Течет по утрам кровь из носа - причины.

Такое явление, как носовое кровотечение, знакомо большинству людей не понаслышке. Причины таких кровотечений могут быть различны – от неопасных повреждений сосудов носа до симптомов весьма серьезных заболеваний. Это могут быть как патологии носа, так и общие болезни организма. Если кровь из носа идет периодически, то следует обязательно пройти медицинское обследование.

Слизистая носовая оболочка снабжена многочисленными кровеносными сосудами. Особенно густая сеть капилляров находится в передней части носовой перегородки. Стенки этих сосудов легко повредить, поэтому кровь из носа при сморкании, при травмах и резком прикосновении к носу – довольно частое явление. Именно грубое воздействие на сосуды передней части перегородки носа и считается самой частой причиной носовых кровотечений, которые являются не опасными для здоровья. В этом случае кровь течет несильной струей и достаточно быстро останавливается сама.

В случае повреждения сосудов верхней и задней части перегородки, кровотечение является более сильным, поскольку в этой части носа расположены более крупные кровеносные сосуды. При этом кровь течет сильной струей, иногда вытекает изо рта, ее очень трудно остановить самостоятельно. При проглатывании крови может случиться рвота кровью. Такое кровотечение, которое чаще всего является последствием тяжелых травм черепа и лицевых костей, может представлять опасность для жизни.

Нередко можно услышать жалобы на то, что по утрам кровь из носа течет при умывании. Чаще всего причиной таких кровотечений является атрофия слизистой оболочки или ее истощение. Возникают эти изменения в полости носа в связи с условиями работы: сухой воздух, повышенная запыленность и т.д. В результате таких воздействий слизистая оболочка становится все тоньше, в носу образуются сухие корки, а при удалении этих корочек может пойти кровь. Если по утрам кровь из носа течет регулярно, то происходят постоянные, хотя и незначительные кровопотери, которые приводят к появлению общей слабости, ухудшению работоспособности, уменьшению уровня гемоглобина. Особенно страдают от кровотечений мужчины, чей организм, в отличие от женского, не привык к периодическим кровопотерям.




Обнаружив по утрам кровь из носа, необходимо научиться ее останавливать. Для этого на область носа снаружи требуется наложить холод, а внутрь вставить смоченный перекисью водорода тампон. При этом нельзя запрокидывать голову назад или ложиться на спину.

Если течет по утрам кровь из носа, то следует обратиться к отоларингологу для обследования и лечения. Как правило, лечение истонченной слизистой заключается в обработке тканей носа специальными препаратами и назначении капель и витаминов для восстановления питания слизистой оболочки.

О чем еще могут свидетельствовать подобные симптомы? Кровь из носа может течь по целому ряду причин:

Гипертония. В этом случае происходит естественное кровопускание, которое облегчает состояние человека и предотвращает повышение артериального давления.

Сильное переутомление. Носовое кровотечение может возникнуть при больших нагрузках на работе или во время учебы, при постоянной усталости, стрессах, недосыпании, длительном нахождении в душном помещении.



Сердечно-сосудистые заболевания. Кровь из носа может сопровождать порок сердца, заболевания сосудов, атеросклероз.

Простудные болезни. При ОРВИ и гриппе слизистая носа отекает, и ее сосуды легко травмируются. Кровотечения из носа случаются при ринитах, синуситах, аденоидах.

Перегрев организма. При длительном нахождении на солнце и при тепловом ударе нередко идет носом кровь.

Кроме этого, носовые кровотечения могут возникать при заболеваниях крови, печени, селезенке, плохой свертываемости крови, онкологических заболеваниях, доброкачественных опухолях, туберкулезе, гормональных сбоях во время беременности и при половом созревании, приеме некоторых лекарств, авитаминозе, искривлении носовой перегородки, попадании инородного тела в полость носа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Течет по утрам кровь из носа - причины.