Кашель при грудном вскармливании чем лечить? Эффективные методы, рекомендации

Период вынашивания и кормления ребенка грудью самый радостный, но и самый ответственный в жизни женщины. Ее здоровье и отличное самочувствие уже перестает быть делом личным, оно прямо влияет на здоровье и самочувствие малыша. В период лактации организм мамы особо подвержен инфекциям. Простудные, инфекционные, хронические заболевания легко могут развиваться на фоне ослабленного родами иммунитета.

Далее в статье мы расскажем, что делать, если появился кашель при грудном вскармливании. Чем лечить эту напасть, если большинство медикаментов под запретом?

Лечить или не лечить?

Чем лечить кашель при грудном вскармливании, зависит, прежде всего, от причины его возникновения. А может не лечить его совсем? Пусть сам проходит и ребенку не навредит. Лечить нужно обязательно, так как легкое недомогание грозит перейти в серьезную хворь – это, во-первых.

Вторая причина: внезапный приступ во время кормления может серьезно напугать малыша, который может расплакаться и перестать кушать. Только перед тем как бежать в аптеку или засесть за компьютер, пытаясь узнать, как и чем лечить кашель во время грудного вскармливания, не забудьте проконсультироваться с врачом. Каждый организм индивидуален, как и реакция каждого ребенка на различные ингредиенты лекарственных средств.

чем можно лечить сухой кашель при грудном вскармливании

Кормление прекратить или нет?

Самое простое решение заболевшей мамы: прекратить кормление и не задумываться особо, чем лечить кашель при грудном вскармливании. Те, кто выбирают такой путь, поступают очень неправильно. Мудрая природа создала свои законы совершенно, без ошибок. Материнское молоко для ребенка - самое сильное средство укрепления иммунитета. Именно при его употреблении во время материнской болезни, организм малыша усиленно вырабатывает антитела и получает самый стойкий иммунитет.

Изоляция от ребенка

Мама начала кашлять, она надевает марлевую повязку, старается не дышать, как можно меньше подходить к ребенку. Это привычное поведение заботливой мамы, но совершенно бесполезное. Дело в том, что инфекционные бактерии в организме любого человека проходят инкубационный период до трех суток. Если малыш и заразился от матери, то заболеет гораздо раньше нее. Весь этот период он получает молоко от мамы – носителя вируса и борется с заболеванием. Так что повязки и другая изоляция – совершенно бесполезное дело. Лучше не тратить время, а найти для себя, чем лечить кашель во время грудного вскармливания. Единственное для чего нужно временно отдалить маму от грудничка, это дать ей время на отдых и процедуры.

Видео: Чем лечиться, если заболела кормящая мама?Простуда при грудном вскармливании. Мой опыт.

кашель при грудном вскармливании, чем лечить

Причины кашля

Выбор средств и препаратов зависит от факторов, спровоцировавших кашель при грудном вскармливании. Чем лечить врач посоветует после обследования и в зависимости от диагноза. Причин, чаще всего вызывающих сухой кашель, может быть несколько. К ним относятся:

  • простуда;
  • вирусная инфекция;
  • бактериальная инфекция;
  • аллергическая реакция;
  • обострение хронических заболеваний (астма, бронхит и другие).

Простуда

Заболевания, именуемые в народе простудой, называются ОРЗ (острое респираторное заболевание) или ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция). Начинается оно обычно насморком, легким ознобом, першением в горле, которое вызывает сухой кашель. В таком случае, чем лечить кашель при грудном вскармливании?

Комаровский, детский доктор, автор популярных книг о детях, советует при первых признаках заболевания не хвататься сразу же за медикаменты, но и не медлить. По его словам, нужно сразу же обильно промывать нос соленым раствором. Для профилактики физраствор можно капать в нос и ребенку. Небольшая температура и начинающийся кашель – не повод для паники. В этом случае полезны прогревания, компрессы, ингаляции.




В отличие от респираторных заболеваний, грипп вызывает более высокую температуру и опасен еще и своими осложнениями. Для снижения температуры маме можно принимать препараты, которые порекомендует врач. От кашля обычно назначают сиропы, таблетки растительного происхождения, грудные мази.

чем лечить кашель при грудном вскармливании

Бактериальные инфекции

К сожалению, мамочка может заразиться и бактериальной инфекцией. Ангины, бронхиты, пневмонии вызывают тяжелый кашель. При грудном вскармливании чем лечить его, ведь в таком случае без антибиотика состояние женщины может ухудшиться?

Видео: Лактостаз. Как справиться?! Эффективные методы!!!

В особо тяжелых ситуациях кормящие применяют антибиотики нового поколения, которые иногда назначают даже грудничкам, но только под контролем врача. Параллельно больной нужен весь комплекс процедур.

Кашель аллергический

Удушающий приступ кашля может быть следствием аллергической реакцией. Чем лечить сухой кашель при грудном вскармливании, если он вызван непереносимостью какого-либо компонента? Прежде всего нужно устранить, по возможности, источник аллергии, исключив из питания матери продукты, вызывающие негативную реакцию.

Такой кашель пройдет после очищения организма. Совершенно безвредный способ очистки с помощью активированного угля. Если аллергия сильная, можно принять "Лоратадин", "Лоридин", "Альцедин". А популярные антигистаминные препараты "Диазолин", "Супрастин", "Теофилин" при беременности и в период лактации запрещены.

чам лечить сухой кашель при грудном вскармливании

Видео: Грудное вскармливание и лактостаз: что делать? Советы родителям.

Хроническая астма

Кашель, вызывающий затруднение дыхания и удушье, больные астмой научились контролировать и прекращать с помощью современных препаратов. Астма – болезнь хроническая, но научиться с ней жить можно. Проблема беременных и кормящих мам-асматиков в том, что большинство препаратов, облегчающих приступы, в их случае запрещено.

Если возникает такой кашель при грудном вскармливании, чем лечить? Скорее всего, женщина, страдающая астмой, еще до беременности наблюдалась у доктора. Именно он подскажет, что можно в ее случае, а что строго запрещено. Обычно кормящим мамам рекомендуют пользоваться препаратами местного действия, в ингаляционной форме.

чем можно лечить сухой кашель при грудном вскармливании

Общие рекомендации по приему лекарств

Чем можно лечить кашель при грудном вскармливании, лучше спросить у педиатра. Не нужно заниматься самолечением, от этого зависит здоровье малыша. Кроме того, следует соблюдать определенные правила:

  • Не прекращать кормление грудью, даже если малыш заболел, материнское молоко для него будет самым лучшим лекарством.
  • Запрещено принимать лекарства с бромгексином, анальгетики, "Аспирин".
  • Покупая любой препарат, нужно ознакомиться с инструкцией, обращая особое внимание на возможность его приема в период кормления и дозировку.
  • Ни в коем случае не превышайте указанную врачом дозу лекарства.
  • Лечение кашля нужно начать в начальной стадии, чтобы иметь возможность обойтись народными средствами и процедурами.

чем лечить кашель во время грудного вскармливания

Народная медицина



Чем можно лечить сухой кашель при грудном вскармливании без вредных для ребенка препаратов? Дары природы, которые издавна используются в практике, не менее эффективны при правильном их применении. Но все же следует помнить, выбирая травы и другие компоненты для природного лечения, что они могут также вызывать аллергические реакции у мамы или ребенка.

Распространенными методами облегчения кашля издавна являются ингаляции. Самая простая и знакомая процедура: подышать над вареной картошкой. Усиливает отделение мокроты и добавленная в кастрюлю щепотка пищевой соды.

Ингаляция может быть также с применением эфирных масел. Хорошее средство подышать паром от растворенной в кипятке щепотки мази "Доктор Мом", китайского бальзама "Звездочка". Тот же "Доктор Мом" эффективен и в компрессе.

Отлично действует такой проверенный компресс: смешать в равных пропорциях (обычно по одной столовой ложке) порошок сухой горчицы, мед и подсолнечное масло. Добавить муку - столько, чтобы получился мягкий «блинчик». Этот блинчик положить на тело, накрыть компрессной бумагой, и укутаться платком или шарфом. После ночи с таким компрессом начинает отделяться мокрота.

Таким же эффектом обладает компресс из капустного листа, смазного медом. Перед применением лист нужно немного размягчить.

Остановить приступ сухого кашля помогают ванночки для ног с добавлением горчицы или морской соли.

как и чем лечить кашель во время грудного вскармливания

Травяные чаи от кашля

Сухой кашель лечат настоями и отварами подорожника, мать-и-мачехи, душицы, мяты, зверобоя, багульника, чабреца, девятисила, корня солодки.

Луковый отвар. В литре воды со стаканом сахара варят в течении часа две средние неочищенные луковицы. Принимают такое снадобье 4-5 раз в день.

В молоко (поллитра) добавляют сливки (1 ст. ложка), мед (одна чайная ложка ) и один яичный желток. Эту смесь нужно перемешать и довести до кипения, но не варить! Принимать по половине стакана 5-6 раз в день.

А вот следующим напитком можно заменить привычный кофе, одновременно избавляясь от кашля. Смешайте по столовой ложке молотые рожь, цикорий, овес и ячмень добавьте 2 г горького миндаля – полезный «кофе» готов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кашель при грудном вскармливании чем лечить? Эффективные методы, рекомендации