Что представляет собой атопический дерматит у грудничка?

Видео: Атопический дерматит: что это?

В настоящее время атопический дерматит у грудничка, к сожалению, является довольно распространенным явлением. При этом заболевании наблюдается разрушение верхнего слоя кожи при непосредственном контакте с определенным раздражителем. Порядка 65% случаев развивается буквально в первые месяцы жизни крохи. Многие родители путают данное заболевание со всем привычным диатезом, что впоследствии, как правило, приводит к неправильной терапии. Давайте разберемся в этом вопросе более подробно.

Видео: Атопический дерматит у грудничка

Атопический дерматит у грудничка: причиныатопический дерматит у грудничка

  1. К сожалению, такого рода заболевание в первую очередь передается по наследственной линии. Следовательно, если у родителей или ближайших родственников в анамнезе присутствовала крапивница, или так называемый нейродерматит, вероятнее всего, атопический дерматит у грудничка появится.
  2. Еще одной причиной, которую выделяют специалисты, является психологическое состояние малыша. Все дело в том, что разнообразные стрессовые нагрузки оказывают прямое воздействие на действие аллергенов и даже усиливают их.
  3. В целом, атопический дерматит у грудничка имеет место из-за всевозможных аллергенов, которые в последнее время получили повсеместное распространение - и пищевых, и химических, и бактериальных.

Видео: Атопический дерматит у детей. Школа здоровья 31/01/2015 GuberniaTV




Симптомы атопического дерматита

  1. атопический дерматит у грудничка фотоКак уже было отмечено выше, такого рода заболевание неопытные родители нередко путают с диатезом. В любом случае если есть подозрение на атопический дерматит у грудничка (фотографии можно с легкостью найти в сети Интернет), лучше не рисковать здоровьем и обратиться за консультацией к квалифицированному специалисту.
  2. Что касается самих симптомов, то они проявляются буквально с первых дней жизни. В первую очередь может появиться небольшое покраснение на коже лица, затем оно сменяется желтоватыми корочками. Невыносимый зуд, трещинки (особенно в зимнее время года) - все это сопровождает данное заболевание, принося крохе немалый дискомфорт.

Видео: Атопический дерматит у ребенка. Наша история. Наше лечение. Часть 1.

Атопический дерматит у грудничка. Лечение

Для того чтобы поставить точный диагноз, специалист должен провести детальное обследование ребенка. Диагностика была разработана в 1980 году. При положительном результате врач назначает соответствующее грамотное лечение. К счастью для родителей, при соблюдении всех рекомендации и при правильном лечении от данного заболевания удается практически полностью избавиться уже ко второму году жизни крохи (50% всех случаев). Что касается второй половины малышей, то в их случае болезнь распространяется дальше, локализуется в складках кожи и день за днем поражает все новые участки. Не следует думать, что от дерматита не удастся избавиться на протяжении всей жизни. Важно лишь вовремя пройти лечение и впоследствии следить за состоянием ребенка.

Видео: Атопический дерматит у детей лечение



атопический дерматит у грудничка лечение

В данной статье мы подробно рассказали о том, что представляет собой атопический дерматит, и каковы его первейшие признаки, но надеемся, что этот недуг обойдет вас стороной. Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что представляет собой атопический дерматит у грудничка?