Симптомы цистита и его профилактика

К сожалению, что такое цистит, многие женщины знают не только в теории. Коварство этого заболевания заключается в его способности рецидивировать и принимать хроническое течение. Особенно сильно рискуют женщины, чья жизнь полна стрессов, те, кто слишком мало двигается в течение дня и мало заботится о своем здоровье.

Симптомы цистита, как правило, выражены достаточно ярко, поэтому, в большинстве случаев, врач может поставить диагноз, основываясь только на жалобах пациента. Однако полагаться исключительно на свой опыт или советы подруг и пренебрегать врачебной помощью не следует, так как заболевание может иметь разную природу.

Основные симптомы цистита – это ощущение боли внизу живота, появление неприятного ощущения жжения и зуда в паху, частые позывы в туалет, болезненное мочеиспускание. Острый цистит может вызвать повышение температуры (как правило, до 37,5-37,7 градусов) и появление гнойных выделений из уретры.

Чаще всего, цистит в острой форме развивается внезапно и его симптомы при этом выражены достаточно ярко. Спровоцировать развитие заболевания может обычное переохлаждение или любой другой фактор, способствующий снижению иммунитета.




Если больной игнорирует признаки или пробует лечиться самостоятельно, то симптомы цистита усугубляются, мочеиспускание становится еще более болезненным, моча выделяется мутная, иногда в ней можно увидеть примесь крови. Тревожным сигналом является и ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря.

В случае отсутствия лечения, цистит может стать хроническим. И тогда воспаление захватывает не только слизистую оболочку мочевого пузыря, но и распространяется на его стенки. Симптомы цистита в хронической форме мало отличаются от признаков острого заболевания, правда, они могут быть несколько «смазаны», то есть проявляться не столь ярко.

Случается, что заболевание протекает в скрытой форме. В этом случае, симптомы цистита практически не ощущаются, единственное, на что жалуются больные – боли, возникающие внизу живота. Нужно сказать, что отсутствие специфических признаков еще не говорит о том, что воспалительный процесс прекратился. Даже в случае неявно выраженных симптомов, цистит нужно обязательно лечить, чтобы избежать риска хронического течения заболевания.

Видео: Препарат ЦИСТОНОРМ - профилактика и лечение цистита .Андрей Дуйко Тибетская формула Школа Кайлас



Нужно заметить, что воспалением оболочки мочевого пузыря страдают, чаще всего, представительницы прекрасного пола, независимо от возраста. Дело в том, что у женщин уретра достаточно широкая и короткая, поэтому инфекция проникает в мочевой пузырь нисходящим путем, провоцируя цистит. Симптомы у женщин, как правило, специфичны и достаточно активно выражены, поэтому поставить диагноз будет несложно. Важно помнить, что к лечению цистита нужно отнестись со всей серьезностью, чтобы свести к минимуму возможности рецидива данного заболевания.

У мужчин цистит развивается гораздо реже, причем, чаще всего, данное заболевание возникает на фоне хронического простатита. Симптомы цистита у мужчин, как правило, проявляются не очень сильно и при правильной терапии воспаления предстательной железы исчезают сами собой, не требуя применения дополнительных лекарств. Но бывает и по-другому, в этом случае, больному требуется специальный курс лечения.

Цистит нередко развивается и у детей. Как правило, воспаление возникает из-за попадания инфекции в мочевой пузырь, однако, у девочек причиной развития цистита может стать дисбактериоз влагалища, а у юношей – фимоз.

Профилактика развития цистита заключается во внимательном отношении к своему здоровью. Не стоит переохлаждаться, сидеть на земле или камнях. Не нужно стремиться следовать требованиям моды и носить в холодную погоду джинсы с низкой талией и мини-юбки. Профилактической мерой является и следование здоровой диете. Очень важно пить достаточно жидкости, причем не кофе или крепко заваренного чая, а самой обычной очищенной воды. Нельзя запускать инфекционные заболевания, ведь хроническая ангина или даже невылеченный кариес – это источник инфекции в организме. И, разумеется, нужно тщательно соблюдать правила личной интимной гигиены.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Симптомы цистита и его профилактика