Спазмы в животе у ребенка: причины дискомфорта

Спазмы в животе у ребенка могут быть признаком переедания, плохой перистальтики кишечника, физического переутомления, сбоя нервной системы. Обычно боли сочетаются с диареей и рвотой.

Термин "боль в желудке" применятся для обозначения всех видов спазмов, которые ребенок испытывает в области верхней части живота. Иногда болезненные ощущения локализуются ниже. Они могут носить острый и хронический характер.

Понимание того, что вызвало спазмы у ребенка, поможет облегчить его страдание и обеспечить ему комфорт.

Почему болит живот у совсем маленьких детей, дошкольников и подростков?

Чем вызваны спазмы в животе? Причины у ребенка могут быть разными. Многое зависит и от возраста. Болевые ощущения в желудке у ребенка в 1 год идентичны причинам у взрослых людей. Редкое исключение составляет наличие у малыша желчнокаменной болезни.

Спазмы в животе причины у ребенка

Боли в животике ребенка 3 лет часто вызваны наличием аппендицита в острой форме, перитонита или же дивертикулита.

Спазмы в животе ребенка 5 лет могут иметь функциональную природу. Они не связаны с патологическими изменениями в ЖКТ или же сбоем работы других органов. Сравнить такие боли можно с мигренью у взрослых.

Чем могут быть вызваны у детей младшего школьного возраста спазмы в животе? Причины у ребенка 8 лет заключаются в наличии заболеваний, протекающих в хронической форме. К примеру, это может быть гастрит, гастродуоденит, панкреатит.

Рацион ребенка в дошкольном возрасте уже похож на взрослый. Малыш владеет ложкой и вилкой, имеет предпочтения в еде. Многие посещают детский сад.

При спазмах в 6 лет подозрение на заболевание ЖКТ рассматривается в последнюю очередь. На передний план выступают такие причины, как энтеровирус, дизентерия или же глистная инвазия. В некоторых случаях они могут свидетельствовать о неполадках в почках и печени.

По наблюдению многих педиатров, услышать от ребенка в 3 года жалобы на боли в животе можно не так часто. Иногда родители не верят своему чаду, думая, что он не хочет идти в детский садик. Конечно, встречаются и такие случаи, но не всегда дети говорят неправду.

Спазм живота ребенка 3 лет может носить как острый, так и хронический характер. Зачастую встречается первый случай. Такое состояние в медицине получило название «острый живот». В подавляющем большинстве случаев устанавливается наличие кишечной инфекции или острая кишечная непроходимость.

Спазм живота ребенка 3 лет

Отличительной особенностью болей хронического характера являются часто повторяющиеся колики. Основными причинами такого состояния могут служить нарушения ЖКТ функционального характера. В возрасте от 3 до 6 лет часто встречается дисбактериоз и хронический запор. Одной из ведущих причин является и поражение желудка глистами.

Колики у грудничков

Колики встречаются у грудничков до полугода. Их можно описать как необъяснимые спазмы в области живота, которые периодами испытывают младенцы чуть ли не с самого появления на свет.

Видео: Боль. Спазмы.Тяжесть в желудке. Дискомфорт. Гастрокалм. Комплекс "Ферментов". Гастригель.

Такие боли диагностируются у 20% малышей. Помимо того что боли отличаются стабильностью, дети с подобными спазмами страдают от скрепления стула и газов. Это реакция организма ребенка на неправильно подобранное питание или же некачественную пищу.

Также колики могут быть сигналом о непереносимости молочного сахара, содержащегося в молоке матери. Причиной может стать и то, что младенец находится на искусственном вскармливании. Подавляющее большинство детей справляются с этой проблемой после 4 месяцев.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

Этот недуг часто наблюдается у младенцев. Болезнь провоцирует сильные спазмы в животе у ребенка, которые вызывают плач. Как правило, такое состояние наблюдается периодически. Если у вас есть подозрение на эту болезнь, то следует обратиться к педиатру, который порекомендует нужные анализы для подтверждения диагноза.




Сильные спазмы в животе у ребенка

Наличие гастрита

Гастритом называется воспаление слизистой оболочки желудка. Он протекает как в острой, так и в хронической форме.

Заболевание может быть вызвано употреблением острой пищи, хронической рвотой, стрессом, неправильным питанием или же применением некоторых лекарственных средств, к примеру "Аспирина" или других противовоспалительных медикаментов.

Если не лечить у ребенка гастрит, то он может повлечь развитие рака желудка.

Запор

Запоры зачастую являются причиной сильных болей в желудке ребенка. Они появляются внезапно и так же быстро проходят.

Такие спазмы в животе у ребенка (2 года) наблюдаются при самостоятельном походе на горшок. Зачастую малыши страдают от запоров в том случае, если акт дефекации осуществляется на рефлекторном уровне по просьбе взрослых, а не от природы.

Спазмы в животе у ребенка 2 года

Болевые ощущения при запоре концентрируются в левой части живота. Дополнительным симптомом выступает тошнота. Увеличение потребления клетчатки и питье помогут ребенку справиться с этим недугом.

Аллергия на пищу

Спазмы может вызвать и пища, к которой ребенок проявляет аллергию. Такую болезненную реакцию организма может вызвать обыкновенное мясо, рыба, копченые продукты, цитрусы, яйца и шоколад.

Как правило, при аллергии на коже ребенка появляется сыпь. Она может быть сухой или мокрой. При диатезе образуются пузырьки небольшого размера, которые сильно чешутся.

Аллергия может вызвать диарею, спазмы, тошноту и даже рвоту. Нередко образуется дисбактериоз, что вызывает появление жидкого или крепкого стула. Пищевая аллергия может вызвать насморк, спазмы в бронхах и кашель.

Расстройство желудка

Спазмы в животе, бульканье, а также тяжесть, как правило, сопровождают у детей диарею. Понос может быть вызван вирусами и бактериями, а также быть результатом отравления пищей и наличия глистов.

Глистная инвазия

Поражение острицами может вызвать спазмы в желудке. Такое состояние наблюдается, если заражение развилось слишком глубоко. Боль в животе при глистной инвазии сопровождается вздутием живота и обильными газами. Это состояние может вызвать судороги и расстройство желудка.

Спазм живота у ребенка 6 лет может быть вызван и аскаридами. Сплетаясь в комки, гельминты могут вызвать кишечную непроходимость. В результате у ребенка пропадает аппетит, снижается вес, периодами поднимается температура, появляется тошнота, рвота с примесью желчи, часто болит голова, нарушается сон, появляются страхи и нервозность. Аскариды могут вызвать сильные спазмы в желчных путях, спровоцировать развитее гнойного холецистита и абсцесса печени.

Спазм живота у ребенка 6 лет

Аскаридоз может поразить ребенка и в дошкольном возрасте. Личинки гельминтов проникают в организм малыша даже при внутриутробном развитии. Они попадают в него через плаценту зараженной матери. Созревания аскарид проходит в тонком кишечнике. Длина гельминтов достигает 30 см.

Если вы подозреваете, что у вашего ребенка глисты, следует сдать анализ и определить, какого рода гельминты его беспокоят. Для каждого вида паразитов используются разные методы лечения.

Энтеровирус

Это так называемая ротавирусная инфекция или кишечный грипп. Инфекция проникает в ЖКТ. Чаще таким гриппом болеют дети в возрасте с полугода до 2 лет. Ротавирус может передаться с пищей и молочными продуктами, а также контактным путем через инфицированные игрушки, белье и предметы обихода.

Инкубация гриппа составляет 1-2 дня, реже неделю. Начало заболевания острое, симптомы достигают своего максимума через 12-24 часа.



К основным жалобам детей можно отнести умеренные спазмы в животе. Зачастую из него раздается урчание. Иногда он вздувается. В течение 2 дней поднимается температура тела. Пропадает аппетит, наблюдаются частые позывы к рвоте. В течение 3-6 дней стул ребенка жидкий, похожий на пену. Также могут появиться такие симптомы, как насморк и кашель.

Кишечному гриппу больше подвержены дети, которые находятся на искусственном вскармливании.

Несварение желудка

Спазмы в животе у ребенка, усугубляющиеся при глубоком вдохе малыша, возникают, как правило, при диарее. Они относятся врачами к категории интенсивных.

Расстройство может вызвать употребление излишнего количества пищи, чрезмерное питье газированных напитков или соков.

Тревожность и стресс

Спазмы в желудке неврологического характера наиболее часто встречаются у детей в возрасте от 5 до 10 лет. Эти боли можно сравнить с полетом бабочек в животе. Симптомы при нервном расстройстве те же самые, что и при диарее.

Страдание ребенка от такого типа болей может длиться часами. Часто он подолгу просиживает в туалете для получения облегчения.

Спазмы в желудке, вызванные стрессом, как правило, исчезают с ликвидацией источника раздражения нервной системы. Также возможно, что для ребенка снизилась важность травмирующего события.

Инфицирование мочевыводящих путей

Спазмы в желудке могут быть вызваны инфицированием мочевыводящих путей. Как правило, такие боли носят интенсивный характер. Дополнительными симптомами выступают частые болезненные позывы к мочеиспусканию. Такие инфекции могут спровоцировать тошноту, озноб и рвоту. При подозрении на данную болезнь следует обратиться к врачу.

Аппендицит

Когда ребенок чувствует сильные спазмы, то не исключается наличие аппендицита. Следует отметить, что заболевание выступает редкой причиной спазмов, но, безусловно, относится к категории самых опасных.

При подозрении на наличие аппендицита следует незамедлительно обратиться к специалисту.

Спазмы, вызванные аппендицитом, могут усиливаться в течение нескольких часов. Боли сосредотачиваются в нижней правой части живота, а также в его середине. Аппендицит провоцирует появление рвоты, тошноты и озноба.

К кому обращаться при подозрении на наличие серьезного заболевания?

К какому врачу обращаться, если у ребенка спазмами болит живот? В случае наличия такого явления советуется сходить к педиатру или гастроэнтерологу. Необходимо провести соответствующие обследования, сделать анализы. Только врач может установить причину такого состояния и назначить нужный курс лечения.

У ребенка спазмами болит живот

Когда обращаться за помощью к врачу?

Большинство спазмов вызваны обычным скоплением газов, но бывают случаи, когда боль в желудке носит интенсивный характер и вызывает тошноту, понос и повышение температуры. В этом случае игнорирование такого состояния просто недопустимо.

Обращаться к врачу необходимо в следующих случаях:

  • боль в желудке у ребенка носит интенсивный характер, она не проходит на протяжении 2 часов;
  • неприятные ощущения обостряются при резких движениях;
  • колики наблюдаются часто;
  • спазмывызывают лихорадочное состояние;
  • колики вызвали высыпание на коже, у ребенка бледное лицо;
  • боли приводят к рвоте с примесью крови или выделениям зеленоватого цвета;
  • у ребенка наблюдаются полосы черного цвета в кале;
  • ребенок испытывает болевые ощущения при мочеиспускании;
  • ребенок жалуется на резкие спазмы во всех областях живота.

Какие меры следует предпринять до посещения врача?

Существует ряд мер, помогающих снять спазмы в животе у ребенка:

  • Следует попросить ребенка полежать в покое на протяжении 20 минут, уложить его на спину и согнуть его колени. Это самая оптимальная поза для облегчения желудочных спазмов.
  • К животу советуется приложить обернутую полотенцем бутылку с горячей водой или нагретый мешочек с солью. Так можно облегчить состояние ребенка.
  • Можно дать ребенку попить чистую воду, но следует быть осторожными. Ребенок не должен принимать жидкость слишком много и быстро. Это может усилить боль и спровоцировать рвоту.
  • Осторожно и медленно проводить массаж живота ребенка по часовой стрелке. Она повторяет направление системы пищеварения. Эта манипуляция поможет уменьшить спазмы.
  • Дать ребенку чай с лимоном, который следует подсластить парой чайных ложек меда. Такое питье способствует расслаблению сокращающихся мышц. Слабый чай с имбирем также обладает высокой эффективностью для ослабления спазмов. Но большинство детей отказываются его пить из-за специфического запаха и вкуса.
  • Предложить ребенку сходить в туалет. Сидение на унитазе является прекрасным способом избавления от излишков скопившихся газов.

Спазмы в животе у ребенка

Важная информация

Можно ли самостоятельно применять лекарства для облегчения состояния ребенка? Спазмы в животе лечить самостоятельно не рекомендуется. Не давайте ребенку никаких медикаментозных средств. Устранять спазмы в животе у ребенка без консультации специалиста опасно. Слабительные средства могут усугубить боль, нарушить работу ЖКТ. Обезболивающие могут замаскировать серьезные симптомы и сделать диагностику заболевания неверной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Спазмы в животе у ребенка: причины дискомфорта