Острый аппендицит у детей. Симптомы и клиника.

Острый аппендицит – это неспецифическое воспаление червеобразного отростка слепой кишки. В детском возрасте такое состояние может быть вызвано характерными изменениями в отростке, его расположением, присоединением и развитием осложнений. Аппендицит у новорождённых встречается крайне редко. Наиболее часто заболевание появляется у малышей после двух лет, а его пик приходится на 14-19 лет. Аппендицит у детей очень коварное заболевание, его симптомы могут напоминать другие болезни и именно этот факт часто делает диагностику весьма затруднительной. Нередко встречаются атипичные формы этого заболевания, и сам отросток может располагаться не справа внизу живота, а в совершенно иных местах.

Острый аппендицит у детей. Симптомы.

Причины возникновения этого состояния у детей до сих пор не выявлены, некоторые специалисты предполагают, что ими могут быть переедание, снижение иммунитета и воспаления в желудочно-кишечном тракте. Основным симптомом данного заболевания является тупая внезапная боль в верхней части живота или в области пупка. Эти ощущения не имеют точной локализации и могут смещаться в правую подвздошную область или охватывать весь живот. В момент приступа ребёнок может жаловаться на сухость во рту, тошноту, иногда понос. У него может наблюдаться повышение температуры тела, налёты на языке.




Клиническая картина

Аппендицит у детей дошкольного возраста имеет свои специфические особенности и развивается достаточно бурно, поскольку общая реакция организма на воспалительный процесс часто перекрывает развитие местных симптомов, что объясняется незамедлительным развитием перитонита. У детей старшего возраста иногда могут наблюдаться тупые боли в животе, но при этом активность не снижается и родители часто не придают этому факту особого значения. И только тогда, когда ребёнок перестаёт кушать, гулять и веселиться, взрослые начинают бить тревогу. Если при этом сохраняются сильные боли в животе, отдающие в ногу, нужно немедленно звонить врачу, который поставит окончательный диагноз. Если в этот момент взять у ребёнка анализ крови, то он покажет наличие сильного воспалительного процесса: лейкоцитоз, повышение СОЭ, увеличение количества палочек ядерных.

Аппендицит у детей. Лечение.

При появлении первых же симптомов нужно немедленно обратиться к врачу, поскольку любое вмешательство может спровоцировать разрыв аппендикса и развитие перитонита. Если врач подтвердил диагноз «аппендицит», то лечение будет проводиться только хирургическое и чем быстрее оно начнётся, тем лучше. Ребёнка после операции выпишут на седьмые-восьмые сутки, однако он ещё некоторое время будет находиться под наблюдением врача-хирурга поликлиники. Если рана будет плохо заживать, то посещать хирурга придётся несколько дольше.

Видео: Острый аппендицит. Этиология. Патогенез. Классификация. Клиника. Диагностика . Лечение.



Аппендицит у детей. Возможные осложнения.

Если вовремя не провести операцию, могут произойти серьёзные осложнения, которые могут угрожать здоровью и жизни пациента. При первых же симптомах или подозрении на аппендицит нельзя давать ребёнку пить и есть, так как усиление перистальтики кишечника может спровоцировать разрыв червеобразного отростка. Это осложнение может также развиться из-за гангрены аппендикса, из-за воспалительного процесса в брюшной полости, а также из-за перитонита, осложнённого сепсисом. Кишечная непроходимость, как осложнение аппендицита встречается достаточно редко, она развивается том случае, если воспаление вокруг отростка вызывает прекращение работы мышечной мускулатуры кишечника. Пища перестаёт проходить и происходит заполнение кишки газом и жидкостью, живот раздувается, а у ребёнка может появиться рвота и тошнота.

Аппендицит у ребенка считается неотложным состоянием и требует немедленной госпитализации и оперативного вмешательства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Острый аппендицит у детей. Симптомы и клиника.