Грипп: причины заболевания, лечение и профилактика гриппа у детей и взрослых

Каждого из нас из года в год пугает коварная респираторная инфекция, которая имеет название грипп. Обычно причиной эпидемии становится сезонный (обычный) грипп. Отличие каждый раз только в измененной разновидности вируса. То он птичий, то свиной... Но симптомы, течение и лечение часто одинаковые. В статье мы рассмотрим, что собой представляет грипп, симптомы, лечение и профилактику этого заболевания.

Видео: Грипп. Свиной Грипп. Как быстро вылечить любой Грипп, за 2-3 дня. Методики лечения на примере семьи.

Главный путь передачи вируса - воздушно-капельный (при разговоре, кашле, чихании). Возможен и контактный путь через рукопожатия, деньги, игрушки.

Вирус гриппа поражает в первую очередь органы дыхания. В тяжёлых случаях он затрагивает нервную, сердечно-сосудистую и другие системы.

Симптомы гриппа у детей.

Общее недомогание. Ребёнок жалуется на слабость, боль в суставах и глазных яблоках, головную боль. Часто он становится вялым, капризным, лежит подолгу на постели. Высокая интоксикация детского организма приводит к тошноте, поносу, рвоте. Ребёнок отказывается от еды.

Температура. Болезнь наступает внезапно. В одночасье у ребёнка повышается температура до 39º-С. Но долго она не держится, на третий или четвёртый день она понижается до 37,5º-С, а вскоре и вовсе становится нормальной.

Кашель и насморк. Если на 2 день появился кашель, это может быть свидетельством осложнения болезни. Насморка чаще всего не бывает, в носу ощущается сухость и зуд.




Если на 4 или 5 день повышается вновь температура, появились кашель и першение в горле, насморк, симптомы указывают на осложнение гриппа. Дети остаются заразными для окружающих до седьмого дня с начала болезни.

Лечение гриппа у детей. Главное - создать комфортные условия для борьбы организма ребёнка с инфекцией.

1. Проконсультируйтесь с врачом по поводу состояния ребёнка и исключения другой патологии.

2. Подготовьте комнату для болеющего ребёнка: уберите из неё мягкие игрушки, ковры, проведите влажную уборку (её необходимо делать ежедневно), проветрите помещение (необходимо это делать три - четыре раза в день, ребёнка нужно на это время выводить из комнаты). Температура в комнате должна быть не выше 20º-С. Увлажняйте в комнате обязательно воздух. Приглушите дома свет и обеспечьте ребёнку покой и тишину.

3. Дайте возможность организму бороться с инфекцией и не злоупотребляйте жаропонижающими средствами. Снижайте температуру обдуманно и медленно до 37,8º-С - 37,2º-С. Использование аспирина категорически запрещено и может привести к развитию синдрома Рея. Слизистую носа ребёнка периодически орошайте солевыми растворами.

4. Не заставляйте ребёнка есть. Пусть он ест немного, но часто. В качестве лёгкой пищи подойдут мучные изделия, овощи и фрукты. Предлагайте ему большое количество питья, которое будет способствовать уменьшению интоксикации организма и справиться с обезвоживанием(брусничный и клюквенный морс, малиновый и липовый чай и др.).

При соблюдении условий покоя и обильного питья болезнь проходит примерно через пять - семь дней.



Профилактика гриппа у детей и взрослых.

В период эпидемии избегайте массового скопления людей. Не стесняйтесь в таких местах пользоваться одноразовыми масками и меняйте их каждые три - четыре часа. Если нет возможности приобрести одноразовые маски, многоразовую марлевую повязку регулярно стирайте в мыльной воде и затем проглаживайте её с двух сторон.

Профилактика гриппа у детей и взрослых осуществляется при соблюдении гигиены рук. Старайтесь по возможности часто мыть руки или воспользуйтесь антисептическими салфетками.

Находитесь на расстоянии не менее метра от больного человека.

По возможности не касайтесь рта, носа, глаз. Избегайте рукопожатий, поцелуев и объятий. Если вы чихаете и кашляете, прикрывайте рот салфеткой, которую затем следует выбросить в мусор. В случае отсутствия салфетки кашляйте и чихайте в изгиб локтя.

Профилактика гриппа у детей при помощи иммунных препаратов. Проконсультируйтесь с педиатром о необходимости назначения иммуномодуляторов и иммуностимуляторов с профилактической целью.

Прививайтесь. Вакцинация - на данный момент самая надёжная профилактика гриппа у детей и взрослых.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грипп: причины заболевания, лечение и профилактика гриппа у детей и взрослых