Как вылечить и предупреждать колики у ребенка?

Проблемы с возникновением колик с разной частотой, но всё же случаются почти у всех новорожденных. Период, когда колики у детей бывают довольно часто, приходится на 2 - 3 неделю после рождения. Проходят колики, как правило, после трёх месяцев. Виновник всему - незрелый пищеварительный тракт новорожденного. Скопление излишнего количества газов приводит ко вздутию животика.

Видео: Младенческие КОЛИКИ / ПОЧЕМУ появляются / Как ЛЕЧИТЬ

Как понять, что это колики? У ребенка плач становится резким и пронзительным. Плач начинается внезапно и чаще всего в одно и то же время. Малыш краснеет, поджимает ножки к животику. Животик твёрдый на ощупь, в нём бурлит.

Для того чтобы колики у ребенка прекратились, необходимо найти причину их возникновения.

Видео: Колики у ребенка. Как лечить.

Причина 1. Во время кормления ребёнок заглатывает воздух

Решение проблемы. Во время грудного вскармливания правильно прикладывайте малыша к груди. Ареола вашего соска должна почти вся заполнять ротик, не давая доступ воздуху.

Если ваш малыш находится на искусственном вскармливании, следите, чтобы в бутылочку во время кормления не попадал воздух. Возможно, отверстие в соске уже растянулось и её нужно заменить на новую.

Причина 2. Виновата пища

Решение проблемы. Возможно, у малыша чувствительность к белку коровьего молока. Совместно с педиатром смените смесь.

Колики у грудных детей часто связаны с неправильным питанием матери. Попробуйте не употреблять в пищу те продукты, которые вы ели до того момента, как появились колики у ребёнка.




Исключите из своего меню капусту, бобовые, сырое молоко, свежие яблоки, хлеб чёрный, сахар, виноград, грибы.

Причина 3. Малыш излишне возбудим

Решение проблемы. Постарайтесь успокоиться сами и не нервничать, так как ваше беспокойство передаётся малышу.

Возможно, таким образом подействовал гормон матери прогестерон, который повлиял на мышечную активность ребёнка и его сон.

Причина 4. Недостаточно развит желудочно - кишечный тракт, вследствие этого происходят его спазмы

Что можно предпринять, если начались колики у ребенка?

1. Избавьте желудок малыша от лишнего воздуха.

После кормления обязательно подержите малыша в вертикальном положении, чтобы вышел лишний воздух.

В течение дня перед каждым кормлением выкладывайте новорожденного на животик. Это помогает отрыжке лишнего воздуха и укрепляюще действует на мышцы шеи и спины. Выкладывайте малыша и на свой живот.

Выкладывайте ребёнка на мяче для фитнеса животиком вниз, разведите его коленки в разные стороны и покачивайте по кругу, в разные стороны. Будьте аккуратны, придерживайте второй рукой малыша за спинку.



Колики у ребенка пройдут, если просто положить малыша на руку лицом вниз, голова ближе к вам, животик на ладони и покачать его.

2. Лечите теплом.

Видео: Колики у новорожденных - можно ли вылечить?

Прогрейте утюгом пелёнку, сложите её вчетверо и положите на животик ребёнку. Следите за тем, чтобы пелёнка не была горячей.

Сделайте для малыша ванночку с тёплой водой.

3. Массаж и гимнастика.

Малышу станет легче, если вы сделаете ему массаж животика. Поглаживать нужно, не надавливая на область печени, мягкими круговыми движениями. Необходимо представить вокруг пупка подкову концами вниз и массировать её по контуру.

Сгибайте и разгибайте малышу ножки следующими способами:

  • по направлению к животику, а при разгибании двух ножек выполнить небольшое приподнимание ягодичек (достаточно выполнять до трёх раз в день, за один подход до 10 раз);
  • поочерёдно сгибая и разгибая ножки;
  • разводя руки малыша в стороны, а потом обнять туловище его ручками.

Если приведённых выше способов недостаточно или они малоэффективны в вашем случае, посоветуйтесь с врачом. Он назначит вашему малышу натуральное лекарство, способствующее уменьшению газообразования.

В аптечном отделе по изготовлению лекарств можно заказать укропную воду или, иными словами, раствор фенхелевого масла.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вылечить и предупреждать колики у ребенка?