Красные глаза у ребенка: причины, лечение и профилактика

Очень часто родители сталкиваются с такой проблемой, как красные глаза у ребенка. Покраснение может быть как в утренние часы, так и в вечернее время. Наиболее частыми причинами такого явления являются долгие компьютерные игры, хроническое недосыпание и слезы. Также глаза могут краснеть, если ребенок часто трет их руками. Причин может быть множество. Давайте разберемся, почему глаза краснеют, как устранить покраснение и как не допускать подобного явления.

Видео: Лечение от сихра и "Профилактика (колдовства, порчи, сглаза)" по КОРАНУ И СУННЕ

Красные глаза у ребенкаКрасные глаза у ребенка при механическом раздражении

Факторы, влияющие на покраснение глаз, разнообразны. Помимо вышеперечисленных причин, может быть механическое раздражение глаз из-за попадания в них соринок и пыли. Инородное тело обычно можно обнаружить самостоятельно под верхним или нижним веком. Глаз необходимо обильно промыть водой, придерживаясь правила: от наружной стороны к внутренней. Также можно удалить соринку чистым платочком или ватным тампоном по тому же правилу. Если инородное тело крупных размеров или вышеуказанные процедуры не помогли, необходимо обратиться к окулисту в поликлинике или при стационаре. Красные глаза у ребенка грудного возраста чаще всего бывают из-за закупорки слезного канала. Назначать лечение и процедуры такому крохе должен специалист.

Видео: Покраснение глаз - причины и лечение WWW PROGLAZA RU

Красные глаза у ребенка при конъюнктивите




Наиболее распространенной причиной покраснения глаз является конъюнктивит. Он вызывается микроорганизмами, попавшими в глаз. Достаточно потереть глаза грязными руками или искупаться на пляже в зараженной микробами воде. Покраснение глаз у ребенка при конъюнктивите может сопровождаться слезотечением и различного рода выделениями из глаз, в том числе и гнойными. Выделения могут быть белыми, желтыми и зелеными. В этом случае окулист назначает местные препараты в зависимости от причины заболевания: антигистаминные, противовирусные или антибактериальные.

Аллергический конъюнктивит у ребенка

При аллергии на какой-либо компонент пищи у ребенка глаза могут не только краснеть, но и чесаться, сопровождаться водянистыми или прозрачными выделениями. При аллергической реакции на пыль, пыльцу и кошачью шерсть глаза краснеют в случае попадания в них вышеперечисленного. Если изъять аллерген и назначить антигистаминный препарат, все проходит.

Видео: Коньюктивит у детей: профилактика и лечение.



Красный глаз у ребенкаТравмы глаз

У ребенка красные глаза могут быть в результате различных травм лица и глаз. Например, он может упасть и удариться лицевой частью о твердый предмет: пол, стол, кровать, двери и тому подобное. Или мяч, палка во время игры могут попасть в лицо. При травмах лица и глаз рекомендуется незамедлительно показать ребенка окулисту. Также краснеют глаза в результате попадания в них химических веществ: шампуня и мыла в процессе купания. В этом случае достаточно промыть глаза большим количеством воды.

Видео: Покраснение глаз Причины возникновения и лечение Синдром красных глаз

у ребенка красные глазаПрофилактика покраснения глаз у ребенка

При частых случаях покраснения глаз в результате длительного просиживания за компьютером и телевизором необходимо ограничить данный способ времяпрепровождения. Не следует резко менять освещение с темного на яркое и наоборот. Снять покраснение помогут примочки с ромашкой или чайной заваркой без сахара на красный глаз у ребенка в чуть теплом виде на 5-10 минут. Можно использовать холодные компрессы на 3 минуты, но не чаще 1 раза в два часа. Если вышеуказанные приемы не дали положительного результата или покраснение связано с травмами и заболеваниями глаз, настоятельно рекомендуется показать ребенка окулисту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Красные глаза у ребенка: причины, лечение и профилактика