Синдром Альцгеймера: причины, симптомы и течение болезни

Видео: БОЛЕЗНЬ АЛЬЦГЕЙМЕРА. ПРИЧИНЫ. ВОЗМОЖНО ЛИ ЛЕЧЕНИЕ. НЕДОСКАЗАННОЕ!

Синдром Альцгеймера в современной медицине считается одной из самых распространенных болезней, которая приводит к смертельному исходу. Положение усугубляется еще и тем, что на сегодняшний день еще до конца не известны причины ее развития, а также методы лечения.

Видео: Болезнь Альцгеймера личные наблюдения

Синдром Альцгеймера и причины его возникновения. Как уже было сказано, причины развития такого нарушения до конца не изучены — известны лишь некоторые факторы риска. При такой болезни нарушается структура и функциональность головного мозга — сначала медленно, а затем все более быстро. В среднем длительность жизни людей после поставленного диагноза составляет 9 лет.

Синдром Альцгеймера сопровождается скоплением в тканях головного мозга белка, из которого в последующем образуются бляшки. В то же время нейроны начинают постепенно трансформироваться в клубки. Именно эти процессы и приводят к так называемой деменции. Но вот причины их не изучены.

Видео: Болезнь Альцгеймера. Симптомы и профилактика

Считается, что одним из факторов риска является возраст больного, так как вероятность развития болезни повышается после у людей возрастом более 60 – 70 лет. Тем не менее, этот синдром нельзя считать естественным в процессе старения — это патология.




Еще одна причина — это генетический материал, так как доказано, что заболевание может передаваться от родителей к потомкам, но это не всегда обязательно.

Болезнь Альцгеймера: симптомы. На самом деле первые признаки заболевания могут остаться незамеченными. Человек становится немного рассеянным, забывает, куда положил вещи, не может вспомнить имена или фамилии знакомых людей. Но это происходит не всегда и в большинстве случаев никто не обращает на это внимание, особенно если больной человек находится в почтительном возрасте.

Но заболевание начинается постепенно прогрессировать. При этом наблюдается нарушение так называемых когнитивных функций мозга. Наблюдается частичная потеря памяти, а также отсутствия абстрактного мышления, невозможность решить даже самую простую математическую задачу или пример.

На среднем этапе развития симптомы Альцгеймера становятся уже более явными. Человек может повторять один и тот же вопрос или историю абсолютно дословно несколько раз, но этого он не в состоянии осознать. Больной утрачивает навыки — например, забывает как чистить зубы, готовить чай, одеваться и т.д.



Кроме того, его поведение становится все более тревожным. Например, он может быть агрессивным, или же, наоборот, слишком напуганным. В разговоре не может следить за логическим развитием. Близко к сердцу воспринимает увиденной в телевизоре — может спутать увиденное там с действительностью. Не способен самостоятельно перемещаться по улице, так как может заблудиться даже в знакомых местах. Больному человеку трудно читать и писать. Появляются проблемы с речью — пациент все прекрасно понимает, но не может построить предложение.

Синдром Альцгеймера вызывает и физические изменения — появляется дрожь в конечностях, шаркающая, медленная походка. Больной часто падает, не удерживает равновесие.

В тяжелом состоянии мозг человека начинает стирать с памяти даже врожденные рефлексы. Например, у таких пациентов может произойти приступ удушья только из-за того, что они забыли как надо дышать. Или при употреблении пищи больной вдруг забывает, что ее нужно проглотить. Очень часто на такой стадии развития человек теряет дар речи и поэтому отказывается общаться с родными. Появляется непроизвольное мочеиспускание. Больной начинает намного больше спать.

Видео: болезнь альцгеймера симптомы "Бабушка собирает в кучу всё что в поле зрения"

Излечить синдром Альцгеймера на данный момент невозможно. При лечении таких пациентов используют только те препараты, которые облегчают жизнь и частично замедляют процесс дегенерации мозговых тканей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Синдром Альцгеймера: причины, симптомы и течение болезни