Мигрень: народные средства лечения

Мигрень. Симптомы и лечение этого заболевания интересуют многих. Головные боли в наше время не редкость, а вот как от них избавиться, знают не все. «Модное заболевание» - так иногда называют мигрень. Чаще болезнь поражает людей, работа которых носит напряженный характер.

Для мигрени характерны следующие симптомы: сильная ноющая головная боль в одной половине головы, переходящая в область глаз, ушей, шеи, иногда пульсирующая, сопровождающаяся рвотой и тошнотой. Нередко раздражающими факторами являются шум и свет. Очень часто возникновение этого заболевания носит наследственный характер. Причем, представительницы женского пола страдают от этой «болячки» гораздо чаще представителей сильного пола.

Многие страдающие от этого заболевания, часто задаются вопросом: как лечить мигрень? Использование народных средств также применимо, как и медикаментозных. Не помешает, конечно, и визит к врачу-неврологу, который правильно установит или подтвердит диагноз, назначит медицинские препараты. Зачастую, когда возникла мигрень, народные средства могут стать первым подспорьем. Лекарственные растения в данном случае просто незаменимы. В некоторых ситуациях они могут не только облегчить состояние, но и избавить от боли хотя бы на некоторое время, что для больных немаловажно. Не зря ведь мы часто читаем и слышим: «Началась мигрень? Народные средства помогут». И определенно, это так.




Ведь в давние времена люди не слышали о лекарственных препаратах, а от этого недуга страдали уже и тогда. Выручали их чаще всего лекарственные растения или же другие подручные средства, о пользе которых мы знаем, но не всегда к ним прибегаем. Итак, немного о средствах народной медицины.

Мигрень: народные средства.

Видео: ч.3 Полимедэл. Если катаракта, глаукома, мигрень, мастопатия, шпоры, киста, болит шея, спина.

Снизить болевые ощущения во время головных болей поможет капустный лист, лист сирени или дольки лимона. Капустные листья (предварительно чуть помятые, чтобы пустили сок) прикладываются к лобной части головы и обматываются платком или шарфом. Такой «компресс» может быть достаточно длительным, при этом важно состояние покоя и сопутствующая тишина в помещении. Приложить листья свежей капусты параллельно можно и к больному месту. Точно также можно использовать и лист сирени. При применении лимона дольки прикладываются к височной части головы с обеих сторон и также обматываются платком или шарфом. Эффект возникает от того, что жжение в местах, где находится лимон, в некотором роде «оттягивает боль».



Полезно принимать и травяные настои. Например, полезен настой из веток черной смородины. Приготовить его можно таким способом: 1 столовую ложку измельченных веток залить стаканом кипятка и настаивать не менее 4-х часов, после чего процеженный настой пить не менее трех раз в день по 2 столовые ложки. Очень полезен и неплохо помогает свежий сок смородины, принимать который следует не менее трех раз в день по 200 мл. Рекомендуется принимать и сок картофеля при головных болях: ежедневно по 150-200 мл. Неплохо помогает настой душицы: 1 столовая ложка сухой травы заливается кипятком (500 мл), настаивается 30 минут (при этом емкость укутывается теплым). Принимается по 1/2-1 стакану два-три раза в день.

Видео: Боре ц (лат. A onitum ). Народные средства лечения.

По такому же принципу можно приготовить и настой мелиссы: 15 граммов заливается стаканом кипятка и настаивается такое же время. Принимается он часто: не менее пяти раз за день по 1-2 столовых ложки. Кроме соков и отваров можно попробовать ингаляцию из яблочного уксуса и воды в равных пропорциях. Полученный раствор залить в тазик, поставить на огонь и вдыхать выделяющийся пар не менее 70-80 раз.

Одним из средств от мигрени считается и кофеин: крепкий кофе и чай также помогут при головной боли. Очень спасает крепкий черный (можно зеленый) чай, в который будет добавлена мята. Ну, и конечно, незаменимым средством будет валериана. Ванночки или настои из этого растения обязательно принесут ожидаемое облегчение. Вот примерно так сочетаются понятия "мигрень" – "народные средства". Однако, визит к врачу все же не помешает. Если у вас мигрень, лечение народными средствами не лишним будет подкрепить рекомендациями специалиста. Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мигрень: народные средства лечения