Бронхиальное дыхание: типы и формы патологического дыхания

Бронхиальное дыхание — это шум, производимый во время вдоха-выдоха, который у человека, не страдающего никакими заболеваниями легочной системы, прослушивается в области трахеи, гортани и бронхов. Это физиологическое дыхание. Но оно может носить и патологический характер. В этом случае дыхание прослушивается за пределами этих областей. Иногда болезненный процесс может быть диагностирован даже при внешнем осмотре. При патологии шум вызывается уплотнениями или наличием полостей в легких, которые соединятся с бронхами. Такие процессы требуют незамедлительного купирования. От течения болезни зависит, как долго будет продолжаться терапия и через какой период времени исчезнут шумы.

Виды патологического дыхания

Если дыхательный процесс распространяется на грудную клетку, можно говорить о том, что он носит патологический характер. Такое явление вызывают такие заболевания, как пневмония, раковое поражение легких и другие. Часто патология проявляется при заболеваниях органов дыхания, которые носят хронический характер.

Видео: 4 вида дыхания (Сергей Данилов)

Патологическое бронхиальное дыхание может сопровождаться спазмами бронхов и другими нарушениями. Каждое заболевание требует индивидуально подобранной терапии. Применяются антибиотики, бронхолитики и другие лекарственные средства.

Патологическое бронхиальное дыхание

Бронхиальное дыхание может отличаться по силе звука, что зависит от размера и степени области уплотнения. Дыхание может отличаться громкостью или тихостью.

В крупном очаге поражения возникает громкое дыхание. Если очаг обладает небольшими размерами и располагается в глубине, то в таком случае дыхание будет прослушиваться тихо.

Бронхиальное дыхание может быть:

  • амфорическим;
  • металлическим;
  • стенотическим;
  • смешанным;
  • везикулярным.

Амфорический вид

Такой тип дыхания проявляется в случае возникновения области поражения легких с гладкими стенками. Очаг содержит в себе воздух. Он сообщается с бронхом. Такое состояние может быть вызвано абсцессом легких после вскрытия, а также туберкулезной каверной.

Дыханию в этом случае присуща жесткость. Оно похоже на гулкий звук, который имитирует прохождение воздуха через пустую емкость. Шум прослушивается как на вдохе, так и на выдохе. Амфорическое дыхание можно услышать при условии, что диаметр пораженной полости составляет от 5 мм и выше. Длительность такого дыхания достаточно продолжительная.

Металлический вид

Такой тип дыхания выявляется при пневмотораксе открытой формы. Звук при нем издается очень громкий. Ему присущ высокий тембр. Нечто подобное можно услышать при ударе о предмет из металла. Такое бронхиальное дыхание выслушивается при возникновении в легких полостей, обладающих крупными размерами и гладкими стенками. Отмечается поверхностное расположение очагов.

Бронхиальное дыхание выслушивается

Стенотический вид

Подобный тип дыхания вызван сужением трахеи или гортани, что может отмечаться при наличии опухоли, оттека или же нахождении инородного тела.

Во время внешнего обследования применяется стетоскоп. Зачастую дыханию присуща жесткость, и оно слышится и без этого приспособления даже на определенном расстоянии от больного человека. Такое дыхание очень похоже на стон, который отличается резким длинным вдохом. Через легкие проходит небольшой объем воздуха. Явление может отмечаться на протяжении нескольких дней. В этом случае все зависит от степени тяжести заболевания и его развития.

Смешанный тип




Везикуло-бронхиальный, или смешанный тип дыхания присущ инфильтративному туберкулезу или же очаговому воспалению легких. Встречается такое бронхиальное дыхание при бронхите. Зачастую такое явление служит симптомом хронического пневмосклероза. В этом случае очаги располагаются очень глубоко в ткани легких. Они расположены на большом расстоянии друг от друга. При вдохе просушивается везикулярное дыхание, а при выдохе — смешанное.

Продолжительность такого состояния может составлять от нескольких дней до нескольких недель в зависимости от продолжительности заболевания. Для облегчения состояния врачом прописываются бронхолитические или же другие средства.

Бронхиальное дыхание при бронхите

Везикулярное дыхание

Патологическое усиленное везикулярное дыхание может прослушиваться с обеих сторон, с одной стороны или же в определенной области грудной клетки.

Двусторонне дыхание всегда отмечается при одышке любого генеза. К примеру, оно встречается при заболеваниях легких, сердца, патологии высшей нервной деятельности, нарушении обмена веществ, заболеваниях крови, тромбоэмболии легочной артерии и др.

Особая форма везикулярного дыхания

Существует отдельная форма везикулярного дыхания, которая в медицине получила название «жесткое». Чаще всего оно прослушивается на обеих сторонах грудной клетки, но может носить и ограниченный характер. Основой его возникновения является патологический процесс, проявляющийся в локальном воспалительном набухании слизистой бронхов, их деформации при хроническом течении заболевания, скоплении в них секрета и гноя.

Прослушивается везикулярное дыхание при приступе бронхиальной астмы. Она относится к хроническим заболеваниям воспалительного характера. Недуг вызывает повышенная активность бронхов и их чувствительность к определенным аллергенам, что провоцирует спазмы.

Дыхание при приступе бронхиальной астмы

В этом случае движение воздушной струи претерпевает определенные изменения. Из-за того, что просвет в бронхах становится неодинаковым, образуются вихревые воздушные потоки. Везикулярному дыханию присуща грубость, неравномерность и шероховатость. При этом отмечается удлинение вдоха и выдоха. По продолжительности они равны.

Имитации такого явления можно добиться путем осуществления дыхания через плотно сжатые губы с небольшим прерыванием.

Жесткое дыхание всегда свидетельствует о наличии острого или хронического бронхита. Оно практически всегда сопровождает очаговую пневмонию, так как эта болезнь также поражает бронхи. Прослушивание подобного дыхания в районе верхушек легких может дать основание для постановки такого диагноза, как туберкулез или локальный фиброз.

Вариантом жесткого везикулярного дыхания является и удлиненный выдох. Его диагностирование очень важно. Оно возникает в том случае, когда опорожнение альвеол затруднено из-за сужения мелких бронхов.

Такой процесс можно наблюдать при таких заболеваниях, как бронхиолит или эмфизема легких в сочетании с бронхитом.

Дыхание при бронхиальной астме у детей также отличается жесткостью. У детей отмечаются хрипы, кашель в утренние или ночные часы, а также обструктивный синдром.

Видео: Аускультация легких.mp4



Дыхание при бронхиальной астме у детей

Дополнительные виды шумов

Когда в организме протекают патологические процессы, то над легкими могут прослушиваться побочные шумы, которые присоединяются к основным. Они относятся к категории внешних шумов. В данном случае можно отметить влажный и сухой хрип, крепитацию и шум трения плевры.

Возникновения хрипов

Хрипы очень часто диагностируются при заболеваниях бронхов хронического характера. В этом случае отмечается жесткое дыхание, на фоне которого улавливается характерный внешний звук. Хрипы может отличать сухость или влажность.

Влажный вид отличается протяжностью и музыкальностью. Его появление вызвано неодинаковой степенью сужения бронхиального просвета, что спровоцировано скоплением слизи. В процессе дыхания хрипы вспенивают жидкость средней вязкости, после чего на ее поверхности образуются пузырьки, которые тотчас лопаются. Влажным хрипам присущ непостоянный характер. Они исчезают после откашливания больного.

Сухие хрипы прослушиваются при вдохе и выдохе. Они всегда сопровождаются жестким дыханием. Хрипы наблюдаются и у астматиков.

Видео: Нарушение дыхания. Прикладная кинезиология

Дыхание при бронхиальной астме определяется повышенной выработкой слизи, отечностью и утолщением стенок бронхов. Сужение их просветов вызывает затрудненную вентиляцию воздуха. Это влечет появление удушья, свистящих хрипов, одышки, жесткого бронхиального дыхания.

Дыхание при бронхиальной астме

Крепитация

Крепитация сопровождает жесткое патологическое дыхание. Это побочный шум, который вызван одновременным разлипанием большого количества альвеол. Такой звук выслушивается на пике вдоха. Он отличается стабильностью, поскольку неизменен после кашля.

Крепитация присуща людям, пораженным крупозным воспалением легких. Она может сменяться влажными хрипами после заполнения альвеол вязкой слизью. Длительность такого процесса может составлять от нескольких дней до нескольких недель. Чтобы избавиться от крепитации, следует лечить основное заболевание.

Шум трения плевры

Такой звук часто сопровождает сухой плеврит и является самым ярким симптомом этого заболевания. Шум плевры отмечается на вдохе и выдохе. Он похож на шелест листов бумаги. Это дыхание будет отмечаться у больного на протяжении всего заболевания до излечения. Такое явление возникает при заболеваниях дыхательных органов хронического характера.

Заключение

Бронхиальное дыхание является симптомом многих патологических процессов в органах дыхания. По своему звучанию оно может быть разным. Все зависит от степени поражения бронхов и легких.

Бронхиальное дыхание

Как правило, бронхиальное дыхание проходит после лечения основного заболевания. Его стойкость объясняется переходом болезни в хроническую форму. Поэтому при первых симптомах поражения бронхов или легких следует незамедлительно обращаться к специалисту. Врач назначит нужные обследования и назначит соответствующее лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бронхиальное дыхание: типы и формы патологического дыхания