Миофасциальный синдром: краткая характеристика

Миофасциальный синдром на сегодняшний день считается довольно распространенной проблемой. Проявляется это нарушение сильным спазмом мышц, а также наличием в напряженных мышечных тканях уплотнений, так называемых триггерных точек, которые характеризируются болезненностью.

Миофасциальный синдром: симптомы.

Активная триггерная точка характеризируется повышенным уровнем раздражимости, в результате чего пациента беспокоит постоянная острая боль. При этом неприятные ощущения наблюдаются не только в районе уплотнения — они могут распространяться на другие мышцы. Как правило, такие болезненные уплотнения образуются в тех участках, где в мышечные ткани проникает окончание моторного нерва.




Боль может присутствовать как при полном покое человека, так и во время напряжения. При пальпации участка пациент жалуется на сильную, резкую боль. Триггерная точка держит мышцу в постоянном напряжении и не позволяет ей полностью растянуться.

Миофасциальный синдром: причины.

На самом деле этот синдром проявляется не всегда — большая часть населения планеты имеет так называемые латентные (спящие) триггерные точки, которые могут активироваться при воздействии ряда определенных факторов:

  • Активация может произойти в результате сильного ушиба, удара или растяжения мышцы, при этом болезненность остается даже тогда, когда все внешние симптомы травмы были ликвидированы.
  • Миофасциальный синдром может быть результатом переохлаждения, причем как всего организма, так и отдельного его участка. Для этого в народе принято использовать фразы «продуло спину», «просквозило шею» и т.д. Холод действительно довольно часто становится причиной болевого синдрома.
  • Эмоциональные факторы тоже могут активировать триггерные точки — это горе, страх, злость, агрессия, нервозность. Дело в том, что при таких состояниях сознания человеческий организм ведет себя довольно предсказуемо. На любой стресс он отвечает сокращением мышц, которые находятся в таком состоянии даже после того, как схлынут эмоции.
  • Еще одна распространенная причина — это перенапряжение мышц, не привыкших к физическому труду. Это относится к работникам умственного труда или же людям, сознательно ведущим малоподвижный образ жизни. При интенсивной физической работе мышцы перенапрягаются, наблюдается растяжения и спазмы.
  • Заболевания различных органов или систем — это прямой способ активации болевого синдрома. Дело в том, что при повреждении органа или сустава мышцы сразу же напрягаются, чтобы обеспечить защиту и ограничить движения пораженного участка тела. Длительное напряжение активирует триггеры.
  • Миофасциальный болевой синдром может возникнуть и при длительной неподвижности мышц. Такое состояние наблюдается, например, при переломе костей, когда человек длительное время ограничен в движениях. Причем триггерные точки активизируются не только в неподвижной части тела, но и во всех других.
  • Фактором риска являются и отклонения в развитии скелета. Это может быть тяжелая форма плоскостопия или же разная длина ног, так как при этом изменяется распределение нагрузок на тело.
  • Еще одна причина — остеохондроз.

Миофасциальный синдром: лечение.



Большинство людей считает, что лечить подобное нарушение не имеет смысла, так как рано или поздно напряжение все равно спадет. Но на самом деле это не совсем верно, так как развитый миофасциальный синдром может иметь тяжелые последствия.

Например, при длительном напряжении мышцы в ней скапливается молочная кислота, что препятствует нормальному обмену веществ и способствует развитию кислородного дефицита. Кроме того, одна триггерная точка ведет к образованию других, а постоянная боль вряд ли кому-то понравится. При особо тяжелых состояниях наблюдается сдавливание нервных окончаний и сосудов.

Что же касается лечения, то оно всегда комплексное. Например, используют разные методы физиотерапии, а также постоянный массаж. Иногда человек некоторое время обязан принимать специальные препараты, которые снимают спазмы. Полезной является акупунктура и некоторые виды мануальной терапии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Миофасциальный синдром: краткая характеристика