Воспаление кожи на лице: причины, виды, профилактика и особенности лечения

Практически каждый человек сталкивался с таким неприятным явлением, как воспаление кожи. Проявляется оно совершенно по-разному. Это могут быть гнойники, прыщи, герпес около губ, фурункулы, ячмень на глазу и угревая сыпь. Кто-то лишь иногда страдал от воспаления кожи, а кто-то борется с таким неприятным явлением на протяжении всей жизни. Так почему оно возникает и можно ли с этим справиться? Многое в данном случае зависит от особенностей организма, типа кожи и масштабов пораженных участков. Главное, не запускать заболевание, ставшее причиной этого явления. Ведь можно спровоцировать более серьезное осложнение.воспаление кожи

Стоит ли лечить самостоятельно

Многие пытаются побороть воспаление кожи на лице самостоятельно. Чаще всего прибегают в подобных ситуациях к рецептам нетрадиционной медицины. Если воспаление незначительно, то такие средства могут помощь. Для борьбы с неприятным явлением можно использовать антибактериальные умывания, а также дезинфицирующие маски. Однако если поражены большие участки кожи и имеются гнойники, то терапией должен заниматься опытный врач. Но для начала следует разобраться, почему возникло воспаление кожи.

Основные причины

Среди основных причин следует выделить:

  1. Инфекционные поражения. Подобные явления часто возникают из-за активности вредных микроорганизмов, которые способны проникнуть в глубокие слои. В результате этого может развиться фурункулез и герпес на лице.
  2. Аллергическая реакция. Воспаление кожи на лице может возникнуть в результате непереносимости на любой продукт. Аллергия бывает разной. Она может быть на моющие, чистящие средства, домашних животных, изделия с никелем, пыль, укусы некоторых насекомых, цветочную пыльцу, косметику, солнце, на консервы и лекарственные препараты.
  3. Воспаление термического характера. Это может быть ожог или же обморожение. Чаще всего подобное воспаление кожи получают те, кто любит солярий, а также отдых на южных пляжах.
  4. Осложнения и травмы, которые были получены в результате неправильно проведенной косметической процедуры.
  5. Повреждение кожи, которое возникло в результате попытки самостоятельно устранить прыщ.
  6. Какие-либо нарушения, происходящие в организме, а также гормональные изменения. Воспаление может возникнуть в подростковом возрасте, при беременности, климаксе, а также при длительном приеме определенного ряда препаратов.
  7. Недостаточное и несбалансированное питание.
  8. Ослабленный иммунитет.
  9. Депрессивное, тревожное состояние, постоянные стрессы и неврозы, переживания. В данном случае в организме отмечается выброс адреналина и вазопрессина. Последний гормон способен сильно повредить кровоснабжение кожных покровов. В результате этого клетки не получают необходимого количества кислорода и полезных компонентов.
  10. Ветрянка, корь.
  11. Генетическая предрасположенность. Сюда стоит отнести экзему, угревую сыпь, псориаз.
  12. Вредные привычки: употребление наркотиков, алкоголя, никотина.
  13. Закупорка сальных желез.воспаление кожи на лице



Только установив причины, вызвавшие воспаление кожи, можно начать лечение. Если проблема кроется в неправильном питании или образе жизни, то можно постепенно внести изменения в свой распорядок дня, составить меню и отказаться от вредных привычек. Если же причина кроется в определенном заболевании, то для решения проблемы стоит обратиться к врачу.

Воспаление кожи: лечение препаратами

Специалисты не рекомендуют самостоятельно использовать противовоспалительные медикаментозные средства. Без консультации врача это опасно. Ведь только специалист может выявить точную причину развития воспалительного процесса. Устранить проблему надолго позволяют косметические процедуры. Помимо этого, они положительным образом сказываются на состоянии кожи в целом. Среди препаратов, которые позволяют избавиться от воспаления кожи, стоит выделить:

  1. Пивные дрожжи.
  2. Фурацилин для примочек и умывания.
  3. Антибиотики. В этот список входит «Эритромицин», «Синтомицин», «Тетрациклин». Их можно использовать в виде мазей и таблеток.
  4. Уголь активированный.
  5. Мази антибактериальные, например, «Ихтиоловая», «Серная», «Цинковая», «Стрептоцидовая».
  6. Поливитамины.воспаление кожи лечение

Лечение косметическими процедурами

Чтобы побороть воспаление, раздражение кожи, можно воспользоваться услугами салонов. Некоторые косметические процедуры позволяют устранить очаг. Вот самые эффективные:

  1. Ультразвуковая чистка. Эта процедура считается самой безопасной и эффективной. Она позволяет быстро избавиться от воспаления кожных покровов.
  2. Озонотерапия. Устраняет прыщи и угревую сыпь, улучшает цвет кожи лица и разглаживает морщинки.
  3. Пилинг. Эта процедура разрешена только при незначительном воспалении.
  4. Мезотерапия. Эта одна из дорогих процедур, которая позволяет полностью устранить признаки воспаления на лице. В данном случае под кожу вводят лечебный коктейль.
  5. Лазерная чистка. Эта процедура очень напоминает ультразвуковую чистку.
  6. Криотерапия. Этот способ подойдет не всем, так как кожные покровы по-разному могут отреагировать на лечение холодом.
  7. Дарсонвализация. В данном случае лечение осуществляется при помощи микротоков.воспаление кожи головы

Лед из петрушки



Если воспаление кожи головы или лица вызвано каким-либо заболеванием, то стоит обратиться за помощью к врачам. Они смогут поставить точный диагноз и назначить лечение. Если же воспаление на лице проявляется прыщами и угревой сыпью, то можно прибегнуть к помощи нетрадиционной медицины.

В блендере или же ножом нужно измельчить свежую зелень петрушки. Несколько столовых ложек полученной массы необходимо залить стаканом крутого кипятка и настаивать в течение двух часов. После этого средство следует процедить и остудить. Полученный настой стоит разлить по формочкам для льда, а затем поместить в морозильную камеру. Такой лед можно использовать ежедневно для протираний. Проводить процедуру следует аккуратно, чтобы не повредить кожные покровы. воспаление раздражение кожи

Маска дезинфицирующая

Устранить воспаление кожи помогут различные маски на основе доступных продуктов. Для приготовления лечебного состава необходимо смешать чайную ложку талька и чайную ложку глины белой. Полученную смесь нужно разбавить обезжиренным, теплым кефиром или же молоком. На такое количество порошка требуется всего две столовые ложки жидкости. В итоге должна получиться кремообразная масса. Маску следует нанести на кожу и смыть спустя минут 15. Проводить процедуру следует несколько раз в неделю.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Воспаление кожи на лице: причины, виды, профилактика и особенности лечения