Шейные лимфоузлы

Видео: шейный остеохондроз лимфоузлы на шее

Шейные лимфоузлы могут увеличиваться в результате многих заболеваний, которые различны не только по клинической картине, но и по методам их диагностики и лечения. Как правило, причина их увеличения не связана с онкологическими либо онкогематологическими заболеваниями.

Зачастую это иммунологические, инфекционные (бактериальные, вирусные, протозойные, грибковые) и иные состояния. У здоровых детей в норме пальпируются определенные группы узлов. В основном это шейные лимфоузлы, а также паховые и подмышечные. Следует отметить, что с возрастом процент именно здоровых детей, у которых есть пальпируемые лимфоузлы, значительно возрастает.

Так, в 34% случаев можно выявить у новорожденных лимфоузлы, имеющие размер более 0,3 см. И в 24% из них – это паховые лимфоузлы. Но уже в возрасте от 1 до 12 месяцев этот показатель достигает 57%, и уже это чаще всего лимфоузлы на шее.

Увеличенными считаются лимфоузлы, размер которых составляет больше 1 см (шейные) и 1,5см – паховые. Их увеличение происходит из-за пролиферации лимфоцитов, являясь ответной реакцией на инфекцию. Это может быть связано и с развитием лимфопролиферативного недуга. Шейные лимфоузлы могут увеличиваться в результате инфильтрации злокачественными либо воспалительными клетками.




Нередко наблюдается такое заболевание, как локальная лимфаденопатия, которая определяется как непосредственное увеличение тех групп лимфоузлов, что анатомически расположены близко. У больных с данным недугом очень часто вовлекаются именно шейные (85%), затем подмышечные (около 7%) и надключичные (3,5%) лимфоузлы. К данному заболеванию, как правило, приводят различного рода инфекции.

Когда шейные лимфатические узлы внезапно и резко увеличиваются, это может служить симптомом множества острых локальных заболеваний. Это вполне может быть и ангина, и разнообразные болезни зубов, и инфекции носоглотки, а также какое-либо общее заболевание.

Шейные лимфоузлы, расположение которых способствует надежной защите организма от всяческих воспалительных процессов и опухолей, увеличиваются при воспалениях в миндалинах, деснах и зубах. Поэтому так важно тщательно осмотреть полость рта, особенно пространство слева и справа от корня языка, так как именно там могут обнаружиться воспаленные увеличенные миндалины. В этом случае следует незамедлительно начать полоскание горла специально приготовленным раствором из соды, ромашки либо иных антисептиков. Но бывают случаи, когда наблюдается увеличение лимфоузлов без каких-либо признаков ангины.

Если при нажатии на узел не возникают болезненные ощущения, а сам он мягкий, это значит, что вполне может присутствовать в организме инфекция, которая вызвана вирусами герпеса.



Когда шейные лимфоузлы утолщены, им присущи болезненные ощущения. А если на нижнюю часть щеки и челюсть распространяется припухлость, то это может служить сигналом эпидемического паротита, его еще называют «свинкой».

Видео: Popular Videos - Lymph node & Neck

Какими бы не были признаки болезни, окончательный и достоверный диагноз в любом случае, может поставить лишь опытный специалист, предварительно выяснив ее причину. Именно он и назначает необходимое лечение воспаления лимфоузлов на шее. Так, для того чтобы уменьшить отечность и улучшить состояние узлов, назначаются рассасывающие мази и вещества.

Кроме этого, огромную пользу приносит и легкий массаж. А в случае отсутствия противопоказаний рекомендуется проводить тепловые, но обязательно щадящие процедуры. К ним относится согревание шеи, к примеру, шерстяным шарфом.

Не стоит забывать и о правильном, полноценном питании. Так как организм ослаблен из-за борьбы с различными инфекциями и вирусами, ему просто необходимо много витаминов и полезных веществ. Но не следует забывать, что воспаленные лимфоузлы весьма болезненны, а значит, и при приеме пищи человек будет ощущать определенный дискомфорт. Поэтому вся пища должна быть жидкой и тщательно перетертой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шейные лимфоузлы