Симптомы заболевания и лечение поджелудочной железы

Наиболее часто встречающимся заболеванием поджелудочной железы является хронический панкреатит. Это хроническое воспалительное заболевание, сопровождающееся некрозом нормальной ткани поджелудочной железы и заменой ее на соединительную. Хронический панкреатит протекает с периодами обострений и ремиссий.

Причины возникновения хронического панкреатита.

Заболевание является полиэтиологическим, это означает, что провоцирующих факторов может быть много. Так, например, чрезмерное употребление алкогольных напитков часто является причиной развития вначале острого, а затем хронического панкреатита. Также отрицательно сказывается обильный прием жирной жареной пищи, или употребление большого количества продуктов, содержащих красители, консерванты и другие химические компоненты.

Провоцирующими факторами также являются длительное голодание, заболевания печени и желчного пузыря, наследственные обменные заболевания, эндокринные и заболевания желудочно-кишечного тракта.

Симптомы заболевания и лечение поджелудочной железы.

Первые признаки заболевания поджелудочной железы, симптомы заболевания и лечение поджелудочной железы, проявляются после погрешностей в еде или злоупотребления алкоголем, или после принятия некоторых лекарственных веществ. Появляются боли в животе опоясывающего характера. Боли локализуются в верхней части живота, развиваются постепенно, достигают большой силы и порой имеют спастический характер (можно спутать со спастическим колитом) и иррадиируют (распространяются) в спину (имитируя почечную колику), в левую лопатку и плечо (имитируя сердечный приступ), в правую подвздошную область (маскируясь под аппендицит). При этом опытный врач должен провести дифференциальную диагностику со всеми вышеназванными заболеваниями для того, чтобы выяснить настоящую причину боли.

Из анамнеза обычно выясняется, что были погрешности в еде или другой провоцирующий фактор, что значительно облегчает диагностику.




Проявляются и другие симптомы, такие как тошнота, рвота, вздутие кишечника, метеоризм, расстройства стула (поносы) и т.д.

При присоединении холецистита и желчно-каменной болезни может быть желтушное окрашивание слизистых и конъюнктивы глаз.

Хронический панкреатит протекает годами с периодами ремиссий и обострений. Со временем, когда большая часть железы заменяется соединительной тканью, которая не может выполнять функции железы, развивается не только ферментная недостаточность, но и эндокринная патология в виде сахарного диабета.

Симптомы заболевания и лечение поджелудочной железы.

Лечение.

Во время периода обострения лечение необходимо проводить в стационарных условиях под контролем врача-гастроэнтеролога и эндокринолога.



Основным пунктом лечения хронического панкреатита является строгая диета, которая включает в себя сбалансированную пищу, обильную белками и углеводами. Жиры ограничиваются, исключаются животные жиры, жирное, жаренное, соленое, пряное, острое, мясные бульоны, консервированные продукты, белый хлеб и выпечка, газированные напитки.

В рацион включаются каши, молочные продукты, фрукты, вареные и печеные овощи, отварное мясо нежирных сортов в небольших количествах.

Лечение хронического панкреатита включает также обезболивающие в период обострения при сильных болях.

И, конечно же, заместительная терапия пищеварительными ферментами, которые разгружают больной орган. Это Фестал, Панкреатин, Мезим, Креон и т.д., которые назначаются только врачом.

Для улучшения пищеварения также назначаются лактобактерии: Лацидофил, Йогурт и т.д.

Существуют и народные методы лечения, травы для поджелудочной железы (картофельный сок, трава зубчатки поздней, кора барбариса и т.д.), но их рекомендуют применять в период ремиссии.

Но следует помнить, что даже если вы знаете симптомы заболевания и лечение поджелудочной железы, не стоит заниматься самолечением, обратитесь к врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Симптомы заболевания и лечение поджелудочной железы