Генитальный герпес: симптомы, осложнения, лечение, диагностика

Одним из самых распространенных ЗППП является генитальный герпес, симптомы которого проявляются не всегда. Именно поэтому заболевание активно распространяется среди населения.

Оно вызывается ВПГ 1, который еще провоцирует высыпания на губах, или 2 типа. Передается он преимущественно при оральном, анальном и вагинальном сексе. Однако не исключен и контактный путь передачи.

Кроме того возможно инфицирование плода от матери во время беременности и родов. Это может привести к его тяжелым патологиям и даже гибели. Проблемы с вынашиванием ребенка являются грозным осложнением этого заболевания.

Высокая распространенность данного ЗППП и постоянный ее рост объясняется тем, что симптомы генитального герпеса часто отсутствуют. Человек, не подозревая о том, что он инфицирован, передает вирус партнерам. Кроме того, существует атипичная форма заболевания, когда имеют место очень слабые или несвойственные для него проявления.

Например, хроническое воспаление может вызвать именно генитальный герпес, симптомы которого в этом случае будут отличаться от обычных. Иногда заболевание проявляется лишь небольшим покраснением, зудом, отеком, трещинками.




Также высыпания могут появляться во влагалище и на шейке матки. В этом случае женщина также может не подозревать, что инфицирована. Нередко в процесс вовлекается мочеиспускательный канал и прямая кишка, что сопровождается болезненностью при мочеиспускании и дефекации.

Итак, герпес генитальный симптомы:

  • высыпания на половых органах, ягодицах, бедрах, сопровождающиеся зудом и болезненностью;
  • головная боль;
  • температура;
  • боли в мышцах;
  • недомогание;
  • боль в животе;
  • болезненные и частые мочеиспускания (герпетический цистит).

Стоит отметить, что основным проявлением заболевания являются именно высыпания, которые сначала имеют вид пузырьков. Затем они лопаются и превращаются в мокнущие язвочки. У мужчин высыпания появляются на крайней плоти и головке члена, а у женщин – на половых губах, промежности, анальном отверстии.

Генитальный герпес, симптомы которого в полной мере имеют место в основном при первичном инфицировании, проявляется через несколько дней после заражения. Последующие рецидивы заболевания проходят легче. Высыпания имеют меньшую площадь и проходят быстрее.

Диагностика заболевания проводится с помощью осмотра гинеколога, уролога или венеролога. При сомнениях подтверждается с помощью анализов. Проводят посев или ПЦР выделений из пузырьков и половых органов. Кроме того, определяют титр антител IgG и IgM в крови к вирусу.

Это позволяет не только установить факт инфицирования, но и определить является ли оно первичным. Также можно узнать спит вирус или находится в активном состоянии.



Лечение заболевания проводится с помощью противовирусной терапии. Обычно назначается ацикловир или гропринозин. Кроме того активно используются препараты интерферона. Ацикловир применяется как местно в виде мази, так и системно. Дозы и схема лечения зависит от частоты и тяжести рецидивов.

Снизить ее поможет правильный образ жизни. Обострения заболевания происходят при снижении иммунитета. Поэтому следует избегать стрессов, переохлаждений, перегрева, заниматься спортом, исключить вредные привычки, правильно питаться, употреблять достаточно витаминов.

Особенно ответственно следует подходить к планированию беременности женщинам с генитальным герпесом. Поскольку обострение заболевания в этот период может привести к инфицированию плода. Чем раньше это произойдет, тем печальней прогноз. Активизация вируса в последнем триметре, а особенно перед родами - показание к кесареву сечению.

Однако особую опасность для протекания беременности представляет первичное инфицирование. Поэтому женщинам, не зараженным вирусом герпеса, нужно быть очень осторожными. Каждой пациентке, которая планирует ребенка, следует сдать кровь и мазки перед беременностью, а после зачатия делать это каждый триместр.

Итак, генитальный герпес, симптомы которого проявляются далеко не всегда, является распространенным ЗППП. Опасно оно тем, что может осложнить протекание беременности и привести к патологии плода.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Генитальный герпес: симптомы, осложнения, лечение, диагностика