Отрубевидный лишай - клиника и лечение

Многие люди страдают кожными проблемами. Отрубевидный лишай - это заболевание эпидермиса, которое вызвано грибом Malassezia и проявляется в виде пятен с отшелушивающейся кожей. Окрас пятен бывает коричневый, желтоватый, белесоватый.
Сама болезнь является инфекционной патологией и в основном передается по наследству. В большинстве случаев встречается в странах с жарким климатом. Этим заболеванием болеют только юноши, и реже он встречается у детей и стариков. Предрасполагающими факторами к появлению цветного лишая служат повышенная потливость и ношение одежды посторонних людей.
Возбудителем болезни является гриб Malassezia furfur и заболеванием можно заразиться при тесном контакте с больным, совместном использовании предметов гигиены. Бытует мнение, что отрубевидный лишай не заразен, но ученые имеют следующее мнение по этому поводу: заболевание может передаваться при определенной структуре, и чаще всего наблюдают в семьях, где у членов семьи одинаковый тип кожи.
Цветному лишаю способствует беременность, синдром Кушинга, сахарный диабет и соматические заболевания: туберкулез и онкологические поражения.

Видео: Отрубевидный лишай. Лечение отрубевидного лишая. Клиника и диагностика отрубевидного лишая.




Описание цветного лишая
Появляются на коже пятна различного размера, которые имеют светло-коричневый и желто-охровый цвет. Их очертания бывают округлые, овальные, цилиндрические, они за короткий период времени сливаются в большие очаги заражения и напоминают географическую карту. Отрубевидный лишай в основном появляется на верхней части туловища, участке головы, шее. Пятна со временем меняют свой цвет, и образуется ахромия.
Отрубевидный лишай разделяют на такие виды:
- желтый-
- черный-
- ахромический.
Диагностируют заболевание с помощью лампы Вуду, при которой высыпания просвечиваются зеленовато-золотистым или розовым цветом. Если на очаг заражения нанести раствор йода, то начнут проявляться скрытые пятна, которые становятся более выраженными. Высыпания на коже зафиксированы в странах с жарким климатом. Если на коже пятна лишая плохо выражены, то их нужно обработать раствором йода, при этом они должны проявиться сильней и приобрести коричневый цвет. Отрубевидный и розовый лишай подвергаются дифференциальной диагностике.

Как лечить отрубевидный лишай?
Лечение заболевания заключается в ежедневном нанесении антигрибковых препаратов на пораженные участки кожи. Кроме этого применяют антимикотические мази и растворы для полного исчезновения болезни. Если форма лишая распространенная, то применяют антимикотики (итраконазол, кетоконазол).
При тяжелых случаях заболевания их можно применять внутрь, такая терапия существенно влияет на эффективность лечения и предотвращает рецидивы заболевания.
Антимикотики - это лекарственные препараты треазолового ряда, в состав которых входит сульфид селена. Сегодня для лечения заболевания активно используют "Сертаконазол" – препарат, который подавляет рост грибков.



Отрубевидный лишай – лечение народными средствами
Для лечения разноцветного лишая можно использовать и народную медицину. Самым эффективным средством является яблочный уксус, которым необходимо смазывать 6-7 раз в сутки очаги заражения на коже. Также очень хорошим средством является отвар семян щавеля (любого) и отвар его корней. Для приготовления средства необходимо смешать в равном соотношении корни и семена, залить стаканом кипятка и томить на слабом огне 5 минут, 1 час настоять, процедить и протирать пятна.
Еще одно средство можно приготовить из щавеля: измельчить в кашку листья растения и добавить сливки со сметаной. Этим средством нужно смазывать пораженные участки. Хорошо будет приготовить лекарство из руты душистой, которую измельчают в порошок, смешивают со сливочным маслом в соотношении 1:5 и смазывают очаги 2 раза в день.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отрубевидный лишай - клиника и лечение