Онемение ног

Онемение ног может носить как временный характер, например, при лежании или долгом сидении в одном положении, так и постоянный, без видимых на то причин. Если первый вариант не должен вызывать никаких подозрений, то второй обязан насторожить человека и побудить его решительным действиям, то есть обратиться к медикам. В данной статье мы ознакомимся с понятием онемения ног и узнаем, как от этого избавиться.

Онемение ноги – это неприятное чувство покалывания, некое «ползание мурашек», сопровождающееся снижением чувствительности кожи, нарушением подвижности в суставах и иногда болью.

Зачастую онемение является следствием нарушения кровоснабжения тканей или сдавления нерва, то есть нормальной реакцией организма. Однако в некоторых случаях оно является признаком болезни нервной системы или указывает на тяжелые заболевания, такие как опухоль мозга или омертвение его участка (инсульт).

Как выяснить причину онемения ног?

Если онемение случается достаточно часто и длится более 3 минут, то для выяснения причины его возникновения лучше обратиться к врачу-неврологу. Онемение ног можно обследовать с помощью различных методов, таких как:

  • Компьютерная томография (КТ) и рентген. С помощью данного метода можно выявить переломы костей (возможных причин повреждения нервов), остеохондроз, артириты, грыжу межпозвоночных дисков и прочие заболевания;
  • УЗИ сосудов (допплеровское обследование). Используется для диагностики заболеваний сосудов, то есть варикозного расширения вен, тромбоза глубоких вен, атеросклероза сосудов нижних конечностей и прочего;
  • Магнитно-ядерный резонанс, электронейромиография. Данный метод позволяет определить место повреждения нерва и выявить невропатию локтевого невра, туннельный карпальный синдром и прочие заболевания;
  • Общий анализ крови. С помощью него можно выявить железодефицитную и пернициозную анемию.



Для полного диагноза данных методов может быть недостаточно, поэтому можно воспользоваться как другими способами обследования, так и консультациями специалистов (травматологов и так далее). Ну, а лечение онемения ног зависит в первую очередь от причин его возникновения и развития.

Видео: онемение ног при остеохондрозе лечение

Онемение ноги ниже колена, ступней, голеней или даже пальцев ног может быть спровоцировано различными заболеваниями, нарушающими кровообращение в ногах или приводящими к повреждению нервов.

В каком случае необходимо обращаться к врачу?

Зачастую, онемение ног провоцируется причинами, не опасными для жизни человека. Однако, если на фоне него возникают следующие проблемы, то медицинская помощь необходима:

  • Человек не может нормально передвигаться, внятно говорить;
  • Его беспокоит головокружение, сильная слабость;
  • Человек не может пошевелить ногой или пальцами ног;
  • Онемение возникло вскоре после травмы ног;
  • Произошло непроизвольное опорожнение кишечника или мочевого пузыря.

Видео: остеохондроз онемение ног

Лечение онемения ног



Как мы уже писали выше, лечение онемения ног зависит полностью от причин его развития. А учитывая то, что зачастую его вызывают заболевания, угрожающие жизни человека, то лечение имеет право назначать только врач. Однако можно воспользоваться некоторыми эффективными народными методами избавления от данной проблемы.

Во-первых, постоянное онемение ног можно побороть движениями. Именно они являются самым эффективным средством борьбы с онемением, так как от них зависит циркуляция крови в организме человека. Регулярные физические нагрузки, такие как аэробика, бег и даже быстрая ходьба, позволят избавиться от проблемы онемения ног, ведь они способствуют улучшению кровообращения.

Во-вторых, частой причиной онемения являются слабые сосуды. Поэтому их нужно укреплять с помощью методики Ниши. Самое простое, но весьма эффективное упражнение: нужно лечь на спине, а под шею подложить валик. Ноги и руки следует поднять вверх, чтобы ступни стали параллельными полу. Затем в течение 2-3 минут нужно одновременно трясти ногами и руками.

В-третьих, тоннельный синдром также может оказаться причиной онемения ног, поэтому во время работы (особенно монотонной) не стоит забывать делать небольшие перерывы (каждые 60 минут).

И, в–четвертых, негативное воздействие курения также может сказаться на ногах, ведь оно провоцирует возникновение спазмов мелких сосудов. А значит, если от онемения ног хочется избавиться, начинать нужно с избавления от этой пагубной привычки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее