Колит внизу живота. Стоит ли бить тревогу?

Наверное, каждая мама знает и помнит, как она с трепетом и заботой, особым вниманием относилась к себе и своему состоянию во время беременности, как ее волновал каждый мельчайший вопрос, пугали мелкие и не очень приятные болевые ощущения, подтверждающие изменения ее организма. И каждая, наверняка, задавалась вопросом: почему в животе возникают колющие боли? Ответ на этот вопрос не может быть однозначным.

Если опросить всех женщин, которым уже приходилось быть беременной, все до одной укажут вам те или иные болевые ощущения, которые им пришлось перенести во время этого прекрасного состояния – вынашивания ребенка. Чувство дискомфорта обязательно присутствует при изменениях организма матери и ее малыша, подрастающего в ее утробе. У будущей мамы растягиваются мышцы, связки, расходится малый таз. Именно эти изменения и проявляет себя тем, что колит низ живота. Иногда это бывает не столь значительно и не доставляет дискомфорта беременной женщине, но часто это ощущение бывает довольно неприятным. В первом триместре беременности женщина практически все время ощущает, что у нее колет внизу живота. Чаще всего такие боли переносят те женщины, которые до беременности болезненно переживали дни месячных.

Если у женщины колит внизу живота, это очень ее озадачивает и беспокоит, ведь будущая мама ответственно относится к вынашиванию своего самого дорогого и самого любимого малыша на свете. Особенно страшно становится тогда, когда такие боли возникают в области живота, где развивается малыш.

Каждая будущая мать обязательно должна знать о том, что в процессе вынашивания ребенка стоит обращать внимание не на характер, а на интенсивность боли. Если что-то вас сильно настораживает, незамедлительно обратитесь к врачу.




Некоторые причины того, из-за чего колит внизу живота, мы можем привести прямо сейчас. Например, если у вас колит живот, это может быть показателем гипертонуса матки. Если боль не сильная, можно просто прилечь, расслабиться и отдохнуть, и боль успокоится. Но если вдруг боли сильные и при этом имеются непонятные выделения из половых путей, срочно отправляйтесь к вашему врачу, не ждите осложнений.

Но во время вынашивания ребенка колющие неприятные боли могут возникать и в иных органах нашего организма.

Если колит внизу живота, - это может означать, что у вас застой каловых масс, запор и метеоризм, в итоге – кишечные колики.

Бывает, что острая покалывающая боль является симптомом острого аппендицита.

Когда боли чувствуются не по центру живота, а в правой его части, то, скорее всего, это воспаление желчного пузыря (холецистит).



Еще одной причиной колющей боли может быть заболевание поджелудочной железы, а именно панкреатит. Но при этом боль ощущается не в нижней, а в верхней части живота.

Колит внизу живота? Еще это может быть обыкновенный цистит, во время которого при наполнении мочевого пузыря и при мочеиспускании появляются неприятные колющие и тянущие боли. Это обуславливается воспалительным процессом в мочевом пузыре. Иногда подобные колики являются симптомом инфекций, которые передаются половым путем.

Хотелось бы отдельно выделить патологию - истмико-цервикальную недостаточность. Она появляется после того, как женщина перенесла травму шейки или перешейка матки. Частыми причинами ее возникновения можно назвать роды, аборт, рождение крупного ребенка с помощью акушерских щипцов. В итоге шейка матки раскрывается так, что не в силах удержать плодное яйцо, из-за этого оно опускается вниз. При этом беременная женщина ощущает во влагалище неприятные колющие боли. Это очень опасно, особенно до шестнадцатой недели беременности. По этой причине она может прерваться.

Будьте внимательны к своим ощущениям: они помогут вовремя предотвратить недуг.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Колит внизу живота. Стоит ли бить тревогу?