Артериальная гипертензия и гипертония: отличия, симптомы и особенности лечения

Артериальное кровяное давление (АД) — это давление крови на стенки сосудов. Оно зависит от того, в каком состоянии находится человек, а также от сопротивления, оказываемого капиллярами, артериями и венами. Значение АД повышается при физических нагрузках, в стрессовых ситуациях. Снижение этого показателя наблюдается при прекращении воздействия на организм тех или иных факторов.

Если же тонус сосудов повышается, и суженное состояние капилляров, артерий и вен не проходит, возникает артериальная гипертензия (сокращенное обозначение — АГ), или гипертоническая болезнь. Итак, давайте посмотрим, имеют ли слова «гипертензия» и «гипертония» основное отличие? Являются ли эти термины равнозначными?

Отличие артериальной гипертензии от гипертонии

Существуют такие термины, как «артериальная гипертензия» и «гипертония». Отличия между понятиями можно заметить, прочитав следующие определения:

  • артериальная гипертензия — повышенное давление крови в артериях;
  • гипертония — болезнь неясной этиологии, для которой характерно устойчивое повышение АД и регионарные расстройства сосудистого тонуса.

гипертензия и гипертония отличия

Проанализировав определения «артериальная гипертензия» и «гипертоническая болезнь», можно сделать вывод, что первый термин обозначает симптом, а второй — диагноз. Однако во многих современных книгах и журналах, посвященных медицине, эти понятия используются в качестве синонимов.

Причины возникновения артериальной гипертензии

Одним из факторов, способствующих развитию АГ, являются лишние килограммы. При избыточной массе тела риск возникновения гипертонии возрастает в 6 раз. Объясняется это тем, что у полных людей нарушается жировой обмен. Кровеносные сосуды становятся менее эластичными. В результате этого артериальное давление начинает отклоняться от нормы.

Видео: Лечение артериальной гипертонии у лиц пожилого возраста

Тем людям, которые интересуются темой «Гипертензия и гипертония: отличия», также стоит знать, что еще одной причиной возникновения заболевания является нездоровый образ жизни. У людей, отказывающихся от физических нагрузок, артериальная гипертензия диагностируется в 2 раза чаще, чем у тех лиц, которые являются достаточно активными. На повышенное давление жалуются и курильщики. Из-за вредной привычки возникает спазм сосудов. Это провоцирует подъем АД.

Состояние, обозначаемое терминами «гипертензия» и «гипертония» (отличия между ними указаны выше), может быть вызвано наследственностью. Вероятность возникновения АГ возрастает в том случае, если кто-либо из родственников (мама, папа, бабушка, дедушка) страдает повышенным артериальным давлением, гипертонией. Также стоит отметить, что мужчины в возрасте до 40 лет гораздо чаще жалуются на подъемы АД. Связано это с половыми гормонами. С годами шансы развития гипертензии и у мужчин, и у женщин становятся равными.

Симптомы гипертонии

Чем отличается гипертония от гипертензии, в чем разница между этими терминами? Многие люди, страдающие повышенным давлением, задаются этими вопросами. Об артериальной гипертензии (гипертонии) говорят тогда, когда АД превышает отметку в 140/90 мм рт. ст. При этом выделяют «предгипертензию», мягкую гипертензию, умеренную гипертонию и тяжелую гипертонию.

Характеристика уровней АД
КатегорияДавление

систолическое (верхнее), в мм рт. ст.

Видео: 71.2 Лечение Гипертонии с помощью ДЭНС-терапии. Часть 2

диастолическое (нижнее), в мм рт. ст.
Тяжелая гипертониябольше 180больше 110
Умеренная гипертонияот 160, но не более 179от 100, но не более 109
Мягкая гипертензияот 140 до 159от 90 до 99
«Предгипертензия» (пограничное нормальное АД)от 140 до 159от 90 до 95



При повышенном давлении самочувствие больных ухудшается. Те люди, у которых имеется артериальная гипертензия (гипертония), симптомы замечают у себя следующие:

  • боли в голове;
  • шум в ушах;
  • головокружение;
  • мушки перед глазами;
  • одышка;
  • сердцебиение;
  • чувство боли в области сердца.

артериальная гипертензия отличие от гипертонии

На начальной стадии, для которой характерно умеренно повышенное давление, признаки гипертонии, как правило, не проявляются. На следующих стадиях возникают подозрительные симптомы в связи с прогрессированием заболевания, поражением внутренних органов (нарушением мозгового кровообращения, сердечной недостаточностью).

Медикаментозное лечение

Цель терапии заключается в снижении риска развития сердечно-сосудистых осложнений. Чтобы ее добиться, необходимо осуществлять лечение антигипертензивными препаратами непрерывно (не курсами) в соответствии с рекомендациями врача. По поводу лекарств стоит отметить, что существуют разные средства. Они подразделяются на следующие группы:

  • диуретики ("Гидрохлоротиазид", "Фуросемид");
  • &beta--аденоблокаторы ("Пропранолол", "Бетаксолол");
  • антагонисты кальция ("Верапамил", "Амлодипин");
  • ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, АПФ ("Каптоприл", "Квинаприл");
  • блокаторы рецепторов ангиотензина II ("Лозартан", "Ирбесартан") и др.

Конкретный препарат может назначить врач после учета имеющихся противопоказаний, наличия сопутствующих заболеваний, состояния печени, почек и других внутренних органов. Монотерапия помогает 1/3 больных людей. Остальные пациенты нуждаются в назначении нескольких препаратов. Такая терапия называется комбинированной.

чем отличается гипертония от гипертензии в чем разница

Немедикаментозные методы

Больным людям, интересующимся темой «Гипертония и гипертензия: отличия, в чем разница», стоит помнить, что лечение не ограничивается применением препаратов. Абсолютно всем пациентам специалисты рекомендуют немедикаментозные методы. В первую очередь стоит обратить внимание на свою массу тела. Если есть лишние килограммы, то нужно:

  • изменить свой рацион питания (увеличить количество овощей и фруктов, ограничить употребление животных жиров, добавить в меню рыбу и морепродукты);
  • повысить физическую активность (положительный эффект способны дать плавание, быстрая ходьба, езда на велосипеде в течение 30&minus-40 минут 3 или 4 раза в неделю).

Один из важных немедикаментозных методов — это прекращение курения. Избавившись от вредной привычки, можно значительно уменьшить вероятность возникновения сердечно-сосудистых недугов (инсульта, ишемической болезни сердца). Также рекомендуется отказаться от алкогольной продукции.

К немедикаментозным методам лечения относят ограничение поваренной соли. Проводившиеся ранее исследования показали, что благодаря этой мере снижается артериальное давление. Например, из-за ограничения соли с 10 до 5 г в сутки систолическое АД уменьшается примерно на 4&minus-6 мм рт. ст.

чем отличается гипертензия от гипертонии

Лечебное питание



Людям, у которых имеется артериальная гипертензия (отличие от гипертонии заключается в том, что последний термин — это заболевание, диагноз), показана калиевая диета. Продукты, богатые макроэлементом (картофель, бобовые, орехи, морская капуста, сухофрукты), способствуют выведению жидкости из организма. Помимо этого, они предотвращают дефицит калия, который возникает из-за применения некоторых мочегонных средств.

Видео: Гипертоническая болезнь Симптомы и лечение

В качестве примера можно привести следующее меню для гипертоников:

  • утренний завтрак — чай, куриное яйцо, сваренное всмятку, приготовленная на молоке овсянка;
  • второй завтрак — печеные яблоки с сахаром;
  • обед — суп из овощей, пюре из морковки, отварное мясо, компот из сухофруктов;
  • полдник — отвар, приготовленный на основе шиповника;
  • ужин — вареный картофель, отварная рыба, творожный десерт, чай;
  • перед сном — кисломолочный напиток.

чем отличается гипертония от гипертензии лечение

Народные средства от заболевания

При состоянии, обозначаемом терминами «гипертензия» и «гипертония» (отличия между ними современные специалисты не выделяют), могут помочь народные средства. Известно немало рецептов:

Видео: 71.1 Лечение Гипертонии с помощью ДЭНС-терапии. Часть 1

  1. Снизить АД можно благодаря свекольному соку и меду. Для приготовления лекарственного средства берут 1 стакан с первым ингредиентом. Мед необходим в таком же количестве. Оба ингредиента смешивают в емкости. Готовое средство принимают перед едой по 2&minus-3 ст. ложки трижды в день.
  2. Артериальное давление приходит в норму при употреблении медово-лимонного напитка. Мед в количестве 1 ст. ложки растворяют в стакане минеральной воды. Из половинки лимона выжимают сок и добавляют его в приготовляемое средство. Напиток пьют натощак в течение недели. После курса лечения делают месячный перерыв.
  3. При гипертонии полезно пить калиновый настой. Для его приготовления берут 10 г плодов и заливают их 1 стаканом горячей воды. Емкость со средством накрывают крышкой и настаивают на водяной бане в течение четверти часа. Затем лекарство охлаждают, процеживают и добавляют теплой воды, чтобы объем составил 200 мл. Принимают настой трижды в день по 1/3 стакана.

артериальная гипертензия и гипертоническая болезнь

Последствия при отсутствии лечения

Людям, которые интересуются тем, чем отличается гипертензия от гипертонии, стоит знать, что состояние, характеризующееся повышенным давлением, является опасным. Оно довольно часто приводит к инсульту. Это нарушение мозгового кровообращения, которое иногда становится причиной летального исхода. При инсульте у людей появляется сильная головная боль. В некоторых случаях она сопровождается тошнотой или рвотой. У больных также возникает головокружение, шум и тяжесть в голове, нарушается речь, наступает паралич конечностей и потеря сознания.

Еще одно опасное последствие артериальной гипертензии — это инфаркт миокарда. При этом состоянии развивается ишемический некроз участка мышечного среднего слоя сердца из-за недостаточного кровоснабжения. Основным признаком инфаркта миокарда выступает боль за грудиной. Иногда больные отмечают одышку, кашель. Нередко единственным симптомом оказывается внезапная остановка сердца.

гипертензия и гипертония основное отличие

Профилактические меры

Для того чтобы не столкнуться с гипертонией и ее опасными последствиями, следует выполнять следующие рекомендации:

  • стараться не попадать в стрессовые ситуации;
  • не допускать развития ожирения;
  • регулярно с помощью тонометра измерять артериальное давление;
  • чаще гулять на свежем воздухе;
  • не курить и не злоупотреблять алкогольными напитками;
  • придерживаться особого питания с ограничением поваренной соли;
  • нормализовать свой режим труда и отдыха.

В заключение стоит отметить, что гипертония — это распространенное заболевание. Им страдают примерно 30% взрослого населения. У пожилых людей вероятность возникновения недуга выше. При появлении подозрительных симптомов необходимо обратиться к врачу, который поставит точный диагноз. Специалист на приеме объяснит, чем отличается гипертония от гипертензии. Лечение при необходимости он назначит соответствующее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Артериальная гипертензия и гипертония: отличия, симптомы и особенности лечения