Разрыв печени: причины, лечение, последствия, прогноз

Видео: Цирроз печени - причины и симптомы

Травмы органов брюшной полости представляют собой одну из тяжелейших разновидностей, так как в большинстве случаев они представляют собой угрозу для жизни пострадавших. Причинами таких повреждений могут быть дорожные аварии, удары в область живота или падение с внушительной высоты. При этом наиболее часто возникают разрывы печени, что связано с достаточно крупными размерами и структурой этого органа. Что такое разрыв печени, как оказывать помощь пострадавшим и как будет протекать лечение в условиях медицинского учреждения? Ответ вы узнаете, прочитав данную статью.

Строение печени

Прежде чем приступить к характеристикам повреждений печени, стоит сказать несколько слов о строении этого органа. Что такое печень, где находится и как болит этот орган? Печень располагается в верхней части брюшины, занимая правое подреберье. Масса печени взрослого человека достигает в среднем полутора килограммов. Орган имеет две поверхности: верхнюю, расположенную непосредственно под диафрагмой, и нижнюю.

Печень состоит из двух долей: правой и левой. Доли отделяются друг от друга серповидной связкой. К печени прилегает желчный пузырь, являющийся резервуаром для выделяемой органом желчи.

разрыв печени

Функции печени

Печень выполняет ряд важнейших функций. Она очищает кровь, воспроизводит различные необходимые для нормальной жизнедеятельности организма белки, вырабатывает ферменты и принимает участие во всех видах обмена веществ. Во время внутриутробного развития человека печень выполняет кроветворные функции. При этом многие люди очень мало знают о ней, например, печень где находится и как болит этот орган. Знания эти очень важны: если вовремя заподозрить наличие какого-либо заболевания, лечение принесет гораздо лучшие результаты.

разрыв печени последствия

Травматические разрывы

Печень имеет достаточно плотную консистенцию, однако повреждается этот орган довольно часто. Связано это с тем, что печень покрыта только брюшной стенкой (за исключением задней поверхности органа). Тонкая брюшина не способствует надежной защите от внешних воздействий. Многие факторы могут вызвать разрыв печени: причины этой патологии весьма разнообразны. Например, при травмах или ударах ткань может разорваться довольно легко.

Печень может повредиться при травмах груди или поясницы. Нередок разрыв печени при аварии. Спровоцировать травму может сильный удар в печень. Связано это со спецификой анатомического расположения органа, а также его внушительным весом. Так как печень не отличается эластичностью и зафиксирована между ребрами и позвоночником, повреждается она достаточно часто.

В некоторых случаях к разрывам печени может приводить неправильно выполненная сердечно-легочная реанимация, однако подобное происходит крайне редко.

Возможен ли спонтанный разрыв печени?

Велик риск разрыва печени в том случае, если орган поражен каким-либо заболеванием. При малярии, сифилисе, амилоидозе к разрыву могут привести даже несильные внешние воздействия. Такое повреждение может вызвать не только удар в печень, но и напряжение мускулатуры пресса, например, при кашле. Спонтанные разрывы печени могут наблюдаться при наличии злокачественных новообразований в данном органе или при сосудистых аневризмах.

Разрыв печени может случиться на фоне беременности. Данная патология описывалась около 120 раз с 1844 года. При этом у большинства женщин была диагностирована гипертония.

удар в печень

Классификация разрывов печени




По степени тяжести эти травмы подразделяют на 4 основные категории:

  • нарушение целостности капсулы с небольшим кровотечением;
  • разрыв паренхимы, при котором кровотечение быстро прекращается после того, как хирург накладывает швы;
  • глубокие разрывы, при которых у пострадавших наблюдаются шок и потеря сознания;
  • разрыв паренхимы, сопровождающийся нарушением целостности крупных сосудов - при такой травме человек может достаточно быстро скончаться из-за кровопотери.

Выделяются также двухфазные, или замедленные разрывы печени. При подобных повреждениях образуется подкапсуальная или внутрипеченочная гематома, которая впоследствии прорывается в брюшную полость.

Если разрыв печени сопровождается нарушением целостности фиброзной оболочки органа, то кровь попадает в брюшную полость. В случае если имеются повреждения диафрагмы, то кровь обнаруживается в полости плевры. Если фиброзная оболочка не повреждается, то кровь постепенно скапливается между нею и паренхимой.

печень где находится и как болит

Чем угрожает разрыв печени?

Разрывы печени почти всегда представляют угрозу жизни пострадавшего. Он может быть как единичным, так и множественным: от этого фактора зависит интенсивность кровотечения. Стоит отметить, что паренхима и сосуды печени не способны к сокращению. Это вызывает развитие кровотечения, которое не может остановиться спонтанно. Также потеря крови усиливается вследствие того, что печень постоянно двигается при дыхании. Кроме того, к крови примешивается желчь, что сильно затрудняет ее свертывание. В редких случаях кровотечение может остановиться без врачебного вмешательства. Как правило, это происходит в тех случаях, когда не были разрушены крупные сосуды.

Симптоматика

К главным симптомам разрыва печени относятся:

  • Боли в районе живота. Боль может быть как едва ощутимой, так и резкой. Нередко при повреждениях печени пострадавший принимает вынужденное сидячее положение: при попытках сменить позу боль становится более интенсивной (синдром «ваньки-встаньки»).
  • Боль становится сильнее в том случае, если пострадавший переворачивается на левый бок: это связано с тем, что кровь, скопившаяся в правой стороне живота, перемещается на левую сторону.
  • Губы пострадавшего могут посинеть.
  • После получения травмы живот напряжен и втянут.
  • Тошнота и рвота.
  • Появление холодного пота, охлаждение конечностей.
  • Пострадавший может ощущать сильную жажду.
  • Бледность кожных покровов.
  • Потеря сознания, болевой шок.

Если при разрыве печени гематома небольшая, то состояние пациента обычно является удовлетворительным. Если же повреждение более значительно, то больные находятся в тяжелом состоянии. При незначительной травме в первые дни после ее получения симптомы отсутствуют. Обычно боль сходит на нет через пару дней, однако печень слегка увеличивается. Может наблюдаться подъем температуры, иногда развивается небольшая желтуха. В дальнейшем при любом незначительном напряжении может произойти разрыв капсулы, при этом гематома изливается в брюшную полость.

Сразу после того, как получена травма, давление повышается, однако после усиления кровотечения оно начинает снижаться. Считается, что падение давления начинается после того, как объем кровопотери достигнет 800-1500 миллилитров.

разрыв печени при аварии

Каким образом диагностируется разрыв печени?

Диагностика разрыва печени может представлять определенные затруднения особенно в том случае, если пациентом получены другие травмы. Если вовремя не поставить диагноз «разрыв печени», последствия могут быть весьма серьезными. К счастью, благодаря современным методам диагностики ошибки сведены к минимуму.

В последнее время для диагностики разрывов печени применяется пункция живота с введением специального катетера. Благодаря этому методу удается оперативно выявить специфику травмы и провести необходимые лечебные мероприятия. Некоторым пациентам для постановки правильного диагноза рекомендуется сделать УЗИ печени.



Определить интенсивность изменений, вызванных кровопотерей, помогает анализ крови. Количество эритроцитов начинает снижаться через пару часов после того, как произошел разрыв, впоследствии развивается острая анемия. Скорость снижения количества эритроцитов позволяет определить интенсивность внутреннего кровотечения. Исследования крови должны проводиться каждые несколько часов, что позволяет отслеживать динамику состояния пациента.

Довольно затруднена диагностика при подкапсулярных кровоизлияниях: при подобных поражениях первые несколько дней состояние больных является удовлетворительным, после чего оно резко ухудшается.

Затруднить диагностику может алкогольное опьянение пациента либо же бессознательное состояние, обусловленное черепно-мозговой травмой.

сделать узи печени

Терапевтические мероприятия

Многих интересует, как лечат разрыв печени и возможно ли консервативное лечение этой патологии. Лечение разрыва может осуществляться только оперативным путем. Тянуть ни в коем случае нельзя: если игнорировать разрыв печени, последствия могут быть летальными. Терапия заключается в остановке кровотечения, удалении скопившейся в брюшной полости крови и некротизированных тканей. Операцию требуется проводить как можно быстрее: каждый час промедления увеличивает вероятность летального исхода. Отказ от операции обоснован, только если пострадавший попал в госпиталь в тяжелом неоперабельном состоянии.

Прогноз при разрыве печени

Если у пациента имеется разрыв печени, прогноз зависит от ряда факторов:

  • степени повреждения органа;
  • характера травмы;
  • возраста пациента: дети и пожилые люди переносят разрывы печени значительно тяжелее, чем другие категории больных;
  • своевременности проведения хирургического вмешательства.

разрыв печени причины

Какими могут быть осложнения?

Одним из самых тяжелых осложнений, которыми может сопровождаться разрыв печени, является гемобилия. При гемобилии кровь из разрушенных в результате травмы сосудов начинает накапливаться вокруг протока желчного пузыря и поступает с желчевыводящие пути. Гемобилию можно устранить лишь ликвидировав сообщение между сосудом и желчным пузырем. В противном случае пациент может погибнуть из-за обширной кровопотери.

Более редким осложнением является билигемия. Данное состояние развивается в том случае, если одновременно поражены и желчные протоки, и крупные сосуды. При этом кровь может поступать в желчь. Подобные состояния лечатся только оперативным путем.

Нередко из-за неправильно проведенного хирургического вмешательства возникает продолжительное кровотечение через дренаж либо непосредственно в брюшную полость. Обычно такое кровотечение обнаруживается спустя несколько суток после операции. Кроме того, у некоторых пациентов образуются поддиафрагмальные абсцессы, кисты печени или послеоперационные свищи.

Гибель пострадавших при разрыве печени в большинстве случаев вызвана внушительным объемом потерянной крови. Количество летальных исходов в интраоперационном периоде составляет около 9 %. Если у пациента имеются повреждения других органов, то уровень летальности существенно возрастает (до 24 %).

Разрыв печени, причины которого могут быть довольно многообразными, представляет собой опасное состояние, требующее немедленного врачебного вмешательства. В противном случае велик риск летального исхода из-за тяжелой кровопотери, сопровождающей данный вид травмы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Разрыв печени: причины, лечение, последствия, прогноз