Туберкулез кишечника: симптомы и лечение

Наряду с раковыми заболеваниями во всем мире широко распространен такой недуг как туберкулез. Он вызывается палочкой Коха, попадающей от больного человека к здоровому, путем воздушно-капельной передачи. Туберкулез кишечника, симптомы которого мы рассмотрим в нашей статье, чаще всего выступает как вторичное заболевание у пациентов, имеющих очаговые поражения в легких или иных органах.

туберкулез кишечника симптомы

Туберкулез кишечника: определение

Названная патология - это хроническая болезнь инфекционного характера распространения, развивающаяся в организме путем передачи микобактерий от легких к органам пищеварения либо путем прямого попадания через слюну и зараженные продукты. Туберкулез характеризуется появлением новообразований в толстой или тонкой кишке, с их переходом в язвенные узелки, образованием больших полостей и болезненностью при поверхностной пальпации.

Подобное заболевание – достаточно редкое явление. Оно проявляется примерно у 40 человек на 100 тысяч общего населения. Обнаруживается туберкулез чаще всего уже после смерти. При жизни больного квалифицируется как неспецифический язвенный колит.

туберкулез кишечника симптомы лечение

Каковы причины появления туберкулеза кишечника?

Туберкулез кишечника тесно связан с наличием определенных причин:

  1. Заражение органа пищеварения микобактериями палочки Коха.
  2. Снижение иммунных сил организма.

Кроме того, туберкулез кишечника может развиться как реакция на следующие патологические процессы:

  1. Наличие абсцессных явлений, тесно связанных с состоянием слизистой оболочки кишечника и ее иммунитетом.
  2. Злоупотребление табачными изделиями и алкоголем.
  3. Заболевание ВИЧ-инфекциями.
  4. Наличие сахарного диабета.
  5. Постоянное нахождение в стрессовой ситуации.
  6. Работа в местах, опасных для здоровья.

туберкулез кишечника заразен или нет

Следует учитывать и еще один нюанс подобного заболевания. При желании узнать, туберкулез кишечника заразен или нет, ответ будет однозначен: да.

Каковы симптомы заболевания?

Чтобы выяснить, какие имеет туберкулез кишечника симптомы, первые признаки, как передается это заболевание, многие обращаются к сомнительным сайтам и, что вполне логично, получают там ничем не подтвержденную информацию. А между тем, несмотря на общую бессимптомность заболевания, врачи все же выделяют следующие проявления названной патологии:

  1. Боли. Особенно часто они возникают при пальпации или внезапно. Иногда имеют постоянный характер, с промежуточными резями по всей области желудочно-кишечного тракта.
  2. Понос, запор. Стул непостоянный, то жидкий и частый, то характеризующийся невозможностью оправиться.
  3. Рвотный рефлекс, тошнота. Может возникать в течение суток и сопровождать больного от 1 до 3 дней.
  4. При пальпации брюшной полости часто прощупываются уплотнения. Наряду с обнаружением узелков пациент ощущает болезненность.
  5. Метеоризм.
  6. Болезненность слепой кишки.
  7. Появление в каловых массах крови. Она может выделяться в больших и малых количествах. Имеет бурый оттенок.

симптомы туберкулеза кишечника симптомы прогноз

В целом подобные признаки могут проявиться как через год после начала заболевания туберкулезом, так и через 15 лет. Все зависит от правильного образа жизни, общего здоровья больного и отсутствия опухолей.

Кишечный туберкулез: как развивается

Кишечник поражается палочкой Коха, чаще всего при наличии уже имеющегося туберкулеза. При этом не играет роли, в каком органе он проявился первоначально: в легких, лимфоузлах, позвоночнике или в органах мочеиспускания. Попадает палочка Коха в кишечник через ток крови или лимфы либо посредством употребления не подвергшихся тепловой обработке молочных продуктов, поступивших от заразившихся туберкулезом коров.




Средой обитания туберкулез выбирает одну из двух разновидностей кишки:

  1. Подвздошная, размещенная в нижнем отделе тонкого кишечника. В ней заболевание развивается в виде образования изъязвлений, а также разрастания гранул в гипертрофической форме и сужения просвета кишечника.
  2. Слепая, располагающаяся чуть ниже того места, где тонкий кишечник переходит в толстый. Начальная стадия туберкулеза кишечника представляет собой поражение лимфосистемы стенок кишки с проявлением язв, размещаемых по всему диаметру. Далее образуется воспаление на лимфатических узлах и образование туберкулезных гранул в области наружной оболочки язвы. Все это приводит к развитию перитонита и образованию соединений.

Кроме перечисленных выше признаков, которыми характеризуется туберкулез кишечника симптомы могут быть и такими:

  • общая ослабленность организма;
  • резкое повышение температуры;
  • снижение веса;
  • потеря аппетита.

Часто пациента мучает понос с кровотечением, который не останавливается при приеме противовоспалительных и противодиарейных препаратов. С течением болезни симптомы туберкулеза кишечника у взрослых преобразуются в фазовое обострение и затихание.

Достаточно часто пациентами отмечаются болезненные ощущения в области пупка. При изменении положения тела или получении физической нагрузки боль усиливается.

туберкулез кишечника симптомы диагностика

Если туберкулез кишечника, симптомы которого мы рассматриваем в статье, не лечить своевременно, то может образоваться прорыв язвы из кишечника в брюшную полость с появлением перитонита в одной или нескольких местах одновременно.

Как диагностируется туберкулез легких?

Так как туберкулез кишечника довольно часто скрывается под другими типами заболеваний, то проведение анализа крови, мочи и кала, а также изучение желудочной полости оказываются недостаточно эффективными. Они способны дать только общую картину заболевания, но никак не ее стадию и эффективную методику лечения.

Что еще нужно для подтверждения диагноза "туберкулез кишечника"? Симптомы, первые признаки и клинические анализы оказываются недостаточными для этого, и специалисты предлагают следующие обследования:

  1. Проведение рентгенографии. Она позволяет обнаружить изменение стенок кишки, а также полное отсутствие его работы в течение определенного количества времени. Кроме того, рентгенография кишечника с контрастированием позволяет получить данные о месте расположения и типе заражения кишки. Так, при возникновении язвы образуются небольшие полости, а при отмирании клеток кишечника образуется бугристый инфильтрат. В любом из этих случаев в месте поражения образуются неровные края, деформация, а также уплотнения и полная гладкость кишки. Чтобы окончательно поставить диагноз, врачами проводятся такие дополнительные анализы, как КТ, ультразвуковое изучение органов брюшной полости.
  2. Изучение стенок желудка методом эндоскопии. При проглатывании зонда больным осуществляется изучение стенок кишечника с целью выявления язвенных образований. Кроме того, с помощью специального щупа производится биопсический забор тканей, с последующим исследованием в области гистологии и микробиологии.

Видео: Болезнь Крона. Хроническое воспаление кишечника

уберкулез кишечника симптомы первые признаки как передается

Таким образом, требуется серьезный подход врача, если обнаружены подозрения на туберкулез кишечника. Симптомы диагностика, проведенная с помощью рентгена и эндоскопа, позволяет выявлять у пациента на достаточно раннем этапе развития.

Каковы разновидности туберкулеза кишечника?

Существует несколько типов названного заболевания. Каждый из них зависит от области локализации болезненных ощущений и проявления язв:

  1. Язвенный. Характеризуется большим количеством образований в области кишечника.
  2. Язвенно-гипертрофический. Представляет собой наличие язв с постепенным отмиранием тканей желудка и кишечника.
  3. Гипертрофический. Полное отмирание тканей брюшной полости.
  4. Стенозирующий. Основная область локализации – на стенках сосудов лимфы.

Дополнительно к этому выделяют еще две формы туберкулеза:

  1. Слипчивая.
  2. Экссудативная.

Несмотря на различие в проявлениях и локализации, лечение производится во всех случаях одинаково.

Возможные осложнения туберкулеза кишечника



Если не выявить вовремя туберкулез кишечника (симптомы, лечение которого мы рассматриваем), то у больного могут наблюдаться следующие разновидности осложнений:

  1. Непроходимость в кишечных отделах. Образуется засор кишечника отходами жизнедеятельности с последующим прорывом в брюшную полость.
  2. Сужение просвета кишки с нарушением пассажа. Характеризуется плохой проходимостью отходов.
  3. Выделение крови в кишке. Она может присутствовать при дефекации.
  4. Прорыв язвенных образований. Сопровождается тупой или резкой болью.
  5. Перитонит.
  6. Нарушение работы в кишечно-пищеварительном тракте.

Лечение туберкулеза медикаментозным путем

Если у больного, имеющего туберкулез кишечника, симптомы патологии проявились достаточно рано, то ему назначаются лекарственные препараты в совокупности с проведением химиотерапевтических процедур. В случае позднего обнаружения или наличия спаечных образований в тонкой, прямой или толстой кишке – оперативное вмешательство. Все лечебное воздействие осуществляется строго в диспансерных условиях специализированного типа.

Врачом назначаются следующие медикаментозные средства:

  • "Стрептомицин".
  • "Фтивазид".
  • "Тубазид".
  • "Пара-Аминосалициловая кислота".
  • "Изониазид".
  • "Рифампицин".
  • ПАСК.
  • "Тибон".

В случае отсутствия желаемого результата врачи дополняют лечение следующими препаратами:

  • "Циклосерин".
  • "Этамбутол".
  • "Этионамид".

Как показывает практика, подобное лечение оказывается достаточно эффективным и действенным.

Действенность диет в лечении туберкулеза кишечника

Так как в качестве эффективных препаратов от туберкулеза применяются антибиотики, то крайне важно придерживаться диеты, способствующей снижению побочных эффектов от их использования. Необходимо принимать легкоусваиваемую и калорийную пищу. Правильное питание должно включать в себя:

  1. Постные супы.
  2. Котлеты из мяса птицы, телятины.
  3. Рыбные блюда.
  4. Творожные блюда.
  5. Яйца и блюда из них.
  6. Масло сливочное.
  7. Молочные и кисломолочные продукты.
  8. Разнообразные каши.
  9. Свежевыжатые соки.

При этом категорически запрещено употреблять следующие продукты:

  1. Мясо свиней, гусей и баранов.
  2. Копченые блюда.
  3. Различные бобы.
  4. Консервированные продукты.

В случае обнаружения проблем со стулом в виде диареи из рациона также исключают:

  1. Хлебобулочные изделия.
  2. Не подвергшиеся термической обработке овощи и фрукты.
  3. Большое количество мясных продуктов.

Категорически запрещается самостоятельно лечить туберкулез кишечника! Симптомы, лечение, фото этой патологии вы можете найти в нашей статье, но при обнаружении у себя сходных признаков болезни следует срочно обратиться к специалисту.

туберкулез кишечника симптомы первые признаки как передается

Профилактические мероприятия

Для предотвращения развития недуга пациентам рекомендуется проходить обязательную вакцинацию и флюорографическое обследование. Вакцинация БЦЖ осуществляется не только тем, кто находился в контакте с больными длительное время, но и лицам, не достигшими 20 лет.

Дополнительной мерой безопасности является прием препарата "Изониазид", а также кипячение молочных продуктов, проветривание помещений и организация влажной уборки.

Заключение

Для полноценного избежания заражения туберкулезом следует тщательно относиться к своему здоровью, а также своевременно посещать врача при проявлении болей любой степени выраженности в районе брюшной полости. Очень важно как можно раньше обратить внимание на сопровождающие туберкулез кишечника симптомы. Прогноз заболевания в таком случае самый благоприятный.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Туберкулез кишечника: симптомы и лечение