Камень в почке: как лечить?

Боли в спине, нижней части брюшной полости, боку в сопровождении рвоты, тошноты в некоторых случаях и болезненных ощущений при мочеиспускании вполне могут быть причиной того, у человека камень в почке. Указанные симптомы – повод сразу же обратиться к врачу для проведения обследования и установления точного диагноза. Пугаться не стоит. На начальных стадиях заболевания выведение камней из почек возможно безоперационным путем как с помощью лекарственной терапии, так и народных средств.

Причиной того, что появился камень в почке, чаще всего становится наличие солей в моче под влиянием различных факторов, например, таких как нарушение обмена веществ, хронические заболевания, инфекции, питание и др.

Однако каковы бы ни были причины, камень в почке появился, и следует этой проблемой серьезно заняться. Ультразвуковое исследование поможет определить размер камня. Небольшой размер этого «сокровища» дает больший процент выхода его самостоятельно при соблюдении диеты, правильного рациона питания и употреблении некоторых лекарственных трав.

Видео: Елена Малышева. Лечение камней в почках

Многие задаются вопросом: «Камни в почках - как лечить?» так как не знают, что с этой проблемой делать, и бросаются в крайности. Делать этого не следует. Существует множество рецептов народной медицины, позволяющих справиться с данным заболеванием, особенно на ранней стадии. Кроме того, этому способствует и правильно подобранная диета. Фитотерапия, как и диета, имеет свои особенности при различных составах обнаруженных камней. Если специалисты смогут верно определить этот состав, лечение действительно будет эффективным.

Однако в случае, если состав камней неизвестен, можно воспользоваться народными советами:

- исключить из рациона питания кислую, острую, соленую, жирную и копченую пищу-




- обогатить «продуктовый стол» витаминами в виде натуральных овощей и фруктов-

- обеспечить обильное питье (от двух до трех литров в сутки)-

- минимизировать употребление спиртных напитков-

- принимать травяные настои или отвары.

Для выведения камней часто используют отвары и настои таких известных и распространенных растений, как толокнянка, пол-пала, хвощ полевой, корень шиповника, спорыш, лист брусники, почки березы и другие.



Очень полезен в данном случае и чай из одуванчика, который приготовить достаточно просто: 2 чайные ложки травы залить стаканом кипятка и настаивать около 20 минут.

Неплохим средством являются семена льна. Способ приготовления и употребления следующий: стакан истолченных и измельченных семян заливается стаканом молока и кипятится в течение нескольких минут, затем процеживается. Отвар принимается каждый день в течение пяти-семи дней.

Видео: Камни в почках как лечить.avi

Немалую пользу при выведении камня в почке и в целом для всего организма принесет употребление морсов из брусники и клюквы.

Принимая фитосборы (как готовые урологические, приобретенные в аптеке, так и приготовленные самостоятельно), следует помнить, что, кроме достоинств, практически каждое растение обладает своими недостатками. Например, некоторые из них нежелательно принимать при воспалительных процессах, а другие могут вызывать аллергическую реакцию. Подходить к такому лечению стоит осторожно и желательно по рекомендации специалистов. Принимают фитосборы курсами, иногда длительными (в течение нескольких месяцев) с обязательными перерывами и сменой состава сбора.

Камень в почке, особенно крупного размера, к сожалению не всегда можно вылечить народными средствами. В некоторых случаях требуется серьезная медикаментозная терапия, а иногда и хирургическое вмешательство. Однако с операцией все же не стоит спешить. В последние годы широкое применение нашла литотрипсия, предполагающая дробление камня ультразвуком, которая дает надежду больным на лечение без операционного вмешательства.

Применяемые методы лечения зависят от стадии заболевания и размера образовавшегося камня. В любом случае целесообразность того или иного метода должен определять специалист.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Камень в почке: как лечить?