Желудочный грипп у ребенка: симптоматика, лечение и профилактика

Видео: Смотреть Елена Малышева. Свиной Грипп - Препараты Для Профилактики Гриппа

Вирусные заболевания ребенком-дошкольником переносятся всегда очень тяжело. Особенно, когда речь идет о ротавирусной инфекции, которая в быту называется желудочный грипп.

Симптоматика заболевания схожа с ОРВИ: быстро появляющаяся высокая температура, насморк, кашель и боль в горле. Но, помимо этого, имеются сбои в функционировании желудочно-кишечного тракта: частый, жидкий и иногда пенистый стул, тошнота и постоянная рвота. Но, в том случае, если в кале появляется кровь или слизь, то это не желудочный грипп. Срочно нужно вызвать участкового врача или скорую помощь, поскольку это - признак дизентерии.

В любом случае, ротавирусная инфекция и грипп у ребенка лечиться должны абсолютно по-разному.

Первое правило - быстрый вызов участкового врача. Приступать к осмотру и лечению нужно немедленно, поскольку кишечный грипп быстро приведет к обезвоживанию организма ребенка из-за частой рвоты и жидкого стула. В некоторых, особо тяжелых или запущенных случаях, потребуется госпитализация.

Второе правило - обязательно частое теплое питье, но небольшими порциями (по маленькой ложке каждые минут семь-десять). Самый лучший вариант - это отвар из сухофруктов без сахара. Не давать молоко, газировку, соки и любые сладкие напитки.




Третье правило - употребление порошка "Регидрон", который станет отличным источником глюкозы и минералов (калия, натрия), которые ребенок теряет с жидкостью.

Желудочный грипп приводит к тому, что в организме ребенка скапливается большое количество вредных веществ. Поэтому четвертым правилом является то, чтобы обязательно в программу лечения включить сорбенты. Например, "Энтеросгель".

Пятое правило. Нельзя ни в коем случае дожидаться того, чтобы у ребенка поднималась высокая температура. В том случае, если она превышает отметку 38, 5 градусов Цельсия, обязателен прием жаропонижающего средства. В противном случае, у ребенка могут появиться судороги.

Бывают ситуации, когда температура поднимается быстрее того срока, когда можно давать новую порцию противоспалительных нестероидных препаратов. Можно ее понизить таким образом. Ребенка натереть водкой или разбавленным спиртом и оставить на некоторое время, чтобы тело охладилось. Такую процедуру можно делать в том случае, если руки и ноги теплые. Далее наблюдать за состоянием. Если же они холодные, значит ребенка знобит, нужно его укутать и вызвать срочно скорую. Желудочный грипп обычно протекает при очень высокой температуре.

Шестое правило - питание должно быть отварное и углеводное (сухари, каша, овощные бульоны и супы). Нельзя употреблять сладкое и мясное. Обязателен частый прием пищи небольшими порциями.

Седьмое правило. При ротавирусной инфекции нельзя ни в коем случае лечить ребенка антибиотиками, поскольку они вирусы кишечного гриппа не убивают.



При правильном лечении состояние улучшается приблизительно через неделю. Поэтому при продолжении появления симптомов, нужно быть уверенным, что дал грипп осложнения, которые приведут к появлению обезвоживания и истощению организма.

В качестве профилактики возникновения ротавирусной инфекции можно выделить обязательные мероприятия.

Во-первых, употреблять только чистые и качественные продукты. Обязательно мыть руки перед едой и посуду.

Во-вторых, можно прибегнуть к вакцинации. Но нужно иметь в виду, что эта процедура дорогая, но не все медицинские центры и поликлиники имеют возможность оказать эту услугу.

При правильном подходе к процессу лечения кишечного гриппа, он проходит безвозвратно. Обязательно нужно в течение нескольких месяцев проводить восстановление микрофлоры кишечника кисломолочными продуктами и медицинскими препаратами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Желудочный грипп у ребенка: симптоматика, лечение и профилактика