот, одышка, мышечная дрожь и страх смерти.

Диагностика ИБС

Видео: Таблетка - Ишемическая болезнь сердца 05.04.2016

Ишемическая болезнь развивается долго, поэтому своевременная диагностика нарушений кровоснабжения сердца предотвращает тяжелые последствия.

В первую очередь врач проводит опрос и осмотр, но более полную картину состояния сосудов можно получить только после проведения следующих процедур:

  • ЭКГ в покое;
  • велоэргометрия (стресс-тест) – ЭКГ, проведенная во время физической нагрузки;
  • ЭхоКГ;
  • Катетеризация сердца и ангиография являются самыми современными и точными тестами для определения кровоснабжения сердца.


Лечение ИБС

Лечебные мероприятия при ИБС направлены на улучшение кровоснабжения и расширение сосудов. Однако в комплекс мероприятий также входит лечебное питание и лечебная физкультура.

Лечебное питание. При неправильном питании даже самое дорогое и эффективное лечение не окажет нужного воздействия на организм. Ишемическая болезнь требует снижения потребления соли и жирного, увеличения в рационе клетчатки, витаминов и микроэлементов.

Видео: Серия 86 Лечение ишемической болезни сердца методом Бутейко спасает и от операции , и от таблеток

Лекарственные средства. При ИБС применяются нитраты (для снятия спазмов сосудов) и антиагреганты (для уменьшения вязкости крови). Ток крови улучшают бета-адреноблокаторы, ингибиторы АПФ и блокаторы кальциевых каналов. В случае лишнего веса назначаются гиполипидемические средства (снижающие содержание холестерина в крови).

Все препараты принимаются только по назначению врача и в строгом соответствии с рекомендованными дозировками.

Лечебная физкультура. Она должна проводиться под руководством тренера вне периодов обострения болезни.

Стоит сказать, что все эти меры нужно принимать сразу после обнаружения ишемической болезни, не дожидаясь развития инфаркта, тяжелей стенокардии или внезапной смерти.

Операция аортокоронарного шунтирования проводится в тяжелых случаях для расширения просвета сосуда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ишемическая болезнь сердца