Признаки эндометриоза. Какие они?

Болезнь эндометриоз является сегодня довольно распространенной. Причем пациентки становится все моложе. Данное заболевание приводит к таким неприятным последствиям как бесплодие и тазовые боли. На сегодняшний день специалистам не до конца ясны причины возникновения этого недуга.

Видео: Эндометриоз. Лечение эндометриоза. Гистероскопия. Лапароскопия

Признаки эндометриоза могут и отсутствовать. Иногда он обнаруживается случайно при плановом осмотре и УЗИ. Однако довольно часто такой диагноз ставится пациенткам в результате обследования по поводу бесплодия.

При эндометриозе клетки эндометрия находятся там, где быть не должны. Они подобно слизистой матки растут в течение цикла и отторгаются в его конце под воздействием гормонов. Однако органы, где находятся эндометриоидные разрастания, для этого не приспособлены. Поэтому возникают воспаления, кровоизлияния, отек, что приводит к нарушению функционирования, болевому синдрому, появлению спаек.

Специалисты не знают сегодня точную причину появления эндометриоза, однако существует ряд предположений. Считается, что определенная роль в развитии заболевания принадлежит генетической предрасположенности, иммунным нарушениям, воспалениям, гормональному дисбалансу, оперативным вмешательствам, стрессам.




Признаки эндометриоза зависят от индивидуальных особенностей, локализации и тяжести процесса. Есть генитальный и экстрагенитальный, который расположен вне половых органов, тип заболевания. Если поражено тело матки, то горят о внутреннем эндометриозе, а если тазовая брюшина, маточные трубы, влагалище, яичники, шейка матки, то – о наружном.

При данном заболевании появляются отдельные или сливающиеся с другими тканями мелкие очаги овальной, округлой и неправильной формы, которые содержат прозрачную или темную густую жидкость. Эндометриоидные гетеротопии могут иметь характер кисты или ячеистое строение, то есть состоять из большого количества маленьких кистозных полостей.

Итак, эндометриоз признаки:

  • боли в животе, которые не связаны с менструацией, с иррадиацией в копчик и поясницу;
  • болезненность во время секса;

Видео: лечение эндометриоза без операции и гормонов

  • длительные, болезненные и обильные месячные;
  • кровяные выделения после и до менструации;
  • циклические боли, усиливающиеся во время менструации;
  • при обильной кровопотере анемия;
  • межменструальные кровотечения;
  • плаксивость, неуравновешенность, раздражительность;
  • головная боль и головокружение;
  • бесплодие.

Кроме того, боль может появляться при дефекации, если эндометриоз есть в прямой кишке, и при мочеиспускании, если он появился в мочевом пузыре. Если очаги имеются на шейке матки, то возможны кровянистые выделения во время и после секса. Признаки эндометриоза (экстагенитального) - спаечная болезнь, кровохарканье, кровянистые выделения из пупка, мочеиспускательного канала и анального отверстия, особенно во время менструации.



Однако наиболее частый, грозный, а порой и единственный симптом этого заболевания – бесплодие. Оно наблюдается у половины женщин с этим диагнозом.

Пациентка не может забеременеть при эндометриозе по разным причинам. Довольно часто при этом заболевании нарушается процесс овуляции, образуются спайки в маточных трубах и вокруг них, что приводит к их непроходимости. Кроме того при эндометриозе возможна недостаточность эндометрия и различные его патологии.

Негативно отражаются на фертильности простогландины, количество которых возрастает из-за воспаления в тканях, окружающих эндометриоидные образования. Кроме того в них увеличивается число макрофагов, поглощающих бактерии, продукты распада и сперматозоиды. Нередко этому заболеванию сопутствуют воспаления, миома и гиперплазия эндометрия.

Таким образом, признаки эндометриоза могут и отсутствовать, особенно при его малых формах. Довольно часто единственным симптомом заболевания является бесплодие. Еще один распространенный признак – это боли, усиливающиеся во время менструации. Однако проявления этого недуга зависят от индивидуальных особенностей, распространенности, тяжести и локализации процесса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Признаки эндометриоза. Какие они?